Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как правильно купить подержанный автомобиль

Как правильно купить подержанный автомобиль


26.12.2005

Газета «МК-Урал» Как правильно купить подержанный автомобиль

Приобретая подержанный автомобиль у первого встречного, человек рискует остаться без своих денег. «МК-Урал» решил выяснить, как можно оформить покупку с минимальным риском.

Предъявите документы

В первую очередь при покупке подержанного автомобиля необходимо сопоставить личности продавца и владельца. Может оказаться, что в паспорте транспортного средства (ПТС) указан один человек, а машину вам по доверенности пытается продать кто-то другой. Это всегда вызывает подозрение, ведь подделать доверенность даже не профессионалу не составит особого труда.

Кроме того, нужно проверить «личность» и самого автомобиля. Самостоятельно сделать это очень трудно, но попытаться стоит. Загляните под капот, где находятся номера кузова и двигателя, сравните их с данными, указанными в ПТС. В идеале вместе с продавцом нужно съездить в регистрационно-экзаменационное отделение (МРЭО) ГИБДД, чтобы инспекторы при вас «пробили» автомобиль на угон, а заодно и сняли его с учета.

Согласитесь, лучше убедиться в своей безопасности «на берегу», чем через пару месяцев потерять дорогую покупку. Купленное вами ворованное авто рано или поздно все равно вернется к законному владельцу. А пострадавшей стороной в этом случае окажетесь вы, лишившись и денег, и автомобиля. То же самое может произойти, если купить автомобиль по генеральной доверенности. В судебном порядке прежний владелец имеет право вернуть себе автомобиль, незаконно проданный доверенным лицом.

Откуда ты, иномарка?

Еще сложнее дело обстоит с покупкой подержанной иномарки. Самым ярким примером махинаций является продажа автомобилей, состоящих на учете в Интерполе. Кстати, попасть в ряды «угнанных» машина может стоя в вашем гараже. Схема работы жуликов проста. Человек за границей приобретает автомобиль за полцены, привозит его в Россию, проходит необходимые таможенные процедуры, продает. Затем иностранный владелец объявляет якобы пропавший автомобиль в розыск, а сам спокойно получает страховку и покупает себе новый. В таком случае машина будет числиться в сводках Интерпола, а значит, фактически вы будете ездить на угнанном авто, которое сотрудники милиции должны у вас отобрать.

Если с вами произошла такая неприятность, вы можете отстоять свое право собственности через судP ведь автомобиль был приобретен вами на законных основаниях. Правда, это еще нужно будет доказать. Для подстраховки при покупке обращайте внимание на ПТС, точнее на строчку, где указано, кем выдан документ. У недавно ввезенных в Россию автомобилей в нем имеется таможенный штамп.

Авто под крышей

Лучше всего покупать комиссионные машины в автосалонах. Такие организации не проверяют принятые на реализацию транспортные средства на угон, но деньги в случае чего вы сможете вернуть. Да и вряд ли человек, знающий о преступном происхождении машины, осмелится сдать ее на реализацию в салон. Но полностью исключить такую возможность нельзя. Были случаи, когда даже престижные автосалоны продавали ворованные автомобили и возвращали покупателю деньги.

Чтобы подстраховаться, нужно во время покупки попросить у продавца ксерокопии документов на вид деятельности и договор комиссии между прежним собственником автомобиля и автосалоном.

В отличие от автосалона, администрация автомобильного рынка не несет перед вами никакой ответственности, потому как только предоставляет выставочное место для продажи. Но шансы приобрести легальный автомобиль здесь немного выше, чем, скажем, через газетное объявление. Не секрет, что иногда на такие торговые точки совершаются милицейские облавы.
Совет ГИБДД

Сергей ВДОВИН, заместитель начальника МРЭО УГИБДД ГУВД Челябинской области.

Лично я предпочитаю покупать автомобиль через своих знакомых. Бывает, полгодика подождешь, зато потом возьмешь именно ту машину, которую хочешь. Да и к знакомым можно в любой момент прийти по-дружески и заявить: «Что за машину ты мне продал!?» Если приходится брать автомобиль со стороны, лучше подстраховаться. Авто без номеров, снятое с учета в ГАИ, более выгодно как средство экономии времени, но намного надежнее, когда прежний хозяин сделает это при вас. Если у инспектора не возникло лишних вопросов, значит, машину можно брать смело. Но и в этом случае желательно составлять расписку купли-продажи, а еще лучшеP заверить ее у нотариуса. Пригодится на случай непредвиденных спорных ситуаций.

БылPслучай

Покупая автомобиль даже в салоне, стоит быть очень внимательным. Один наш читатель рассказал нам такую историю.

Не желая брать кота в мешке, мужчина решил приобрести машину в одном из торговых салонов Челябинска. Чтобы сэкономить время, взял авто сразу с установленной электронной сигнализацией. Первая поездка показалась страннойP под обшивкой салона что-то подозрительно брякало. Хотел загнать машину в гараж к другу, чтобы проверить, но забыл. Через пару лет, проходя первый техосмотр, мужчина загнал-таки машину на эстакаду и обнаружил под обшивкой дополнительный комплект ключей и брелок от сигнализации.

Аварийный перекресток

Копейское шоссеP улица Туркменская. «Благодаря» отсутствию светофоров в районе остановки общественного транспорта, это место приобрело статус самого опасного перекрестка Челябинска. За первые десять месяцев 2005 года здесь погибло четыре человека, еще столько же получили серьезные травмы. При этом произошло относительно немного аварийP всего шесть.

Решение проблемы, по мнению сотрудников ГИБДД, кроется в реконструкции электрического регулировщика с переносом его в район остановки.



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>