Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Янис Чамалиди: «Создайте в сердце красоту»

Янис Чамалиди: «Создайте в сердце красоту»

текст: Анна Медведева
фото: Сергей Арсеньев
14.03.2007

«Вечерний Челябинск»Из досье «ВЧ»
Янис ЧАМАЛИДИ, модельер.
Возраст 30 лет.
Знак зодиака Рак.
Образование Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени В.И. Мухиной.
С 1997 года глава и основатель «Модного дома Яниса Чамалиди».
С 2000 года член Союза дизайнеров России.
Дважды (в 1999 и 2004 годах) получал звание дизайнера года.
Постоянный участник Недели высокой моды в Москве.
Автор костюмов ко многим известным балетам и спектаклям, работает с Людмилой Путиной, Анастасией Волочковой, олимпийскими чемпионами Максимом Марининым и Татьяной Тотьмяниной.
Входит в сотню лучших модельеров мира по версии журнала VOUGE .
В настоящее время читает книгу «Искусство жить, или Умение умирать».
Музыка только классика.
Фильм «Остров» Павла Лунгина.
Любимое место в мире Санкт-Петербург.P

Челябинск посетил модельер с мировым именем Янис Чамалиди. Молодой человек с лицом, похожим на иконные лики, представлял свою коллекцию «Аленький цветочек» («ВЧ» рассказывал о ней в номере за 7.03.07 г.) и судил «Платье города-2007». Творения этого дизайнера, свою первую коллекцию создавшего в 17 лет, сегодня выставлены как произведения искусства в Эрмитаже и Русском музее. Янис Чамалиди человек не публичный. Несмотря на то что один из ста лучших модельеров мира уже 10 лет имеет свой модный дом, занимается созданием тканей и платьев от кутюр, больше всего о нем известен тот факт, что он одевает Людмилу Путину. Журналистам, собравшимся на его пресс-конференции в имидж-клубе «Светлана», не давал покоя вопрос о вип-клиентах Яниса. Модельер не выдержал: «Что такое имена? Пустой звук. Сегодня одни, завтра другие, это не имеет никакого значения. Давайте говорить о высоком, о красоте».

Сразу стало ясно, что заготовленные вопросы типа «Ваш любимый парфюм» или «Что будет модно этим летом» такому человеку задавать бессмысленно. Однако откровенный разговор с модельером, который не любит общаться с прессой, просит не называть его кутюрье и соблюдает Великий пост, у нас состоялся.

Простые истины «Аленького цветочка»

Янис, какое у вас сейчас настроение?
Настроение какое Конечно, оно связано с моей коллекцией (Янис трудится над коллекцией под рабочим названием «Рождение. Свадьба. Смерть».P Авт.). Знаете, я сейчас как тот скалолаз, который взбирается на гору. Обдумывание каждого шага, чтобы не сорваться и не упасть в пропасть. Ни с чем не сравнимый накал, когда ты поднимаешься на высоту, и вот уже сейчас покоришь эту вершину, и ты абсолютно свободен. И порой и трудно, и невозможно, потом ты раз срываешься, падаешь. Когда-то бывает больно. Но я все равно встаю, поднимаюсь на ноги и говорю: «Слава тебе, Господи, что ты даешь мне силы идти дальше».

Что помогает вам на вашем пути? Вера?
Да, помогает вера в Бога. Есть ощущение и понимание, когда смотришь на траву, цветы, солнце, чего-то мистического, глобального и вместе с тем очень простого Сейчас уже ученые все доказали. Доказали подлинность плащаницы Христа и что он воскрес. Что молитва восстанавливает структуру клетки. Что деревянный крест, опущенный в воду, освящает все вокруг. Пришло время, о котором говорили старцы: науки и знания объединятся и докажут существование Бога. Поэтому я и говорю о важности духовного, нравственного. Люди должны понимать это. Сегодня мне плохо вы мне помогаете, завтра вам плохо я вас поддержу, возьму за локоток, скажу: «Ну ничего, держись, еще чуть-чуть все будет хорошо». И тогда мы выстоим.

Как вы пришли к такому пониманию жизни?
Я думаю, все дело в желании идти вперед. Ты делаешь шаг, а тебе навстречуP другой, еще кто-то свыше. Как ребенок, которому хочется помочь, он тянет к вам ручки, и вы обязательно протянете свою ладонь в ответ. Главное начать и ни в коем случае не сворачивать с пути.

