Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кто не пьян, тот пьян?

Кто не пьян, тот пьян?

текст: Ирина Бережная, Светлана Шлыкова
фото: коллаж Людмилы Мануриной
22.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»

Алексей не превышал скорость, ГИБДД остановила его случайно. И у абсолютно трезвого человека отобрали права. Отстаивая свою невиновность, Алексей столкнулся с массой препятствий: невозможностью пройти независимую экспертизу, узнать ответы на интересующие вопросы, получить на руки результат анализов. Были и упреки в непрофессионализме, и обвинения во взяточничестве, и упорное непонимание. Все это следствие незнания нами законов и неумения официальных лиц объяснить элементарные административные процедуры.

Лишился прав из-за пива

День города все мы отметили на широкую ногу. Почти в каждой квартире столы ломились от яств и напитков. К пьяным (будем называть вещи своими именами), с веселыми криками шатающимся по улицам города, милиция относилась с пониманиемP праздник все-таки. Однако же надзор за водителями был усилен. Пьяный за рулем, как известно, причина многих зол.

Алексей (имя молодого человека изменено) 10 сентября тоже праздновал. Однако, по словам его отца, выпил совсем немногоP литра полтора пива. И спать лег. На следующий день ему предстояло встречать в аэропорту мамуP не поедешь же подшофе. Около двенадцати дня 11 сентября он заехал за отцом.

Праздник продолжался, милиции на улицах было много. По дороге в аэропорт нас останавливали пару раз инспектора ГИБДД,P рассказывает Владимир И., отец 23-летнего Алеши.P Проверяли документы, отдавали честь и отпускали. Мой сын был абсолютно трезв.

Встретив маму, семейство двинулось обратно. Доехали без приключений. Дома пообедали, и Алексей двинулся в обратную дорогу. Между его отъездом и звонком «папа, меня остановили гаишники, говорят, что я пьяный» прошло минут пятнадцать. В том, что за эти пятнадцать минут сын не успел бы и глотка алкоголя выпить, отец был уверен. Подумал, может, запах в машине остался? И сразу дал команду сыну: езжай на экспертизу. Алексея привезли в экспертный отдел экспертизы опьянения областной клинической наркологической больницы. Сомнение, что у сына ничего не обнаружат, рассеялось спустя тридцать минут. Результат экспертизыP 0,25 промилле.

НезависимостьP за деньги

Законодательством установлено минимально допустимое количество промилле лишь для случаев, когда человек находится в бессознательном состоянии,P говорит Андрей СОЛОВЬЕВ, адвокат коллегии адвокатов Советского района.P Если такое состояние имеет место быть и у человека невозможно определить клиническую картину, пределP 0,5 промилле. Если промилле в крови 0,5 и более, выносится заключение о наличии алкогольного опьянения.

Алексей же был в здравом уме и трезвой памяти. Соответственно, «клинику» ему установить врачи смогли. И сделали вывод: пьян. Алексей и его отец с подобным утверждением не согласились в корне.

Когда я позвонил в отдел экспертизы, мне сказали, что у моего сына есть остаточное алкогольное явление и оно превышает норму в два раза,P рассказывает отец Алексея.

Весьма интересное утверждение. Притом, что «норму» (не есть ли это трезвость?) ни в милиции, ни в наркологической больнице нам указать не смогли. По закону врач освидетельствует водителя, исходя прежде всего из клинического состояния. Нормы же опьянения (за исключением 0,5 промилле для почти бездыханного тела) попросту не существует.

В отделе экспертизы разговаривали со мной прямо-таки по-хамски,P жалуется Владимир И.P Имели место слова вроде: «Положите трубку, и не мешайте мне работать». На вопрос, где мой сын сможет пройти независимую экспертизу, ответили, что только у них. Конечно, вариант этот отпал сам собой. В областном медицинском бюро судебной экспертизы сказали, что делают освидетельствование только мертвым. Я пришел к выводу, что у нас в городе нет службы, которая может сделать независимую экспертизу. Это навело меня на мысль, что данная ситуация придумана для того, чтобы сорвать взятку. Я слышал, такое случается...

На самом деле подобные ситуации разрешаются довольно просто. Не знаю, из каких соображений работники отдела экспертизы не объяснили внятно и доходчиво Владимиру и его сыну Алексею, что независимая экспертиза в Челябинске проводится. И проводится в том же самом отделе, если иных учреждений, способных провести экспертизу, нет. Но за деньги! Платно. А значитP действительно независимо. Хотя, как утверждают сами медики, то, что власти доверили проводить освидетельствование абсолютно другой инстанции (имеется в виду врачебная), никоим образом милиции не подконтрольной, и является залогом независимости...

Независимый анализ Алексею все-таки сделали. Спустя несколько часов и в другом городе. Однако умный человек посоветовал: для того чтобы была стопроцентная уверенность и доказательная база, надо провести независимую экспертизу именно на то время, когда происходил забор анализов после задержания ГИБДД.

Промилле больше с каждым днем?

Тут начинается очередной этап противостояния отца и сына и врачей-наркологов. Анализы мочи и воздуха из трубочки им не давали. Более того, самих результатов первой экспертизы, зафиксированных на бумаге, тоже. Требовали запрос адвоката. Его нашли, запрос составили. Безрезультатно. А тут еще и промилле, которые показали анализы, стали называть разные.

Заместитель главы экспертного отдела говорил, что какой-то аппарат уровень алкоголя показывает 0,25 промилле, анализ мочиP 0,3, кровиP также 0,3. Но кровь у моего сына не брали,P разводит руками Владимир И.P Мне сказали, что у них такие совершенные аппараты, что по одному анализу могут определить и уровень алкоголя в крови. В телефонном разговоре с адвокатомP я сидел рядомP вообще сказали, что результатP 0,4 промилле. Когда адвокат потребовала заключение экспертизы, ей ответили, будет запросP тогда и посмотрим. Запрос отослалиP никакого результата. Хранятся же анализы всего два месяца. Думаю, они тянут время.

