Купить KIA в Москве - https://www.avtogermes.ru/sale/kia/.
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Корейцы хоронят доллар

Корейцы хоронят доллар

текст: Александр Бампер
26.07.2005

Нынешним летом российские автолюбители получили неожиданный сюрприз. Доллар приказал долго жить. По крайней мере для продавцов и покупателей автомобилей марки Hyundai. Теперь стоимость приобретаемых россиянами южнокорейских машин рассчитывается по курсу европейской валюты.

Корейцы хоронят доллар

Информация о смене расчетной единицы многим вначале показалась недоразумением, нелепой шуткой или попросту газетной «уткой». Автовладельцы давно привыкли оперировать баксами, особенно когда речь заходит об иномарках. Именно долларовые цены считались весомым конкурентным преимуществом азиатских автомобилестроителей. И чем больше жирка набирала единая европейская валюта по отношению к рублю, тем хуже расходились мгновенно дорожавшие автомобили родом из Европы. Неслучайно за последние пару лет почти все дистрибьюторы европейских концернов, работающие в России, постепенно перешли на долларовое исчисление стоимости своих машин. И вдругP оригинальный кульбит со стороны Hyundai, одного из успешных лидеров продаж. Что за этим стоитP маркетинговый ход, стремление удержать лидерство или новая тенденция нашего авторынка?

Корейцы хоронят доллар

Как заявил генеральный директор эксклюзивного импортера Hyundai компании ЗАО «Карнэт-2000» Роман Хапаев, переход на евро связан с тем, что Hyundai перевел расчеты с ними в европейскую валюту. И виной томуP подорожание цен на материалы и усиление корейской воны относительно доллара. Информацию о номинировании цен на российском рынке для импортируемых автомобилей Hyundai в евро нам подтвердили и представители челябинского дилера HyundaiP автоцентра «Регинас».

- По новым ценамP в евро будут продаваться автомобили, начиная с майского производственного заказа. В дилерские центры машины поступят к концу июля, - сообщил руководитель направления Hyundai автоцентра «Регинас» Дмитрий Кухта.P Но переход на евро не означает автоматического повышения стоимости автомобилей.
Покупатели марки Hyundai все равно останутся в выигрыше. Прайс-листы составлены таким образом, что ценовое преимущество Hyundai сохранено практически во всех классах автомобилей.

Корейцы хоронят доллар

Мы попросили прокомментировать ситуацию челябинских дилеров. Все в один голос твердили о верности доллару, уточняя, что в соответствии с российским законодательством оплата машин покупателем осуществляется в рублях. А стоимость в долларах приводится только для ориентира, и никаких изменений в этой схеме не предвидится. Например, Renault только в этом году перешел с евро на доллары, заметил заместитель директора по маркетингу автоцентра «Сатурн» Олег Дарий. В России легче и выгоднее работать именно в долларовой зоне, считают в «Аспекте». И все же игроки авторынка неравнодушны к европейской валюте. По словам руководителя направления Kia компании «Автоальянс» Юрия Бобринева, несколько месяцев назад другой азиатский «дракон»P Kia в расчетах с импортерами также перешел на евро. Для покупателей и дилеров пока ничего не изменилось, цены в рублях ориентированы на доллар, а дистрибьютор самостоятельно покрывает разницу курсов. Но как долго продержится такой паритет, прогнозировать никто не берется.

Полный вариант статьи Pчитайте в журнале "Покупай лучшее" 6(46)2005



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>