Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скутер дешевле сотового телефона

Скутер дешевле сотового телефона

текст: Инна Катер, фотографии Артема Исмагилова
07.06.2005

Палочка-выручалочка для города, задыхающегося в транспортных пробках. Кукиш в кармане для жадных таксистов и безумных маршруток. Предмет зависти, чистой как слеза младенцаP для всех, ценящих свободу передвижения. Это онP скутер!

Скутер дешевле сотового телефона

Нормальный скутер стоит от 13 000 до бесконечности. Первые появились в Челябинске года три-четыре назад, и поначалу выглядели полной экзотикой. Нынче по городу бегает около 200 мокиков, запчастей к ним тоже полно, так что нет сомнений, что к будущему сезону количество скутеров и скутеристов увеличится как минимум втрое.

Скутер дешевле сотового телефона

А чего бы и не ездить? Стоимость вполне приемлемого 50-кубового скутера, как уже упоминалось выше, сравнима со стоимостью хорошего сотового телефона. 1, 8 литра горючего хватает на 100 км. Скорость-до 60 км/ч, регистрации и прав не надо. Весит до 80 килограммов, идеально умещается в лифте. В эксплуатации надежен, как молоток (особенно, если вовремя промывать либо менять фильтр карбюратора). В бардачок влезает куча сосок с пивом. А управлять игрушкой легче, чем мопедом. Свобода!

Скутер дешевле сотового телефона

Естественно, что такая игрушка требует заботы и пристального надзора. Но и здесь есть свои плюсы: от злых гопников можно легко уехать (ни одного «дай покататься навсегда» со скутерами еще не зарегистрировано). А оставленный у магазина мокик можно легко застраховать а) цепью, б) автомобильной сигналкой, в)Pпростым, как хлеб движением руля набок. При вытаскивании ключа зажигания рулевая колонка ставится на замок и скутер со свернутым передним колесом можно только нести на руках.

Скутер дешевле сотового телефона

Наиболее актуальные модели: «Сузуки», «Ямаха», «Хонда Дио». Если в двух словах: «Сузуки» и «Ямаха» быстрее разгоняются и более подходят для акробатических трюков типа «встать на одно колесо». «Хонда Дио»P практически неубиваемый зверек. Заводится в любых ситуациях и не боится травм.

Скутер дешевле сотового телефона

Неужели и одного минуса нет в скутере? Да есть, конечно. Между собой скутеристы зовут своих лошадок «табуретками».
Человеку, привыкшему к мотоциклу, поначалу будет «верхом» не очень удобно. Нет скоростей. По сравнению с мотоциклом, низкая посадка. То есть, обычные трамвайные рельсы для скутеристаP предмет повышенной опасности.

Скутер дешевле сотового телефона

Еще из актуального. Как и любое средство передвижения, мокик требует хотя бы номинального знания ПДД. Но для началаP анекдот про экзамен в ГАИ.

Скутер дешевле сотового телефона

«Слева у вас трамвай, справа грузовик, впереди легковушка, кто первый начнет движение через перекресток?
Скутерист!
Внимание, повторяю условия задачи: слева трамвай, справа грузовик, впереди легковушка
Скутерист!!!
Я повторяю условия
Скутерист!!!!
Да откуда он там возьмется?
Да фиг знает, откуда они вообще берутся!»

Скутер дешевле сотового телефона

Скутер разгоняется мигом. Отсюда вечные проблемы автомобилистов, которые либо не успевают его заметить, либо считают, что успеют проскочить. Впрочем, при среднем весе автомобиля более тонны двухсот, это уже можно считать проблемой скутериста. Еще об одном неудобстве для участников дорожного движения уже сквозь зубы начинают говорить гаишные начальники: поскольку для управления скутером не нужны права, народ на нем мотается всякий разный, в том числе и «покемоны»P молодежь без головы. Отсюда создание аварийных ситуаций,и полная невозможность догнать виновника торжества: ни пешком, ни, тем более, на «лоханке»P машине ППС.

Скутер дешевле сотового телефона

Впрочем, к клубу скутеристов «Вариатор» вышесказанное не относится. Народ серьезный, заботящийся о своем добром имени. Так что с покемонами, вообще-то могут и сами побеседовать при случаеP чтобы края при езде видели и не падали. Равно как и со злыми гопникамиP чтобы на свои мокики сами копили.

Скутер дешевле сотового телефона

Вообще, если относиться философски, то скутеристов (с натяжечкой, конечно) можно назвать младшими братьями и сестрами байкеров. Байкеры, конечно, это образ жизни. Байкером родиться надо. Брутальность, любовь к свободе и скорости, всепоглощающая взаимовыручка и самоотверженное сидение на хлебе и воде ради по-настоящему хорошего мотоцикла. А скутеристы, включая все вышеперечисленное, народ более веселый и беззаботный. Хотя в последнее время скутеры стали вовсю покупать люди настолько разного статусаP от пионеров до пенсионеровP что грести всех владельцев мокиков под одну гребенку даже как-то непрофессионально.

Скутер дешевле сотового телефона

Что еще сказать? Только разве дать адрес байкерского клуба «Мото74». При клубе есть магазин, где всегда тоскуют по хозяевам пара-другая скутерочков. А не хватитP «Мото74» еще привезут.

Скутер дешевле сотового телефона

Скутер дешевле сотового телефона

Спонсор материала  байкерский клуб «Мото74» Официальный дилер
Kawasaki
в Челябинске
Схема проезда





10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>