Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Авто и дети

Авто и дети

текст: Евгений Кутузов
21.11.2005

Газета «Городской дилижанс»Тем, кто хоть раз возил в своей машине маленького ребенка, не нужно объяснять, что авто и детиP вещи трудносовместимые. Маленькое чудо постоянно требует к себе внимания и отвлекает водителя-родителя от дороги. К чему это может привести, понятно. К сожалению, в случае ДТП шансов выжить у маленького человека намного меньше, чем у взрослого, ведь у ребенка даже нет возможности пристегнуться!

Авто и детиЗабытые дети

Как это ни печально, но в подавляющем большинстве автомобилей, рассекающих по улицам нашего города, безопасность маленьких пассажиров не предусмотрена изначально.

Пристегивать детей до12 лет ремнями безопасности нельзя из-за их роста: ремень будет проходить по шее или лицу ребенка. В некоторых относительно новых моделях иномарок предусмотрен поясной ремень безопасности (посередине заднего сидения).

Между тем еще в 2000 году вся Западная Европа перешла к обязательному применению детских автомобильных кресел. На Западе специалисты по безопасности выступают за то, чтобы все производители выработали единый стандарт в этой области и оснащали авто крепежными элементами для установки детских сидений различных типов и марок.

В России на существование детских автокресел лишь «тонко намекают» всеми любимые, уважаемые и соблюдаемые ПДД: они запрещают перевозить детей до 12 лет «на передних сиденьях легковых автомобилей, если не используется специальное детское удерживающее устройство». Но российские законодатели не торопятся делать их использование обязательным, поскольку, по их мнению, это может привести к волне водительского недовольства и росту коррупции в стройных рядах ГИБДД, ибо стоимость таких сидений достаточна высока. Кстати, по слухам, когда-то детские автомобильные кресла начинали выпускать на московском АЗЛК, но из-за низкого спроса данный товар был снят с производства.

Выбирай по ребенку

Для каждой возрастной (а значит, весовой и размерной) группы детей выпускаются различные виды автокресел. По европейской классификации, их разделяются на пять групп в зависимости от веса ребенка:

0 (до 10 кг). Малышей рекомендуется перевозить только в люльках, где лежащий ребенок фиксируется широким и мягким ремнем. Люльки могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля.

0+ (до 13 кг). Такие универсальные автокресла можно использовать для переноски ребенка или просто как стул. В автомобиле они устанавливаются против хода движения на переднем или заднем сиденье.

1 (от 9 до 18 кг). Кресла этой группы пр едставляют собой пластиковую «мыльницу» на силовом каркасе и имеют, как правило, несколько положений наклонаP для бодрствования и сна. Устанавливаются, как правило, по ходу движения на заднем сиденье.

2 (от 15 до 25 кг). Эти кресла предусматривают переход по мере роста ребенка от использования внутренних ремней кресла к внешнимP автомобильным. Устанавливаются только по ходу движения на заднем сиденье машины.

3 (до 36 кг). В самой старшей группе в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируется штатными автомобильными ремнями.

Выпускаются также универсальные кресла, так называемые кресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей.

Есть такое мнение

На вопрос «Имеет ли смысл в целях безопасности маленького ребенка устанавливать в машину детское автокресло?» челябинские автовладельцы отвечали следующим образом:

да, определенно стоитP 18%

если деньги есть, то можноP 34%

нет, это слишком дорогоP 12%P

в первый раз слышу, глупость все этоP 14%

ездить надо аккуратно, особенно когда с ребенком, тогда и кресло не понадобитсяP 22%
Ребенок выбирает сам

Выбирая в специализированном детском магазине или в фирме, торгующей автоаксессуарами, кресло для своего ребенка, вы наверняка в первую очередь поинтересуетесь его ценой. Однако немаловажное значение имеют и некоторые другие моменты.

1. Автокресло должно относиться к группе, соответствующей весу вашего ребенка, поэтому перед посещением магазина обязательно взвесьте своего малыша.

2. На маркировке автокресла должен быть значок ECE R44/03, свидетельствующий о его соответствии последнему европейскому стандарту безопасности.

3. В автокресле ребенку должно быть удобноP пусть малыш его опробует. В неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги.

4. Чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки, поэтому желательно, чтобы кресло регулировалось по наклону.

5. Для детей до трех лет обязательны внутренние Y-образные, или пятиточечные ремни, т.к. только они смогут предохранить малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника;

6. Детское автокресло должно без проблем переноситься и просто устанавливаться в ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Постарайтесь примерить автокресло в свою машину.

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>