Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 33

Дневник директора школы. Часть 33

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
24.05.2006

19.07.2005
Учитель, почему в коробке все карандаши одинаковые?
Ты возьми один и подержи в руках.
Зачем?
Зачем, скажу потом, ты возьми его в свои руки.
Взял.
Верни обратно.
Зачем, учитель?
Завтра если кто-нибудь откроет эту коробку, он никогда не скажет, что карандаши в нем одинаковые.
Ты понял меня?
Нет, но я верю.

20.07.2005
Как-то меня активно выгоняли из школы за отсутствие управленческих навыков. Если честно, у меня их и сейчас кот наплакал. Все делали вид, что ничего не происходит. Я тоже, но не вид, а ремонт. И вот одна учительница подошла ко мне и спрашивает:

Как вы можете чем-то заниматься, когда с вами так поступают?
Помните, у Тургенева: «Барин, а щи-то соленые!»

Выгоняли дважды. Первый раз из-за молодости. В тот раз взял у физруков стартовый пистолет и направился к кабинету директора. Она там на пару с завхозом отпускные выдавала. Вошел, дал предупредительный выстрел вверх и спокойно произнес:

Руки в гору и на пол, живо.

Когда сползли со стульев и улеглись на полу, сказал, что это шутка, и удалился. Потом принимал знаки внимания со стороны директора. Глупо? Конечно, глупо. Молодость вся из этого материала. А дальше хужеP там из трусости.

21.07.2005
Память изменять стала. Был еще случай на российской олимпиаде по математике. Лучший результат показал мой ученик, третий был тоже моим. Но первый выступал вне конкурса. Его решили не награждать. Ходил, кланялся, упрашивал грамоту с подарком сделать на мои деньги. Отказали.

Когда мне на сцене сам замминистра вручал грамоту за второго ученика, я там же разорвал и бросил ее ему в лицо. Поднялся невообразимый крик:

Гнать в шею из школы!

Не помню, почему не выгнали. Не знаю, сожалеть или нет?

22.07.2005
Мне не хватает Параджанова. Если бы я мог с ним дружить, упиваться его сценическим юмором, мы бы вертели гоголь-моголь в обратную сторону и выпускали бы из стаканов птиц на волю. Сдавали бы золото волос блондинок в ломбард.

Однажды в Америке я встретил старую армянку, она знала его лично. Мы проговорили о нем весь вечер. Такого праздника у меня больше не будет.

Как-то друзья в очередной раз привели к нему невесту. Он так тщательно готовился к этой встрече, а она оказалась баскетбольного роста и сразу ринулась, как на корзину, в бой:

Давайте знакомиться.
Давайте, но сидя.

Он мечтал поставить фильм о том, как умирал карлик и умолял людей похоронить его по-человечески в большом гробу.

23.07.2005
ИюльP самый уютный месяц. О чем хочешь, о том и думаешь. В быту у меня уют связан с утюгом и жареной картошкой. В школеP с вахтершей. Землю привезли. Полдня раскидывалP с этим делом мешкать не полагается, вмиг упрут. Местные жильцы убеждены, что земля у нас бесплатная. Присел на лавочку передохнуть, а Тамара Васильевна вынесла чай на блюдце да в подстаканнике, белой чистой тряпицей накрытый, и пару карамелек в придачу. Сижу себе, пьюP кум королю и сват министру.

24.07.2005
От июля плавятся мозги и мозоли с ладоней не сходят. Если окрестные директора меня откровенно не любят (мягко сказано!), то дворники уважают и почитают за своего. Собачатники порой стращают, но у меня есть огромная совковая лопата. Когда мы с ней выходим на пару, нас начинают понимать. Есть еще и бомжи, и хулиганы, и наркоманыP с этими по понятиям разбираемся. Самые милые людиP пенсионеры и мамашки с колясками. Они к Богу ближе, вот и не гадят. У июляP отдых, а я у него в работниках состою. Порой оболтусов всяких за стройматериалы репетирую, тоже развлечение.

25.07.2005
В родительских недрах рождаются самородки. Требуются ювелиры образования, способные дать достойную огранку. Необходимы государственные институты, ориентированные на создание виртуозов ювелирного дела. К сверхоптимистам образования! В Средние века как-то у берега моря обратился к ним один из величайших алхимиков мира Тревизан, который за жизнь перепробовал все, пытаясь открыть философский камень:

Золото можно делать только из золота.

К родителям никаких замечанийP они свою работу выполняют как положено. С ювелирами полный облом. Вот достойная национальная идея! Но она нам не по карману и не по уму. Мы утки, нам многое по плечу: и отходы выдаем на-гора, и про отдых не забываем.

26.07.2005
Честность нечетна. Есть еще сложные взаимоотношения с самим собой. Тяжкое это ремеслоP себя укладывать на обе лопатки. Немыслимая лень и есть та внутренняя ложь, которая безобразной ложкой дегтя вымучивает нутро. Даже малые минуты самодовольства вырождаются до слабодушия немыслимых размеров. Остается одно: отдавать, как вдыхать, на вдохе подъема.

27.07.2005
Однажды позвонили журналисты и поинтересовались, как по приказу такому-то выполняется программа «Облегчи портфель учащегося».

Вырываем из учебников страницы пройденного материала.
А родители участвуют в этой акции?
Они в домашних условиях снимают с книжек обложки.
Можем мы приехать и заснять данный факт?
Ни в коем случае: процесс обнажения сугубо интимен.
Тем более интересно.
И мне интересно, но терплю.

28.07.2005
Водятся у нас в образовании и термиты. Это те, кто наберется терминов и мешает учить уму-разуму. Им в основном гармонию подавай. У них то дифференцированное обучение, то интегрированное, а не то на личность человека сориентированное. Сорят словами так, что все уши опоганили. Я с ними через сурдопереводчика разговариваю, а после ухода руки тщательно с мылом мою. Теоретики от образованияP это наша тормозная система. Если совсем по-простому, то задница. Жаль, без нее нам не обойтисьP противоздушная оборона не работает.

29.07.2005
Осталось у меня еще несколько родителей, которым невдомек, что ежемесячный взнос в школу необходим.

Снимай брюки.
Зачем?
На лампочки обменяю.
А я как?P
А зачем бабе мужские штаны?

Другой вариант более мягкий.

У меня нет денег.
Давайте на ремонтных работах задействуем.
Не могу, я кандидат наук.
Прекрасно, начинайте с сентября спецкурс по одной из физико-математических дисциплин.
Понимаете, я кандидат педагогических наук.
Сочувствую. Воруйте, бутылки собирайте.
Не умею.
Постойте с шапкой у ворот педуниверситета.
У меня шляпа.



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>