Как разрешится эта ситуацияP сложно сказать. Если бы взаимодействие врачей, ГИБДД и участников дорожного движения в таких вопросах было четко выстроено, еще можно было бы попытаться что-то спрогнозировать. Врачи стоят на своем: молодой человек был клинически освидетельствован, были взяты необходимые анализы. Вел машину он пьяный. В ответ на это утверждение отец с сыном подали жалобу в прокуратуру. Готовится заявление в суд. За ним последнее слово.

НУ И НУ!

Без вины виноватая

Челябинку Елену Ш. за административное нарушение лишают прав. И все бы ничего, да дело в том, что девушка не только никаких проступков на дороге не совершалаP она даже и прав-то на управление автомобилем не имеет!

Узнала об этой метаморфозе студентка, когда пришла по повестке в ГИБДД Металлургического района. Там ей рассказали, что по имеющимся у гаишников документам такого-то числа она была задержана за рулем такой-то машины. В протоколе были зафиксированы фамилия, имя, отчество, а также домашний адрес ЕленыP все это с действительностью совпадало. Противоречило же смыслу то, что водить автомобиль по причине отсутствия прав челябинка не умеет, об указанной марке авто никогда не слышала (в семье, у папы, есть машина, но совсем другая), а в обозначенный день девушка вообще находилась в другом городе, в подтверждение чего имеются даже авиабилеты!

Получалось, что работники ГИБДД задержали за нарушение какую-то девушку, которая управляла автомобилем без каких-либо документов (по крайней мере так она сказала). Видимо, дама оказалась сообразительной и назвалась чужим именем. Гаишники ей поверили на слово и, составив протокол, отпустили нарушительницу восвояси.

Однако, оконфузившись таким образом один раз, стражи дорог приняли решение не исправлять ошибку, а... усугубить ее. «Мы вас все равно лишаем прав и заносим информацию в компьютер!»P с этими словами Елене указали на дверь. В нее, в дверь, на следующий день вынужден был вломиться отец без вины виноватой «нарушительницы». «Нет, уважаемые!P примерно так сказал он.P Сами напутали, сами и разбирайтесь! Ищите женщину-обманщицу, а мою дочь лишать не имеющихся у нее прав не смейте!» И только тогда началось разбирательство.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru
КОММЕНТАРИИ

Дышите в трубку, пациент!

Владимир ГОРБАЧ, главный врач областной клинической наркологической больницы:

Это все блеф,P категоричен в комментариях Владимир Витальевич.P Вся эта ситуация была разрешена в течение одного дня. Этот человек меня нашел, я его проконсультировал. Во-первых, никакой независимой экспертизы в данном случае быть не может, не было и нет. Это не судебная медицина и не психиатрия. Это административная ситуация, которая регулируется статьей Административного кодекса. А освидетельствование на алкоголь потому и отдали здравоохранению, что оно независимое от милиции. Мы оцениваем состояние пациента в комплексе, дальше им занимается ГИБДД. На руки результаты экспертизы мы не выдаем без нотариально заверенной доверенности на оказание адвокатских услуг. У нас уже был прецедент, когда адвокат получил результат и обратил его во зло клиента. Тем более что у нас хранится лишь копия, а оригинал результатаP в ГИБДД.

Клинически врач, делавший освидетельствование, оценил его совершенно правильно. Количество алкоголя в моче было высоким. Это значит, что он был в хорошем подпитии. Да и количества промилле, исходя из которого можно сделать вывод, пьян человек или нет, не существует. Врач выносит заключение по поведению человека, реакции зрачков, ориентации и многим другим признакам. По всем этим показаниям молодой человек был пьян. Что же касается «удивительного аппарата», который может определить уровень алкоголя в крови исходя из других анализов, существует формула перерасчета альвеолярного воздуха, когда человек дышит в трубочку. Так как воздух соприкасается с кровью, о содержании алкоголя в крови легко сделать вывод. Да и о чем вообще мы говорим? Врачебные ошибки могут быть. Однако если врач «на экспертизе» проработал 20 лет, он за пять метров отличит трезвого от пьяного.

Два часа на поиск истины

Андрей СОЛОВЬЕВ, адвокат коллегии адвокатов Советского района:

Постановлением правительства РФ установлены критерии, по которым определяется уровень алкогольного опьянения. Эти же критерии закреплены в приказе Минздрава «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения». Запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, а также наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое трубочкой. Приказом Минздрава утверждена и инструкция по проведению медицинского освидетельствования, которая закрепляет процедуру осмотра. Это комплексное медицинское освидетельствование с учетом результатов лабораторных исследований. При наличии клинических признаков опьянения и невозможности лабораторным исследованием установить вызвавшее опьянение вещество заключение о наличии этого состояния выносится на основании установленных клинических признаков опьянения. Таким образом, в случае, если человек находится в сознании, то для установления состояния алкогольного опьянения достаточно и вышеперечисленных клинических признаков. При этом не имеет значения, сколько промилле у человека в крови, в выдыхаемом воздухе и так далее.

Результаты освидетельствования оформляются актом, который на руки правонарушителю не выдается. Однако в течение двух часов с момента проведения медицинского освидетельствования человек может пройти независимое обследование в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Независимость указанной экспертизы заключается в том, что медицинские работники не связаны субъективным мнением сотрудников ГИБДД и за плату проводят полное и в строгом соответствии с законом освидетельствование.
Кто не пьян, тот пьян?




10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>