Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Байкеров сплотили ветер и Уфа

Байкеров сплотили ветер и Уфа

текст: Big Boss
04.07.2005

Не успели отгреметь увесистые раскаты фестиваля зимнего экстрима «Большие Гонки журнала Выбирай» (БГВ), проводимые в феврале в Аджигардаке, как многие любители экстрима, музыки и активного отдыха стали задавать один и тот же вопрос: «А летом планируются подобные масштабные мероприятия?». «Конечно!», уверенно ответил уфимский журнал «Выбирай», ведь у него за плечами прошлогодний опыт соорганизации фестиваля «Нугуш-Мото 2004», на котором был впервые заявлен бренд «Wind Joint» («Сплоченные Ветром»).

Байкеров сплотили ветер и Уфа

Началу организации фестиваля предшествовала долгая, упорная обзвонка и Интернет-переписка с байк-клубами других регионов: Екатеринбургом, Челябинском, Магнитогорском, Казанью, Самарой, Оренбургом и другими городами урало-поволжского региона. Многие изъявили желание приехатьP осталось ждать, кто сможет это сделать.

Подготовка

Время шло, наступила весна, и мы всерьез озадачились местом проведения. Рассматривались многие варианты: «Олимпик Парк», озеро «Архимандритское», пляж «Солнечный» и, даже, окрестности Стерлитамака. Но, в результате долгих поисков и сомнений, а так же при личной, активной поддержке заместителя главы администрации города Уфы Алексея Александровича Ощепкова и председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Уфы Александра Павловича Никерина, было решено провести мероприятие на живописной поляне на берегу озера Глубокое, в народе называемого «Демский карьер». И вот, с благословения главы администрации демского района Зыфара Касимовича Хакимова и председателя комитета по физической культуре и спорту администрации демского района Рафиса Равиловича Садыкова, всего за одну неделю до заявленной даты мероприятия мы выдвинулись на место его проведения.

Байкеров сплотили ветер и Уфа Байкеров сплотили ветер и Уфа

Работа предстояла нешуточная. Ведь это первый фестиваль подобного уровня и масштаба в Уфе, заставить поверить в который была наша основная задача. Параллельно велась работа с компаниями, занимающимися продажей товаров профильной, мотоциклетной направленности: мотосалоном «Drive», представителями компаний «Castrol», «Motul», «Первым мотосалоном». Музыкальное оборудование установила компания « Dо-Мажор», а живительную влагуP питьевую бутылированную воду, любезно предоставила бессменный партнер журнала «Выбирай»P компания «Чистая вода Кристальная». Скажем прямоP все они сразу и безоговорочно изъявили желание участвовать в нашем фестивале.

Отдельная тема фестиваляP рок-концерт. Для участия в двухдневной программе были приглашены 20! коллективов, один из них, группа «Mad V» , они же сами байкеры, приехали из Магнитогорска. Да, такому масштабу может позавидовать любой «мельник», даже очень старый. Мы благодарим ребят-музыкантов, откликнувшихся на наш призыв, и ответственно отыгравших свои программы. Много работы было проделано по анонсированию мероприятия в средствах массовой информации. Прежде всего, был выслан пресс-релиз предстоящего байк-фестиваля в июньский номер журнала «Мото», специализирующийся на анонсировании подобных слетов байкеров. Участвовать в рекламной кампании и в последующем освещении согласились радиостанции «Авторадио» и «Manhattan», газета «Экстра в Башкортостане», «Московский Комсомолец», телеканалы «ТНТ», «БСТ», «Вся Уфа» и «Столица».

