Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как уберечь авто от отравы

Как уберечь авто от отравы

текст: ABC
04.10.2005

Газета «МК-Урал»Сегодня о некачественном топливе не говорит только ленивый. А между тем последствия от заправки разбавленным бензином могут быть плачевными. От этой «отравы» страдает не только автомобиль, но и карман водителя.

Что болит

Первыми признаками «отравления» является слабость авто: мотор не тянет, а руль на скорости непослушно дребезжит в руках. В результате изнашиваются «сердце» и кровеносная система P «железного коня», то есть мотор и топливная система. При обращении в автосервис симптомы обычно схожи: выходят из строя свечи, засоряются фильтры, портятся топливные насосы, приказывают долго жить катализаторы. Если старенькие «Жигули» и «Москвичи» еще как-то мирятся с «подделкой», чихают, но заводятся со второго раза, то интеллигентные иномарки могут потребовать дорогостоящего ремонта. Уже после первой заправки автомобиль начинает подавать признаки «отравления», необычно урчит двигатель и растет расход топлива на каждые сто километров пробега.

Как уберечь авто от отравыПричина и последствия

Чаще всего благородное высокооктановое топливо разбавляют газолином или самым дешевым бензином, например, АИ-76. При этом не только сильно снижается эффективность работы мотора, но и могут портиться некоторые детали топливной системы, чаще всего закоксовываются и теряют свои свойства свечи. Кроме того, еще более «экономные» АЗС разбавляют бензин обычной водопроводной водой. Это становится особенно опасно с приближающейся зимой, когда по вашему бензобаку может неожиданно ударить мороз а заодно и по вашему карману. В холодное время года верный признак некачественного топливаP стук в районе бензобака и непривычно долгий прогрев мотора. Кстати, он может вообще не завестись.

Как проверяют топливо

Определить разбавленный бензин на вид практически невозможно. Поэтому каждая уважающая себя топливная компания имеет собственную передвижную лабораторию по проверке качества продукции. Ежедневно такой автомобиль инкогнито объезжает несколько АЗС и берет пробы всех видов топлива. Затем эти анализы доставляют в стационарную лабораторию и сравнивают с так называемой «эталонной» пробой, которую берут при поступлении топлива в продажу. Такая проба хранится до тех пор, пока не реализуют всю партию бензина.

Что делать

Как же обезопасить себя от топливной подделки? Большинство автомобилистов усвоило для себя универсальное правилоP всегда заправляться на АЗС одной, проверенной компании. Попробуйте несколько АЗС и выберите ту, после заправки на которой двигатель вашего автомобиля работает лучше.

Если ваша машина все же вышла из строя вскоре после заправки, у вас есть шансы вернуть деньги за ремонт и наказать обидчиков. «Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме»,P гласит статья 14 Закона РФ «О защите прав потребителей». Для получения компенсации нужно сохранить кассовый чек об оплате бензина, подтверждающий факт заправки на конкретной АЗС. Если вы загоняете автомобиль на станцию технического обслуживания, желательно до начала работ вызвать представителей АЗС заказной телеграммой для проведения осмотра и изъятия пробы. Затем нужно оформить претензию, указав, когда и в каком объеме приобрели топливо определенной марки, а также, какая неисправность возникла по причине использования некачественного бензина, подтверждая все соответствующими документами, например, заключением станции технического обслуживания. Подтверждением суммы ущерба может стать счет об оплате ремонтных работ. Если АЗС не согласна с претензией, что причиной неисправности стало некачественное топливо, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Это интересно

Бензин производят не только из нефтепродуктов, как мы привыкли. В некоторых странах широко используется топливо, сделанное из конденсата природного газа и даже из древесного угля. Нефтяное производство бензина на данный момент считается самым дешевым и менее трудоемким, а потому получило широкое распространение. Другие же технологии изготовления бензина активно применяются странами третьего мира, не имеющими достаточного количества собственных месторождений нефти. Так, например, приготовление топлива на основе газа характерно для Украины, а древесный угль активно применяют промышленники ЮАР.



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>