Что вдохновляет вас на создание новых образов?
Знаете, когда начинаешь создавать, стараешься проникнуть в глубину, в мир настоящих вещей Вот я гуляю по Петродворцу, иду и думаю: «Ведь каждый камешек, узор, плинтус, окошко сделаны с величайшей любовью и мастерством. Как эти люди смогли создать такую красоту?» В каждую вещь была вложена душа. А современный евроремонт это ужасно, без жизни, без любви, это разрушает планету. И я обращаюсь к предкам: помогите мне творить так же, как и вы. Я хочу, чтобы поколение через сто лет сказало: «Не только в ХVIII , но и в ХХI веке были люди, способные создавать красоту. Такое счастье вообще творить, мне кажется, каждый способен творить и что-то прекрасное делать. Моя коллекция «Аленький цветочек» говорит о том, что надо любить и мечтать. Эта русская сказка о любви, красоте, добре, ее героиня Настенька сердцем видит красоту в чудище. Откройте свое сердце, пустите в сердце любовь она побеждает зло, а мечты делают все.
А Челябинск вы любите?
Да, люблю Челябинск, потому что это взаимно. Вы знаете, это придумали коммунисты: один любит, другой позволяет любить. Бог так не думал, он придумал взаимную любовь. Настоящая любовь ответная. Если вы по-настоящему любите человека, он не может не отреагировать на эту любовь. Если это не так, значит, в чувстве нет той энергии, ключа, который открывает сердце. Я раньше тоже переживал, мучился, думал: ну как же так, почему меня не любят? А потом просто понял, что любовь была ненастоящей.

Мода это иллюзия

Как бы вы одели челябинцев?
Вы знаете, я на себя-то смотрю и ругаюсь все время ну что ж ты так одеваешься, ведь столько одежды, носи и носи (Янис одет в черную рубашку, черный пиджак и джинсы.P Авт.). Конечно, все, что на мне надето, это вещи, сшитые мной. Может, я не так часто меняюсь, переодеваюсь просто потому что не могу. Уже столько одежды создано, что нет даже желания переодеваться, наслаждаться вещами, а есть только желание работать и двигаться дальше. А что касается людей Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы более серьезно, более глубоко относились через одежду к самим себе. Ведь если человек к одежде относится серьезно, он и к себе серьезно относится. Понимаете, все важно через мелочи. Начинается все с мелочей, а потом уже перерастает в нечто более совершенное. Я думаю, что самое главное в человеке его внутренняя красота, в этом я убежден абсолютно. И своей одеждой надо подчеркивать свой внутренний мир, свою индивидуальность. Я за индивидуальность.

Тогда что такое в вашем понимании мода?
Мода это иллюзия, это нечто, что придумали люди так, для развлечения. Сегодня моды нет. Мода это, знаете, когда вся страна носит мини-юбки. Формула моды, которая была когда-то выдумана, не работает сегодня вообще. Просто люди стали умнее. Сейчас человек обретает все больше и больше свободы, у него есть право выбора, и он выбирает, конечно, индивидуальность. Он ищет себя. Человек постоянно в поиске. Это же тоже путь, и вещи как какие-то столбики на этом пути.

То есть получается, что ваша миссия далеко не создание модной одежды?
Вы знаете, раньше мода для меня была всем, это было целью моей жизни: нести в мир красоту, изменить мир. А потом я просто понял: изменись сам и мир изменится вокруг тебя. Мода стала средством познания, средством для осуществления своей главной цели: научиться правильно, красиво жить и нарисовать некий свой лучший образ для фотографии в паспорт в вечную жизнь. Ведь в своей душе можно нарисовать образ чудовища, а можно образ Бога. Каждый поступок это мазок, а мы художники. Я могу выразить себя через моду, но если бы я был дворником, я бы очень красиво мел улицы, я бы мечтал, как по моей чистой улице ходят довольные люди, что их обувь не пачкается и им приятно, что я для них работаю. Человек может себя выразить абсолютно везде. Нет особых профессий, есть отношение человека плохое или хорошее.