Байкеров сплотили ветер и Уфа

Разогрев

Ровно за неделю до старта фестиваля, 18 июня, городскую тишину впервые разрезал мерный рокот тридцати мотоциклетных резонаторов. Стройная колонна стильных байкеров, на безупречно подготовленных, блестящих, лакированных мотоциклах, уверенно продефилировала по центральным уфимским улицам. Торжественность этого зрелища подчеркивали развевающиеся флаги с символикой предстоящего фестиваля « Wind Joint'05». Наш маршрут пролегал с Дворца Машиностроителей, с заездом на два уфимских стадионаP «Строитель» и «Гастелло», для участия в торжественном открытии чемпионата по детскому футболуP через весь город к Монументу Дружбы. Сам видел, количеству открытых ртов, свистящих и машущих горожан, а так же сигналящих встречных машин не было предела. Ну что поделаешь, вот такие мы!

А поутру они проснулись

И вот заветный день настал. Но, что это? Ночью прошел сильный дождь, размочивший подъездные пути на поляну фестиваля. Через три часа заезд гостей, а дорога похожа на масло. Но и тут не подвела администрация демского района, выделившая грейдер, который в считанные часы выровнял не только дорогу, но и наше настроение. Как и любой организатор, мы немного волновались, но вот, первые байкеры, экипированные туристическим снаряжением, стали, торжественно сигналя, въезжать на поляну. Значит, нам поверили и байк-фестуP быть! Тут и там, как грибы после дождя, расположились палатки участников, зажглись костры, и над поляной уютно запахло дымком. И только рокот мотоциклетных двигателей разрывал туристическую идиллию, как бы напоминая всем, куда они попали.

PБайкеров сплотили ветер и Уфа Байкеров сплотили ветер и Уфа

Тем временем, съехавшиеся гости с интересом рассматривали мотоциклы и обсуждали их технические характеристики с владельцами. Последние охотно делились впечатлениями и шли на любой контакт, любезно предоставляя возможность зевакам фотографироваться, и даже сидеть на своих любимцах. Вот кто-то прыгнул в седло и продемонстрировал всю удаль своего Kawasaki, кто-то натирает «до дыр» чоппер Yamaha, а кто-то просто уснул на солнышке, удобно расположившись на своем Урале. Не было заметно никакой кичливости в поведении владельцев новеньких Harley Davidson Sporster, Yamaha Drag Star, впрочем, как и комплексов неполноценности среди владельцев стареньких Ижей, Восходов и Уралов. Не обошлось и без «свадебного генерала» и его адъютантаP выставленного на сцене Harley Davidson 1942 года и «Макаки» 1952 года выпуска, которая без устали рассекала по поляне все два дня, вполне оправдывая свое название.

Близился вечер, и настало время открывать фестиваль. На сцене появился первый участник рок-концерта, группа «Petroleum» , «активировав» собравшихся рокеров. Перед выступлением команды «Profile» на сцену поднялись организаторы фестиваля главный редактор журнала «ВЫБИРАЙ Соблазны большого города» Владислав Брайцара (Big Boss) и президент байк-клуба «Rovers MC» Герман Винограденко (Батя), которые и положили историческое начало уфимскому байк-фестивалю «Wind Joint». Со сцены прозвучала основная цель фестиваляP сплотить любителей мотоциклов, дать им возможность вновь увидеть друг друга, обсудить общие проблемы, посоревноваться и отдохнуть на лоне природы. Очень важно было довести до зрителей смысл мотодвижения, показать на примере, что байкеры это не разнузданные бандиты, разгульники и наркоманы, а умные, высокоорганизованные, и главное, законопослушные члены общества, выступающие против наркотиков, пассивного образа жизни и способные управлять не только мотоциклом, но и собой. А дальше до самой ночи выступили рок-коллективы «Ferrum», «Трамплин один», «Год Змеи», «Факультет», «Карло Джулиани», «Гидрофобия», песни которых «на ура» приветствовались собравшимися зрителями.

