Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Штурманское ралли и колыбель цивилизации

Штурманское ралли и колыбель цивилизации

текст: Антон Круглов
01.07.2005

22-24-го июля в Челябинской области состоится одно из самых громких автомобильных событий годаP «Штурманское ралли VolkswagenP Челябинск 2005». Проходит оно не впервые и более того, наконец попало в соревновательный план челябинской федерации автоспорта. То есть окончательно перешло из любительских, «на свой страх и риск» гонок в разряд официально признанных состязаний.

Условии участия простыP нужно обладать автомобилем «Фольксваген» (к соревнованиям допускаются автомобили категории В не старше пяти летP Volkswagen Phaeton, Touareg, Passat, Bora, Golf V, Polo, New Beetle, Touran, Sharan, Pointer и Multivan). Далее необходим напарник, который способен выполнить непростую работу штурмана. И небольшое количество свободного времени, чтобы пройти регистрацию. Которая уже идет полным ходомP за два прошедших дня заявки на участие в ралли подали 25 экипажей.

«Штурманское ралли Volkswagen  2004 года»

В прошлый раз длина маршрута составила 120 километров. Участникам раллиP людям, по определению любящим скорость, трудности и богатырский размах,P этого показалось мало. Именно поэтому, в этом году организатор раллиP официальный дилер « Volkswagen » в Челябинске «Автоцентр Керг»P пошел навстречу пожеланиям участников прошлого заезда и удлинил маршрут в четыре с половиной раза. Первый этап гонокP до МагнитогорскаP 380 полновесных, уральских километров, второйP до АркаимаP еще 60 прокруток счетчика.

В прошлом году первые экипажи завершили гонку за три часа. В этомP планируется ночевка в Магнитогорске, и утренний рывок до заповедника Аркаим. Там участников встретит палаточный лагерь и пафосно-дружелюбная церемония награждения.

Казалось быP чего уж сложного? Машины в основном «гражданские», дороги прямые (слышится ехидное хихиканье дорожников)! К счастью, организаторы придумали, как осложнить ситуацию и жизнь участников.

Во-первых, двигаться придется не по ясно-понятной карте, а по специально разработанной «легенде». Которая представляет собой набор специальных знаков, обозначающих маршрут, скорость и время. Для людей непосвященныхP это загадочные стрелочки и кружочки с неясными комментариями, которые еще нужно правильно расшифровать!

Во-вторых, времени на пробное прохождение маршрута заранее никому не дается. Полчаса на изучение карты, за рульP и вперед!

И, в-третьих, на всем протяжении трассы водителям могут встретиться так называемые «дополнительные соревнования». Например, участки, которые необходимо проехать за определенное время, с определенной средней скоростью (не зная, где случится конец участка)Pи так далее. Карать за провалы в таких побочных «квестах» будут штрафными секундами.

«Штурманское ралли Volkswagen  2004 года»

Точное количество номинаций пока неизвестно. Зато известно, что ни один участник не покинет ралли без диплома и приза. Ну, а Кубок достанется только абсолютному победителю в общем зачете.

Кроме «Керга» организаторами ралли выступили Челябинское региональное отделение Российской автомобильной федерации и журнал «Выбирай соблазны большого города». Информационными и спонсорскими партнерами стали «Армада Аутдор», страховое агентство «Наста», постоянный партнер марки «Volkswagen» компания «Castrol» и ее официальный представитель в России «Сетра Лубрикантс», газета «Городской дилижанс» и сайт «АлоеПоле.Ру».

Каждый партнер «Автоцентра Керг» учредит приз, а то и не один! В прошлом году были такие номинации, как: «За серьезность подхода», «За самый скользкий экипаж» и «Самым соблазнительным раллисткам». Надеемся, этим летом организаторам придет в голову нечто еще более игривое и запоминающееся. Но отдельный женский зачет, скорее всего, можно предсказать уже сейчас.

В связи с этим очень важно, что «Штурманское ралли VolkswagenP Челябинск 2005»P это не гонка профессионалов, искушенных в экстремальном вождении и ориентировании. Скорее, это спортивное развлечение для людей, идущих по жизни легкой уверенной походкой и любящих время от времени превратить ее в тяжелую поступь победителя.

Фронтмен раллиP исполнительный директор «Автоцентра Керг» Наталья БайтингерP говорит, что все мероприятие устаивается для «людей неравнодушных, динамичных и любящих приключения». И это, черт возьми, правда! Поставьте себя на место участника (если ездите на «фольксвагене», советуем сделать это «взаправду»)! Езжай туда, не знаю куда, но победи! Со щитом или на щите!

Романтика абсолютно в стиле пионеров-первопроходцевP куда закинет очередная пометка на карте-«легенде» не знает никто! Добавьте к этому неподдельный азарт спортивного соревнования, и вы поймете, что участвовать в ралли могут только по-настоящему энергичные, живые и радующиеся ярким мгновениям жизни люди.

«Штурманское ралли Volkswagen  2004 года»

Сами организаторы называют ралли «очередной авантюрой». При этом, вероятно, лукаво подмигивают. Несмотря на экстремальный драйв гонки, продумано все до микроскопических мелочей. Соревновательную сторону мероприятия обеспечивает Российская автомобильная федерация. На ней ответственность за прокладку маршрута, разработку «легенды», организация дополнительных заданий, судейство и прочее. Главным судьей соревнований, как и в прошлом году, стал судья высшей категории Владимир ДенисенкоP президент Челябинского регионального отделения РАФ.

В общем, ассоциации возникают самые героические! 26 бакинских комиссаров, 28 героев-панфиловцев В этот раз ожидаются более 30 водителей «Фольксвагенов»! Стартует эта когорта 22-го июля из Челябинска (место старта пока специально не оговорено), а финишную ленточку рвет в Аркаиме 23-го.

Болельщики и зрители приглашаются!





10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>