Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Осторожно, в автомобиле малыш!

Осторожно, в автомобиле малыш!

текст: Анна Колесникова
24.08.2005

Журнал «Стиль»В чем опасность?P

Автомобили конструируют для взрослых людей среднего роста, весящих 6080 кг. Именно под такие «габариты» рассчитаны штатные ремни и подушки безопасности. Но они не могут уберечь ребенка, не достигшего 12-летнего возраста и роста 150 см от тяжелых травм при аварии: из ремня безопасности дитя легко «выскальзывает», а удар подушки может быть для него просто смертельным.P

Впрочем, дело не только в конструкции автомобиля. Сама анатомия детского тела провоцирует серьезные повреждения даже при «легких» ДТП. Почти четверть объема и веса тела ребенка приходится на голову, а связки и мышцы шеи еще не развиты. Именно поэтому при сильном рывке, повороте или столкновении малыш травмирует позвоночник или вылетает головой вперед Многочисленные краш-тесты показали: физически сильный человек не может при резком торможении удержать даже восьмикилограммового ребенка. За десятую долю секунды его руки не смогут развить необходимое усилие в сотни килограммов! И хорошо, если взрослый в этот момент пристегнут, иначе он устремится вслед за ребенком и придавит его своим телом.P

В свете этих фактов правила дорожного движения, запрещающие перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля без специальных удерживающих устройств, кажутся даже слишком мягкими. И именно поэтому уже почти двадцать лет в большинстве европейских стран детей даже на заднем сиденье можно перевозить только в специальных креслах.

Чтоб сидел как влитой!Чтоб сидел как влитой!

Первое детское автомобильное сиденье появилось в 1963 году стараниями шведского профессора Бертиля Альдмана, специалиста в вопросах катапультирования военных летчиков. Учитывая детскую анатомию, он разработал кресло для самых маленьких, обращенное спинкой по ходу движения. Такое решение позволяет малышу выдерживать перегрузки, возникающие при столкновении. С тех пор детские автокресла неизменно совершенствовались. В итоге сегодня, по данным исследований, правильно установленные модели уменьшают риск летального исхода при ДТП до 3%!
Для того, чтобы удерживающее устройство надежно охраняло ребенка, оно должно соответствовать возрасту и весу малыша. Именно по этому признаку построена европейская, самая популярная, классификация автомобильных сидений.

Категория «0»Категория «0» предназначена для малышей от рождения до года (весP до 10 кг). Такие кресла больше похожи на люльки с ручкой, оснащенные Y-образными ремнями безопасности. Ребенок лежит в этом кресле, словно в обычной колыбели. Чтобы головка не моталась из стороны в сторону, предусмотрена отстегивающаяся подушечка. Еще одна подкладка приподнимает попку, так что малышу лежится исключительно удобно, а позвоночник остается расслабленным. Часто производители стремятся сделать такие люльки максимально практичными. Установленные на специальные шасси, они превращаются в прогулочную коляску. Удобная ручка позволяет использовать их в качестве переноски. А благодаря плоскому основанию и выверенному центру тяжести их можно использовать и дома, например, при кормлении ребенка.

В машине автокресла этой категории устанавливаются спинкой по ходу движения. Следует помнить, что самое безопасное место для этогоP середина заднего сиденья. Но при необходимости можно зафиксировать люльку и рядом с водителем. Нужно только отодвинуть сиденье максимально назад и отключить подушку безопасности.

Категория «0+» включает в себя группу кресел-люлек, предназначенных для малышей от рождения до полутора лет (весP до 13 кг). Внешне они мало отличаются от предыдущей категории, разве что возможностью регулировать угол наклона и ширину. Некоторые модели этой категории можно применять также как коляску, переноску, уютное домашнее кресло-качалку, а также использовать их в самолетах и устанавливать на тележки в супермаркетах.

Осторожно, в автомобиле малыш!Kатегория «1». Как правило, если нет крайней необходимости, родители стараются не садиться в автомобиль с младенцем. А вот с детьми от 9 месяцев до 4 лет (или весом от 9 до 18 кг) небольшие путешествия вполне возможны, особенно, если есть подходящее кресло. Его размещают на заднем сиденье лицом по ходу движения автомобиля. На месте непоседу удерживает внутренний пятиточечный ремень или штатный трехточечный.

Категория «2». Для детей 37 лет (вес 1525 кг) предлагаются кресла, очень похожие на взрослые. Мало того, они могут в миниатюре воспроизводить супер-комфортные кресла спортивных автомобилей. Обычно такие модели состоят из двух частей: спинка легко отстегивается и снимается. Внутренних ремней нет, удержание ребенка происходит штатным ремнем безопасности.

Категория «3» отличается от предыдущей только весом и размерами. Такие кресла приобретают детям 512 лет (вес 2236 кг). Не будем забывать и о практичных моделях, применимых сразу для нескольких возрастных групп, в том числеP от рождения до 12 лет! Главное, вовремя трансформировать параметры такого кресла в соответствии с изменениями веса и роста ребенка.

