Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Велотуризм: на велосипеде за впечатлениями

Велотуризм: на велосипеде за впечатлениями


07.02.2004

Активный отдых приходится по душе все большему количеству людей. Однодневные вылазки в лес и на озера, многодневные пешие походы с палатками и костром, велосипедные поездки в горы, сафари-туры с осмотром заповедников и других природным достопримечательностей - все эти путешествия объединяет свежий воздух и незабываемые впечатления.

Если вы из той категории людей, которые не терпят «ничегонеделания», которые хотят вместить в короткий срок как можно больше открытий и новых ландшафтов, велосипед - это ваш выбор. Во-первых, на нем сможете проехать практически везде (там, где невозможно проехать, современные легкие модели возможно пронести в руках). А во-вторых, велотуры - это редкая возможность совместить физические тренировки и мышечные нагрузки с обзором красот природы и разнообразной культурной программой.

Для новичка, заинтересовавшегося велотурами, оптимальным вариантом будет обратиться в туристическую компанию, занимающуюся организацией подобного рода отдыха. В зависимости от опыта и предпочтений подбирается одно- или многодневный маршрут разной степени сложности. Обычно предлагается два варианта путешествия:
- с машиной сопровождения, которая идет следом за колонной велосипедистов и везет вещи и инвентарь - таким образом, вы крутите педали налегке;
- радиальные - местом ночевки и проживания служит туристическая база. С ее территории организуются поездки по окрестным достопримечательностям.

Что необходимо начинающему велотуристу? Естественно, велосипед. Иногда его предоставляет организатор тура, главное, чтобы все велосипеды участников поездки были примерно одного уровня. Для горных троп лучше подбирать специальный маунтинбайк с задней подвеской и амортизаторами, а велосипеды stark следует оставить для более качественного дорожного покрытия. Обязательным является запасная шина, насос и небольшой ремкомплект специально для вашей модели велосипеда. С собой берут специальный рюкзак (со смещенным центром тяжести). Его, как палатки и спальные мешки, также может предоставить в аренду организатор тура.

Отдельного внимания заслуживает экипировка самого велосипедиста. Необходима одежда, не стесняющая движения, хорошо выводящая пот, вместе с тем защищающая от дождя и ветра. Хлопчатобумажные ткани здесь не подходят. Велотуристам рекомендуется одевать термобелье и мембранную верхнюю одежду. Головной убор обязателен! Если же планируется поездка по пересеченной местности, необходим шлем и очки для защиты глаз от грязи, веток деревьев и так далее.





10 последних статей в разделе Отдых/Отели

14.02.2007 Клиент, проверяй турагентства!
13.07.2006 Черноморская жемчужина
10.03.2006 С горки в трусах
25.07.2005 Марокко против Турции
19.07.2005 Курс на Сочи
16.07.2004 Сжать шенкеля
02.06.2004 Санаторий «Увильды» - испытано на себе
28.04.2004 Первый меридиан гостиничного бума
13.04.2004 Летят незаразные птицы
15.03.2004 Калейдоскоп развлечений в Сочи

Все статьи раздела Отдых/Отели >>