Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 36

Дневник директора школы. Часть 36

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
09.06.2006

20.08.2005
В далеком детстве, когда всех заставляли читать, бабушка обучила меня грамоте пальцев. Их всего десять, в три раза меньше, чем букв. ПальцыP пропуск в жизнь: пальцами за нее цепляются, на пальцах считают самые важные вещи на свете. Пир пальцевP непреходящий праздник открытий и откровений. Пальцами человек протирает глаза и уши, оттого и зрение, и слух. Пальцам слепота неведома.

Не всегда я бабушкину науку использовал во благо. А тут вот закололо кончики, завьюжило, потянуло в тепло, на край шариковой ручки.

21.08.2005
Нынче у наших чиновников один козел отпущенияP казначейство. Для нас оноP злая волшебница из сказки: там казну чествуют, а тут небылицами потчуют. Можешь любой инстанции вопрос задать, ответ всегда один: «Казначейство». Банки с бандитами их наказывают, а нас казнят.

Козлятушки, ребятушки, откройте, ваша мама пришла.
Ты нам не мама.
А кто ваша мама?
Казначейство.
Собрание всех козлов воедино.

22.08.2005
Начинался дневник от боли, от обиды за образование. Заканчиваю желанием издать. Получить прибыль. Деньги вручить молодому преподавателю на ипотечное кредитование. Эх, была не была, на мифы потянуло что-то.

Довелось мне в Новосибирске прочитать рукопись историка одного об адвокатской практике Владимира Ильича Ульянова. Забрала полиция мужичка из дома чиновника, он там мундир с государевыми пуговицами слямзил, мешок на голову и краюху хлеба. Люд судейский в кабаке между собой поспорил, что любого можно под виселицу подвести. Вот и обвинили мужичонку, что в то время, когда государев человек в церкви с Богом общался, его посмели обокрасть. Ни кола ни двора, а туда жеP против Господа и царя. Дали бы по полной, да молодой Ульянов доказал, что государство не обеспечило человека ни хлебом, ни одеждой, ни крышей. А раз так, то и судить не вправе. Вышел на свободу мужик прямо из зала суда.

Как-то в Ленинграде одной учительнице поведал эту историю еще в глубокие советские времена, а она мне и говорит:
Этот Ульянов такой умницей был, и чего его в политику потянуло?

23.08.2005
Людей в подъездах не осталось, жильцы не в счет: они просто живут и выносят мусор по утрам. Песок из песочниц по квартирам растащили. Может, кошкам гадить важнее или дети уже не хотят строить замки из песка? Карусели скисли, качели разучились качаться, больные лавочки не лечатP лень или так все уже безнадежно? И всюду полторашки взрослых сосок и списки кандидатов в никуда.

ЯP крыса. Мой корабль собрался тонутьP у меня инстинкт, я его покидаю. Куда бежать одинокой крысе? Прививки на стадность не принимала, гражданский брак распался со всеми: с вещами, с людьми, с привычками. Сумерки, посидите со мной на дорожку. Одинокая крысаP ненужный сгусток крови.

24.08.2005
Поджав озябшие руки, ожидал дождя, скорее не я, а пальцы. Им всегда мешает кожура этих тоскующих капель. Пожалуй, она лишает возможности снимать те пожары, что постоянно бушуют внутри. Август, как обычно, был сухим и жестоким. Пальцам не терпелось нащупать те нужные, нежные ноты адажио в каплях дождя. И он явилсяP и мудро, и щедро, по-царски И лил весь день и вечер, а ночью я скатывал с капель нежданность, и она короновала пальцы под нежное адажио дождя.

25.08.2005
Августовский педсоветP предмет особого разговора. Сравниться с ним могут лишь базарные ряды, полные даров юга.

В августе лица педагогов обтянуты свежей кожей, как яблоки на прилавках. Протерты, воском начищены, восторженны, полны ожидания. Так и хочется надкусить. Да что там лица, груди на партахP дыни из Чарджоу. Руки чешутся плоть покатать, выбрать самую спелую, сладкую. И бежать, бежать до дому, а не то кто позарится на добро и отымет. ЩекиP бархатистые персики, грозди глаз на любой вкусP приценивайся и танцуй на радостях. Пальцы у кого перцем, а у кого и морковкой от трудов праведных. На локтях огурцовые пупырышки. Ну как под такую закусь не выпить. Ноги под столами кабачками, баклажанами загорелыми смотрятся, а помидоры губ готовы расколоться надвое. Задача государственной важности: как добро до весны сохранить. Кого следует сахаром присыпать, кого солью попотчевать да в банки закатать.

А они, чертяки, еще и между собой так аппетитно переговариваются, что слюной давишься и в карман за деньгой нырнуть хочется. А если их еще сметанкой полить да укропчиком сдобрить? Да вот беда: покупатели-то все в президиумах сидят, им наш товар что шиш на постном масле.

26.08.2005
Доделки, побелки, покраски

Ко мне неожиданно завезли двести сорок унитазов на сохранение. Учителя активно добирают отдых. Разгружал с бухгалтерами. Таскали по двое, так как унитазы парами. Мигом собралась толпа любопытных жильцов соседних многоэтажек.

Куда вам столько?
О реформе образования слышали?
Слышали, уже и уши затыкаем.
Вот она перед вами в действии.
Это как понять?
А так, у каждого свое рабочее место, и никаких причин покидать его досрочно.
Здорово, у нас такого не было.

27.08.2005
Любой директорP держиморда. Держишь морду по ветру и вертишь жернова. Главное, с головой дружить, руки в карманах держать, ноги под стулом. Живота лучше не иметь. Кривизна дужек от очков должна совпадать с овалом лица начальника. Слезы потеклиP значит, пережал. Икота нам не к лицуP целоваться неудобно. Кашель вдумчивости добавляет. Сопли в сторонуP и полетели.

Куда летишь?
P Лечусь, к земле привыкать боязно.

28.08.2005
За лето новое расписание выросло. С журналами еще никто в жмурки не играл. Учебники в очередь выстроились, мел захмелел от ожиданий. Доски с тоски к стенам жмутся. Парты со стульями последние репетиции проводят. Вахтерши волосы выкрасили в цвета российского флага. Все по форме, а фарта нет.

Вы не подскажете, где рай?
Это там, где ровно.
И никто не спотыкается?
Не положено.
Пожалуй, тогда в школу не пойду.
А чего так?
Ум у меня на другую букву.

29.08.2005
Предложил директору Златоустовской школы парту в аренду сдавать, за которой будущий чемпион мира по шахматам сидел. А тот скептиком оказался.

Не хватит на всех.
Купим.
Нет сейчас таких парт.
Давай шахматы его продадим.
А где взять?
В магазине напротив.
Нечестно.

Честно жить в бедности и астмой задыхаться от зависти. Эх, таможню бы межконтинентальную обустроить тут, у нас на Урале! И ребятам по географии практика, и мы в накладе не останемся. Столбы уже присмотрел и пилу заныкал. Мне еще одной пары рук не хватает.

30.08.2005
Тридцатого родители с детьми приходят на учителей поглядеть. Смотрите. Я тридцать лет их разглядываю. Скоро помирать пора, а вот не нагляделся. ГлупостьP мой главный козырь.

31.08.2005
Так многое хотелось сказать, а вырвалось одно слепое, степное, нетронутое, неловкое: «Я люблю».



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>