Осторожно, в автомобиле малыш!Важные детали

Выбирая автомобильное сиденье для малыша, обратите внимание на тип его крепления. Один из самых надежных вариантов, когда кресло фиксируется штатным ремнем безопасности, а ребенок внутри пристегивается дополнительными ремнями. Правда, конструкция «работает» только если родители не ленятся каждый раз, сажая ребенка в машину, заново регулировать все застежки. Второй вариант крепленияP малыш вместе с креслом удерживается стандартным трехточечным автомобильным ремнем. Существуют также сиденья стандарта isofix. Они крепятся непосредственно к кузову автомобиля при помощи двух кронштейнов. Этот тип крепления наиболее надежен, поскольку сиденье включается в процесс торможения одновременно с автомобилем. Но такие креслаP редкость, поскольку до сих пор не разработаны универсальные кронштейны для всех моделей авто.

Также родителям стоит обратить внимание на материалы, из которых изготовлены каркас (пластикP хорошо, алюминийP еще лучше) и обивка (гигиеничная, прочная, легко снимается и стирается). Что касается производителей, вполне можно доверять испанским, итальянским, французским компаниям. Например, отличная репутация у известных фирм Cam , Brevi , Bebe-Confort. Отметим, что в Челябинске детские автокресла этих марок представлены в магазине «Детский мир».

Осторожно, в автомобиле малыш!Изучите инструкцию

Важно не только правильно выбрать автомобильное кресло для ребенка, но и грамотно установить его. Специалисты дают на этот счет целый ряд рекомендаций.
При покупке убедитесь, что модель соответствует возрасту и весу вашего малыша, а также размеру сидений в автомобиле. При установке тщательно следуйте всем рекомендациям производителя, а перед каждой поездкой проверяйте надежность креплений. Потерянные пять минут, конечно, не стоят благополучия вашего чада! Кстати, учтите: при правильной установке кресло перемещается не больше, чем на 35 см в любую сторону.

Если в инструкции не указаны дополнительные функции модели, значит, ее не стоит устанавливать, к примеру, дома на стол или стул Дело в том, что у большинства автомобильных кресел центр тяжести расположен в спинке, так что при падении ребенок неизбежно ударится головой.

Чтобы кроха не протестовал против фиксации в автокресле, лучше приучать его к устройству как можно раньше. У ребенка не должно быть даже сомнений в том, что это единственный возможный для него «способ переезда». Поэтому даже при коротких поездках с ребенком в машине обязательно используйте удерживающее устройство. Специалисты по безопасности также предупреждают, что не стоит брать в машину чужих детей, если для них нет специального кресла. Вряд ли кто-то хочет отвечать за их жизнь и здоровье, которые, оказывается, так уязвимы!

Осторожно, в автомобиле малыш!Большое путешествие

Для многих людей путешествие в автомобилеP источник незабываемых впечатлений. Дети тоже, как правило, любят дальние поездки, ведь за окном столько интересного! Кстати, практика показывает, что дети в автомобильных креслах лучше переносят дорогуP меньше устают и капризничают. А если в автомобиле вы везете двоих или троих детей, то удерживающие устройства не дают им подраться или опасно пошалитьP например, закрыть ладошками водителю глаза на повороте

Впрочем, рано или поздно малыш все-таки утомится. В этом случае, чтобы путешествие не превратилось в ад, стоит заранее позаботиться о дорожных развлечениях. Возьмите с собой диски с любимыми песнями и сказками ребенка, будьте готовы предложить игры: детям постаршеP «в города» или «в имена», младшимP «кто больше заметит автомобилей определенного цвета» и так далее. В салон можно взять и игрушки, но только самые легкие и мягкие, поскольку при ДТП любые незафиксированные предметы могут стать травмоопасными.

Водителю, везущему «драгоценных пассажиров», рекомендуется ехать по правому крайнему ряду (в любой момент можно остановиться!) и не развивать слишком большую скорость. Просто помните, что даже мелкое дорожное происшествие с вашим участиемP это неизбежная задержка на дороге и нервное напряжение, которое обязательно передастся малышу.

Остановки и «привалы» стоит делать почаще, чтобы малыш мог размяться, подвигаться. Но, как бы ни был велик соблазн, не разрешайте ребенку во время движения стоять между спинками передних сидений или без фиксации сидеть на заднем спиной к лобовому стеклуP при резком повороте или торможении он неизбежно пострадает. Также не стоит кормить и поить любимое чадо «на ходу»: у малыша слишком велик риск подавиться.

Осторожно, в автомобиле малыш!При посадке и высадке ребенка из машины нужно соблюдать особую осторожность. Как минимум, делать это только со стороны обочины. Когда ребенок подрастет, втолкуйте ему, что он никогда не должен сам выходить из машины, даже если она стоит. И не позволяйте ему высовываться в окно не только на ходу, но и на остановках.
P
Если нужно на некоторое время оставить маленького пассажира в салоне одного, предупредите все возможные опасности. Выньте ключи из замка зажигания. Откройте окно на треть, чтобы ребенок не задохнулся и не перегрелся. Заблокируйте замки дверей и стеклоподъемники, чтобы дитя не вышло на полосу движения, не прижало себе пальчики и не вывалилось.

Возможно, вам знакомы все перечисленные правила безопасности, и вы неукоснительно их соблюдаете. В таком случае за вашего ребенка можно лишь порадоваться! А если о каких-то нюансах мы вам напомнили, это здорово! Потому что тогда еще для одного малыша путешествия в автомобиле станут комфортнее и безопаснее.

Все статьи журнала «Стиль» можно прочесть на сайте
www.style-chel.ru





10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>