Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лихачи под носом у автоинспекции

Лихачи под носом у автоинспекции

текст: Мария Шраменко
21.12.2005

Газета «Челябинский рабочий»Челябинские сотрудники ГИБДД соревновались в мастерстве вождения со стритрейсерами, студентами и журналистами. В Челябинске на автодроме ГИБДД области прошли необычные автогонки. В мастерстве вождения соревновались стритрейсеры, студенты, журналисты и сами сотрудники автоинспекции.

Идея беспрецедентного противостояния принадлежит гонщикам «Лиги автоспорта», давно пытающимся доказать горожанам, что не все стритрейсерыP пустоголовые лихачи. На откровенно вызывающее мероприятие хозяева автодрома согласились не сразу. Лишь после долгих раздумий и согласований всевозможных вопросов начальник УГИБДД области Сергей Кучеренко дал добро.

Организаторами соревнований выступили клубы стритрейсеров «Лига автоспорта» и «Трасса-74» при поддержке «Авторадио».

Дайте зонтик Деду Морозу!

В день соревнований погода выдалась теплая. Участники и зрители радовались, что недавно начавшаяся зима отступила и температура воздуха колеблется от нуля до минус двух градусов. Регистрация участников началась за час до начала гонок. Всех собравшихся болельщиков развлекал ведущий в костюме Деда Мороза.

За десять минут до начала первого этапа с неба начало капать. Уже через минуту хлынул ливень. Благо все участники и болельщики прибыли на машинах, никто сильно не намок. Не повезло только ведущему, который не мог покинуть рабочее место. Ему оставалось лишь тоскливо просить в микрофон: «Дайте зонтик Деду Морозу!»

Едва дождь стих, взревели моторы. Были сформированы четыре команды по шесть человекP представители гоночных клубов Челябинска, студенты автотракторного факультета ЮУрГУ, сотрудники средств массовой информации и инспектора спецвзвода ГИБДД, считающиеся элитой госавтоинспекции.

На первом этапе водители должны были максимально быстро выполнить классические фигуры «гараж», «дворик», «бабочку» и «змейку». За каждый задетый флажок, неправильное выполнение и другие нарушения добавлялись штрафные секунды.

МашиныP на льду

Первыми на старт вышли сотрудники ГИБДД. Едва милицейская «десятка» с «мигалками» начала движение, а зрители подались вперед, стало ясно, что соревнования будут захватывающими. После дождя все поле покрылось ледяным панцирем, болельщики едва держались на ногах, а автомобиль то и дело вело в сторону. Однако водитель-первопроходец достойно прошел дистанцию, не получив ни одного штрафа. Следующие участники учли ситуацию и старались двигаться максимально аккуратно, однако машины то и дело протягивало вперед, дальше необходимых линий.

Самый запоминающийся эпизод произошел во время прохождения трассы журналистом автомобильной передачи «Поехали», вышедшим на дистанцию на «Жигулях» 14-й модели. При выполнении фигур он решил лихо прибавить скорость, от чего машину сильно занесло и она отлетела на несколько метров в сторону. Не справившись с управлением, самонадеянный корреспондент просто снес несколько столбиков «змейки».

Остаются быстрейшие

После первого этапа в штабе соревнований, расположившемся в «Газели» ГИБДД, с помощью специально разработанной компьютерной программы подсчитали первые результаты. Из каждой группы участников выбыли два водителя с худшим временем. Остальные вышли на второй этап, где нужно было опять же на скорость пройти дистанцию, согласно полученной схеме.

Это задание оказалось более легким, так как не требовало ювелирной точности. Однако и здесь невнимательные водители умудрялись просто забывать сделать тот или иной поворот, зарабатывая штрафные секунды.

По итогам этого тура соревнований вновь были «отсеяны» самые медленные. Остались по два лучших участника от каждой команды.

К началу третьего финального этапа зрители не столько устали, замерзли, сколько после горячего чая ощутили недоработку организаторовP отсутствие места, где можно справить нужду. Отовсюду слышались разговоры на приземленную тему. Одни терпели, другие пытались найти укромный уголок. Если вы бывали на областном автодроме, то знаете, что таких мест там попросту нет: всем пришлось мужественно ждать окончания гонок.

Исторический момент

Третья, самая сложная и длинная, дистанция оказалась и самой быстро проходимой. На ней много прямых, поэтому было где разогнаться.

Едва финишировал последний автомобиль, результаты внесли в компьютер. Уже через десять минут стал известен победитель.

Третье место занял сотрудник ГИБДД лейтенант Евгений Васюнин, вторым оказался его коллега младший лейтенант Иван Газемкампф. Победу в необычных гонках одержал стритрейсер с многолетним стажем Алексей Букреев, больше известный как «Зеракул». На своем знаменитом желтом «БМВ» он на 14 секунд оторвался от соперников.

На вручении медалей и призов пьедестал выглядел весьма символично. На вершинеP стритрейсер, один из лучших ночных гонщиков Челябинска, а по обеим сторонам, занимая призовые места, блюстители дорожного порядка. Этот момент войдет в историю противостояния гонщиков и госавтоинспекции.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>