Страна художников и ангелов
Есть ли люди, служащие образцами для подражания?
Конечно, есть. Например, Суворов. Гениальный полководец, очень верующий человек, который перед походами молился в палатке за своих солдат. Это же такая история, представляете, он написал «Канон покаянный»!.. Почитайте о нем, это удивительная личность. А Достоевский, а Пушкин! Пушкин говорил, что есть одна великая книга Евангелие и вся его поэзия лишь слабая попытка приблизиться к Писанию. Я, поклонник его чистых, ясных стихов, сразу заинтересовался, что это за Евангелие такое? Это люди, которым стоит подражать. Моя предыдущая коллекция была о женщинах России. Анастасия Скобцева, крепостная, которая божественно исполняла романсы. Во время Отечественной войны 1812 года она на свои деньги купила обоз и ездила по фронту, чтобы петь для солдат. И ей не платили за это, она просто пела. Анна Павлова. Ей Дягилев говорит: «Поехали в Париж, там сезоны!» А она ищет Бога, она просто куда-то едет, на пляже, на песке ей делают помост, и она танцует для бедных детей, которые никогда не смогут купить билет в театр. Ей говорят: «Павлова, ты сошла с ума, там слава, деньги, что ты здесь делаешь?» А она отвечает: «Людям нужна красота! Я танцую ради Бога, а не ради денег». Как такие истории могут не затронуть? А наша императрица-великомученица Романова? Когда я прочитал письма, которые она пишет мужу Николаю II , я подумал: «Боже мой, это просто какой-то ангел». «Потерпи, душечка, потерпи, мой хороший, я знаю, как на тебе все держится» Вот та, которая давала мужу крылья, это прекрасно. И моя коллекция была об этих женщинах. Таких, как Роза Люксембург, для меня не существует. Это не женщина, а вампирша. Вообще эти люди бедные, несчастные души, которые ввергли в ад, потянули за собой миллионы. Это катастрофа то, что случилось тогда со страной, и, конечно, мы не знаем, почему так произошло

Как вы считаете, какое у России будущее?
Я считаю, прекрасное. Россия под покровительством Божьей Матери, посмотрите историю сколько тут талантливых людей! Все здесь концентрируется. У нас вообще очень благодатная земля, и в материальном плане Россия богата лесами, полями, недрами, и в духовном. Покажите мне, где, в какой другой стране еще такая духовность? Где старцы, где мощи, которые по 500 лет не тлеют, где мироточат, благоухают иконы, происходят какие-то чудеса. Людям даются ответы на вопросы Удивительно просто. И здесь такая красота

Вы создали коллекцию одежды «Аленький цветочек», посвященную Санкт-Петербургу. Если бы вам предложили создать наряд, олицетворяющий Россию, что бы это было?
Самые любимые мною краски это краски с икон, это гамма, на которую можно смотреть до бесконечности. А как «Троица» написана Рублевым Выше нет искусства. И если бы я шил наряд, олицетворяющий Россию, это было бы платье Божьей Матери такое простое, понимаете. Что-нибудь с зеленым и красным, как цветок. Да, зеленое и красное два цвета. И только так.

Янис, как вы относитесь к творчеству начинающих модельеров?
P Я считаю, молодцы ребятки. То, что они делают, очень трудно и важно. И я хочу делиться с ними тем, что знаю. Я иду ко всему маленькими шажочками, постигаю постепенно что-то, и мне тоже бывает трудно. Вы знаете, я много видел молодых художников, с которыми начинаешь общаться, делиться опытом, а они смотрят на тебя как на идиота. Для них Янис Чамалиди это какой-то миф. И когда они вдруг встречаются с реальностью и видят, что я прост, как рубль, эта иллюзия Яниса Чамалиди с короной на голове, такого императора моды, разрушается и они не верят в мою искренность. Но я готов делиться и всегда это делаю, чтобы ребята не повторяли моих ошибок. Ведь главное как ты внутренне сложишь, а внешне оно все само складывается. Внутренне надо сложить стремление к красивому. А внешне уже все будет на тебя работать. Потому что если ты внутренне прав и идешь своим путем, внешне все получается. Но, конечно, не без трудностей. Как тот скалолаз сорвался в пропасть, тебя вытащили, поднялся и полез дальше.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Мир красоты

07.11.2007 «Схвати камеры» и уходи
12.09.2007 Ирина Максимова: «Красота это состояние души»
13.08.2007 Прощайте, волосы...
26.06.2007 «Бэби-модель-2007»
21.06.2007  Размер имеет значение
24.05.2007 Одеваемся на пляж
11.05.2007 Красивые ногти
04.05.2007 Кто научит жить красиво
16.04.2007 Гламурный бум в чертову пятницу
26.03.2007 Стиль

Все статьи раздела Мир красоты >>