Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как не сдать экзамен на права, часть 2

Как не сдать экзамен на права, часть 2

текст: Лена Алексеева
20.06.2005

Крестный путь человека, решившего-таки обзавестись вожделенными правами, мы уже начали излагать на прошлой неделе. Но теория-теорией, а экзаменыP вот они

Тренироваться перед сдачей экзаменов надо так же, как натаскивают собакуP до мелочей и максимальным числом повторов. Останавливаться, трогаться, пропускать пешеходов, не забывать про общественный транспорт, имеющий преимущество, разворачиваться, поворачиваться и так не один раз. Пусть инструктор напряженно молчит и пристально следит за каждым вашим движением, останавливает в случае ошибки, но проговорить ее вы должны сами. Если уроки вождения закончатся даже за неделю до экзамена, не надо в день перед смертью в ГИБДД всех ваших надежд выпрашивать дополнительный урок. Назавтра будет хуже. Лучше расслабьтесь Все получитсяP или не получится.

Экзамены внутренние я опускаю. На них не обходится без курьезов и неприятностей, но все преодолимо. Мне не повезло. Та самая дама-юрист, которой не давал покоя характер шока, на «горке» напрочь спалила зажигание. Поэтому напутственными словами мне были: «Не вздумай заглохнуть, будешь толкать». Конечно, я заглохла. Потом инструкторы несколько раз закатывали машину на горку и скатывали обратно, пока мотор не подал признаков жизни. Единственными словами, которыми мне прокомментировали принимающие внутренний экзамен, были: «Что же вы, на горку сразу не заехали. Видите, как инструкторам пришлось мучиться». Я сдала.

Некоторые срезаются уже на внутренних экзаменах, но им точно надо учиться дальше. Все, кто не покажет себя водителем кобылы, пройдут в избранные, допущенные до МРЭО ГИБДД. Об этом священном месте, где на 4-м этаже расположена экзаменационная комиссия, без дрожи в голосе не расскажет ни один курсант автокурсов.

Долго и нудно. Вот слова, которые характеризуют экзамен в ГИБДД. Сначала вы приходите к 8 часам и получаете документы от начальника автошколы. Терять и перекладывать не рекомендуется. Затем начинается теоретический экзамен. Им пугают необоснованно. Срезаться и не понять принцип работы экзаменационной машины не сможет только тот, кто самонадеянно не открывал ПДД и ни разу не пользовался клавиатурой. ЛюбойP от пульта телевизора до компа. Все написано, читать внимательно, отвечать сосредоточенно. После тысячекратно прорешанных билетов сделать ошибку в билетах трудно. У нас из 45 человек двое умудрились сделать роковую третью ошибку. ОстальныеP прошли испытание чисто, делайте выводы.

Сдавшие первую часть экзамена начинают нервничать, потому что теперь предстоит сдавать «автодром». Не надо паритьсяP если инструктор перед экзаменом не матерился особенно по-черному (они почти все разговаривают на русском матерном), значит все будет в порядке. Наш здорово помог. На «гараж» поставил машину так, что не въехать как по линеечке, было преступлением. Автодром не прошла половина группы. Виной всемуP волнение. Боишься сделать что-нибудь не так и тут же делаешь. Экзамены требуют особого заряда пофигизма. Инспекторы, в общем-то, не звери. Хотя некоторые уверяют, что у них есть «план по завалам», если к твоим действиям не подкопаешься, никто не завалит.

Мы сдали теорию и автодром одни из первых. И наступило томительное ожидание. Мы расслабились, а зря. Через три часа появился инспектор и туту началось самое страшное. Успокоившиеся было нервы начали активно требовать валерьянки, паника сломила большую часть группы. Иначе чем объяснить несдачу нашей компаньонки по машине, которой на многочисленных пешеходных переходах не попалась ни одна собака, на знаках «Уступи дорогу!» в обозримой перспективе не было ни одной машины, а она умудрилась перепутать поворотник при въезде на кольцо и не включить при выезде? Скажете, «Да никто и не включает!». Да, не включают. Но у них уже есть права, а за вашей спиной сидит инспектор, для которого все промахи как на ладони.

