Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сутки в водосточной трубе, или неожиданный взгляд на отельный бизнес

Сутки в водосточной трубе, или неожиданный взгляд на отельный бизнес


05.01.2004

Приезжая в российскую столицу, турист, как правило, стоит перед простым выбором: либо отправиться в отель, либо снять квартиру посуточно в Москве и то, и другое обойдется в круглую сумму, однако в российской столице не предусмотрен гостиничный сервис для самых нетребовательных туристов, подобный, скажем, капсульным отелям в Токио.

Впрочем, Pдаже если вы уже слышали о капсульных отелях в Японии и полагаете, что вам больше нечему удивляться, то вы ошибаетесь: австрийскому архитектору Андреасу Шраусу, которому, видимо, не давала покоя слава его японского коллеги создателя пресловутых капсул, удалось концептуально превзойти минимализм Кисё Куракава, став автором идеи уникального отеля Das Park Hotel.

Это чудо отельной индустрии появилось в 2006 году в живописном парке австрийского городка Оттенсхайм, расположенном на берегах неспешного Дуная. Впрочем, слово «появилось» не совсем уместно, учитывая сезонность услуги: «отель» устанавливается на зеленой лужайке в мае и демонтируется в октябре.

Оправданы ли такие усилия? Да полностью ведь отель представляет собой просто три куска водопроводной трубы, объемом порядка десяти кубов каждый! PСилой мысли Андреаса Шрауса и совсем небольшими материальными усилиями бетонные водопроводные трубы превращены в мини-номера со «стильным» спартанским интерьером: лежанка на двоих с теплым пледом, прикроватная тумбочка, место для размещения багажа и даже светильник что еще нужно, чтобы с комфортом переночевать в парке?

К тому же, удивительный отель лишен фиксированных цен на номера: каждый постоялец самостоятельно определяет стоимость услуги, и это еще одно несомненное преимущество перед капсульными отелями Японии. Правда, туалета и душа в номерах Das Park Hotel нет вместо этого гостей снабжают схемой размещения всех необходимых удобств, включая рестораны, кафе и зоны отдыха. Более того, план поможет добраться до ближайших магазинов и сориентирует по части местных достопримечательностей.

Интересно: появись такая квартира на сутки в Москве, какой процент туристов согласился бы променять большую часть удобств цивилизации на возможность сэкономить?P Между прочим, постояльцы Das Park Hotel отнюдь не местные лица без определенного места жительства: оставляя отзывы об отеле, туристы отмечают, Pчто здешний минимализм лучший путь к пониманию того, как мало, на самом деле, надо человеку для полноценного отдыха и как важно почувствовать себя ближе к природе.

Действительно, когда наступает вечер, и над парком разворачивается звездное небо, освещенное электрическим светом чрево бетонной трубы кажется настолько уютным, что невольно задумаешься а к чему все эти толпы швейцаров, коридорных и горничных в роскошных отелях, если отлично выспаться можно и в водосточной трубе, устроившись на толстом матрасе и завернувшись в мягкий плед?





10 последних статей в разделе Отдых/Отели

14.02.2007 Клиент, проверяй турагентства!
13.07.2006 Черноморская жемчужина
10.03.2006 С горки в трусах
25.07.2005 Марокко против Турции
19.07.2005 Курс на Сочи
16.07.2004 Сжать шенкеля
02.06.2004 Санаторий «Увильды» - испытано на себе
28.04.2004 Первый меридиан гостиничного бума
13.04.2004 Летят незаразные птицы
15.03.2004 Калейдоскоп развлечений в Сочи

Все статьи раздела Отдых/Отели >>