Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Правшам» вновь хуже всех!

«Правшам» вновь хуже всех!

текст: Мария Шраменко
08.02.2006

Газета «Челябинский рабочий»«Челябинский рабочий» первым в области публикует новые стандарты техосмотра автомобилей.

С 1 марта 2006 года автовладельцам придется проходить техосмотр по новым правилам. Внесены изменения в ГОСТ допуска транспортных средств к эксплуатации. Все нововведения «Челябинскому рабочему» прокомментировал заместитель начальника отдела технического надзора ГИБДД области Виталий Скрынник.

К серьезным изменениям стоит приготовиться владельцам автомобилей с правым рулем. Фары «правшей» настроены таким образом, что пучок света направлен налево и слепит глаза водителей, движущихся навстречу. Раньше допускалась корректировка направления света с помощью специальной затемняющей пленки. По новым правилам такой автомобиль уже не пройдет техосмотра. Всем владельцам «японок» придется заменить фары световыми приборами европейского образца.

По большому счету, это не слишком большая проблема,P считает Виталий Скрынник.P Практически все «праворульные» авто, ввозимые в Россию, имеют европейские аналоги. Это лишь вопрос времени и денег.

Корреспондент «Челябинского рабочего» позвонил в «Тойота-центр» и узнал, на какую сумму придется раскошелиться владельцам 20 тысяч южноуральских «японок». Сотрудник отдела запасных частей Владислав рассказал, что фары европейского образца для «праворуких» «Тойот» придется заказывать заранее. Один блок будет стоить от трех тысяч рублей и больше, в зависимости от комплектации. В сервисном отделе сообщили, что установка одного осветительного прибора обойдется примерно в тысячу рублей. Чтобы пройти техосмотр, владельцам автомобилей с правым рулем придется потратить не меньше восьми тысяч рублей.

Новые изменения ГОСТов коснутся и владельцев машин с так называемыми «кенгурятниками». Их разрешено навешивать, когда это допускается заводом-изготовителем, что должно быть оговорено в эксплуатационной документации транспортного средства. Новые правила разрешают использование «кенгурятника», если он покрыт эластичными материалами. Обычно водителей такие строгости не пугают, народные умельцы скручивают все «понты» перед техосмотром, а сразу после окончания процедуры возвращают на прежнее место.

Новые ГОСТы запрещают эксплуатацию транспортных средств с отремонтированными (то есть заваренными) дисками и ободьями и с неработающими либо демонтированными очистителями фар, если таковые предусмотрены конструкцией. Недопускаются также демонтаж нейтрализатора выхлопных газов и установка подушек безопасности, не предусмотренных изготовителем. С дорог должны исчезнуть автомобили с современными музыкальными сигналами. По новым правилам, звук должен быть монотонным и непрерывным. Номерной знак автомобиля освещается одним и более осветительными приборами.

Все нововведения никак не повлияют на работу пунктов техосмотра. Сама процедура по-прежнему занимает около 20 минут и стоит 250 рублей.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Авто

20.11.2009 Новый Polo в Челябинске!
19.08.2009 Небо, Volkswagen, девушка
01.07.2009 Приключения в Golf'ах
28.02.2007 Борьба с «кенгурятниками»
07.12.2006 Скорость на трех этажах
19.09.2006 Автомобиль в кредит: счастье или разорение
31.08.2006 «Копейка» как эксклюзив
29.08.2006 Внедорожные вариации
16.08.2006 Семейное дело: выбираем машину
04.07.2006 В очередь на техосмотр становись!

Все статьи раздела Авто >>