Можно с высокой степенью достоверности утверждать, что я не сдала по той же причинеP слишком сильно волновалась. Мой экзаменационный путь не успел начаться. Пока я пыталась справиться с дрожью в коленях и хоть как-то нажать на педали, а потом слишком долго смотрела в левое зеркало, чтобы выехать на полосу от места остановки, уже проехала пешеходный переход. И, естественно, с пешеходом. ВсеP на пересдачу. ПешеходP священное животное ПДД. Обижать слабых, убогих, не покрытых железным панцирем людей, сующихся под колеса большей частью там, где нельзя, карается пересдачей. В общем, я была еще без прав, но пешеходов уже ненавидела. И еще раз сделала выводP «город» это лотерея. Максимум пять процентов из группы спокойны и сосредоточенны. Остальным остается уповать на удачу. Не будь на переходе этого дедушки, которого я, каюсь, даже не видела, возможно, я получила бы права в тот день, а не месяцем позже.

В общем, на нашей машине «город» не сдал никто. И мы приготовились ждать нового часа Х. Пересдают только то, что не сдали. Больше автодром и экзаменационная машина по ПДД нам не угрожали. Но пересдача оказалась хуже, чем сам экзамен. Во-первых, мы приехали к восьми утра. Никто нас там не ждал. Экзамен для нас начался не раньше одиннадцати. К этому времени мы снова находились в странном состоянии, близком к нервному истощению.

И я снова срезалась. Снова эта жуткая дрожь в коленках, зато теперь я открыла для себя новый взгляд на дорогу. Теперь я видела ее панорамноP наконец-то!P включая обочины, всех пешеходов, знаки и т.Pп.

Проехала идеально и под самую завязку на левом повороте по 4-полоске, вдруг вспомнила, что мне надо в крайний правый ряд. Ну и ломанулась Подрезала «десятку» читай «создала аварийную ситуацию». Пять штрафных сразу как с куста, и опять не сдала.

Сказать, что я была в гореP нельзя. Машина в гараже меня пока не ждала, так что и терять, кроме денег и лишних нервов, было особенно нечего. Но идти на экзамен в общем порядке больше мне не хотелось. Поэтому были подняты на уши все родственники, знакомые и малознакомые люди, дабы найти хоть один путь к сердцу гаишника. В итоге через месяц он-таки отыскался.

Собственно, есть совсем «легкие» способыP плати и никуда не езди. Ставки разныеP от тысячи до пяти. В любом случае, сложив все потраченное за обучение и еще на такой способ получение «корочек», неизбежно встает вопросP а зачем, собственно, вообще было идти в автошколу? Поэтому протекция заключалась в пересдаче не в общей куче «двоечников» из автошколы и просьбе не карать за мелкие прегрешения. Учитывая то, что «засыпалась» я как раз на самых тяжких ошибочках, последний пункт меня бы явно не спасал. Отдельное спасибо инструктору, который все свои уроки в этот день провел на автодроме. Иначе сдавать пришлось бы верхом на инспекторе, а таких категорий нет.

Весь этот месяц я не садилась за руль ни разу. Уже поставила крест на сегодняшней попытке и, видимо, неожиданно для себя расслабилась.

Это ли помогло или наконец-то навыки улеглись на положенное им место в голове, но в этот раз за руль я села как в кресло. И поехала так, как ни разу не ездила. Мне нравилось вести машину. Возможно, она отвечала взаимностью. Инспектор остался доволен, поставив положенные штрафные очки за «движение со слишком малой скоростью» и «неправильное расположение ТС на проезжей части» (это да, я остановилась на красный перед светофором, а не перед перекрестком). И, вручая мне личную карточку и экзаменационный лист с надписью «сдала», сказал: «Ну что, в этот раз вы победили. Я рад за вас». Несмотря на все облегчение, которое я испытала, не отметить его высказывание не могла. Я, значит, мучаюсь, пытаюсь проехать идеальнее инспектора, я у него что-то вроде спорта получаетсяP кто победит!? Нет, не зря их народ недолюбливает.

На этом моя личная эпопея в борьбе за права на вождение ТС закончилась. Теперь остались только приятные «расстройства»P отбрыкиваться от знакомых, которые считают своим долгом поинтересоваться: «Ну, ты когда на машине-то приедешь?».

Нельзя сказать, что мой опыт универсален. У каждого свой тернистый путь к водительскому креслу. Но тотальное невезение и исключительно официальные отношения с ГИБДД делают надежду сдать все с первого раза весьма призрачной



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>