Байкеров сплотили ветер и Уфа

Что день грядущий нам готовитP
P
Нет, в этот раз дождя не было, наоборот, собравшихся приветствовали первые лучи жаркого летнего солнца. Видимо, собранная воедино волевая энергия организаторов не только предопределила судьбу мероприятия, но и разогнала надолго враждебные тучи. Утром, еще недавно уснувших байкеров разбудила громкая музыка «а ля утренняя гимнастика», после чего объявили построение на парад-алле по городским улицам. С легким волнением парни выстроились перед некогда страшными, а теперь вполне дружелюбными наркологами Александром Геннадьевичем Спиридоновым и Олегом Анатольевичем Логиновым для прохождения предвыездного контроля. Сколько ни дули мотоциклисты в «адскую машинку» под присмотром сотрудников ГИБДД, никаких вредных паров выявлено не было, и все желающие в полном составе были отправлены в путь.P
P
А путь лежал через весь город на уже упомянутый роллердром ЦТиР «Мир». Радушный прием представителей администрации центра Дмитрия Санникова и Екатерины Кателевской, а так же участие в конкурсах и многочисленные подарки, значительно подняли настроение байкеров. Нужно отметить, что это, пожалуй, единственный прецедент в практике проведения российских байк-фестов, когда мотоциклистов принимают и награждают на крыше четвертого этажа крупного торгового комплекса города миллионника. А дальше нас ждал мотопробег через весь город и вновь восторженные улыбки, недоуменно раскрытые рты зевак, сигналы встречных автомобилей, приветственные крики из свадебных кортежей и вспышки фотоаппаратов.

Байкеров сплотили ветер и Уфа Байкеров сплотили ветер и Уфа

На полную катушку
Торжественно вернувшись на площадку фестиваля, мы, к своему удовольствию, увидели как минимум утроившееся, по сравнению с первым днем мероприятия количество зрителей и участников. Значительное оживление почувствовалось после начала программы байкерских соревнований и конкурсов. Многие из которых освещались в прямом эфире «Авторадио» ведущей Ольгой Виноградовой и снимались представителями телеканалов. Долго не мог закончиться любимый всеми конкурс «Сосиска», смысл которого заключался в том, что нужно на ходу зубами схватить висящую сосиску пассажиру (как правило, это пассажирка), сидящему за мотоциклистом. Безусловным лидером в этом конкурсе оказалась тринадцатилетняя Кристина Сакаева, в команде со своим папой Артуром. Дальше были конкурсы по отжиманию на руках с «пассажиркой» на спине, конкурс татуировок, медленная езда, и, конечно продолжение начатого в первый день рок-марафона. На сцене одна за другой восторженно приветствовались группы «Ламия», «Коллекция Дней», «Заводной апельсин», «Южный Крест», «Zerber», «Megakill Paranoise», «Mad V», «Capellan», «Харон», «Zveroforma», а завершала программу, уже далеко за полночь группа «Тяжелое время». Конечно, не закончить байк-фестиваль истинно байкерскими блюзами и рок-н-роллами мы не имели никакого права, что было восторженно принято зрителями. Только представьте: два часа ночи, яркий купол сценического света разрезает ночную темноту поляны, мелодия блюза окутывает, словно туманом, ноги танцующих. Медленно растворяется в ночной тишине последний блюзовый аккорд, и, молодые и пожилые, забыв о дневной усталости, уже лихо отплясывают под забойный рок-н-ролл, вызываемый вновь и вновь на бис. В общем, закончилось все уже под утро, но участники фестиваля не торопились спать. Они удобно расположились возле костров и начали травить мото-байки (соответственно, мото-истории).

Первый в Уфе праздник моторов и активной жизни все-таки состоялся, на него съехалось много гостей, и все остались довольны. Мы выражаем особенную благодарность Екатеринбургскому клубу «Totenkopf», президенту Нижнекамского байк-клуба «El Ninyo», байкерам из Уфы, Самары, Тольятти, Магнитогорска, Октябрьского, Стерлитамака, значительно украсившим своим появлением фестиваль «Wind Joint'05». Спасибо вам, братья, ждем вас в следующем году.





10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>