Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 35

Дневник директора школы. Часть 35

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
01.06.2006

10.08.2005
У меня в школе работает человек, который знаком с потрясающим мужиком по фамилии Фомин. Он доказал, что лет триста назад английский был довольно примитивен. Русские эмигранты обогатили его своими фамилиями. Его предок Фомин создал такое прежде всего понятие, как for Men. Даже IBM (ай би эм) не что иное, как наша древняя языческая молитва: «Я пчела есмь». Вот это патриотизм высокого полета. А наш Фомин, дурачок, прячется, боится, что накажут.

11.08.2005
ЖизньP грустное занятие из запятых. Лишь детство клубится вопросами, юность торжествует восклицанием лиц. В запятых нужда завтрашнего дня, ненужные заботы. От вопросов веет настоящим. Стяги восклицательных знаков не ведают уныния. Жизнь, запятнанную запятыми, от занудства не отмыть. Как запастись на жизнь настоящими знаками? Как забыть про эти запятые?

12.08.2005
АвгустP Авгиевы конюшни. Хорошо Гераклу: русло поменялP и порядок. В нашем ремесле русло не работник. КреслоP вот это дело. Но не делятсяP резолюции шлют. Пошутят-пошутят и шествуют мимо. Пантомима, одним словом. Я и телевизор при выключенном звуке смотрюP юмором запасаюсь.

13.08.2005
Трусость в действии, в мыслях порождает халяву. Над нами столько лет издевались, что хромосомы в нашем хохоте мутировали. Из нашего ха-ха-ха вышла ха-ля-ва!

14.08.2005
РавенствоP это когда всем московскую прописку. Дни недели становятся средой, элементы таблицы МенделееваP серой. И рыло у всех в пуху, и нос в табаке, и в каждой сковороде сыр в масле катаетсяP одним словом, карусель, и голова кругом, а грыжи ни у кого в помине нет. Все грызут гранит науки. Нет, равенствоP труба. Лучше в грязь лицом, чем пятаком в равенство. Черт с ней, с московской пропискойP там пробки. Провинция исправно бутылки сдает: и Москве хватает, и нам остается.

Слава Богу, буквы не равны, а то бы такое понаписал. Все-таки безобразие разнообразнее! Волны мелкой рябью не про нас. БедраP как на подборP где взять? Да и правозащитников жаль, без работы окажутся.

15.08.2005
Объясни мне толком, как ты из Москвы всегда при деньгах?
Кирпичи красные с собой везу.
Почему именно красные?
С кремлевской стены отковыриваю.
Зачем она тебе?
Мне без надобности. Пассажиры любят домой с гостинцами возвращаться.
И что, берут кирпичи?
С руками отхватывают, из других вагонов лезут, умоляют еще какой завалявшийся отыскать.
Да, кирпичи-то, они тяжелые, много в чемодан не влезет.
А я наловчился, в Абдулино из привокзального туалета наламываю.
Так они же с запахом.
Вот я и говорю, что с запахом подороже будет.

16.08.2005
Люди, они деньги любят, а я мыслить наловчился. Тут как-то один мужик ядом для тараканов торговалP на кусок хлеба заработать не мог. А я как-никак учитель:

Пишешь ты не то на коробках.
Про кого?
Про тараканов.
А че писать надо?
Напиши «Корм для тараканов», и через час будешь богат.

Короче, за бугром он сейчас, в Гринписе отделом заведует. А меня в Лувр потянуло лавровым листом поторговать. Скажете, брать не станут? Давайте на Эйфелеву башню поспорим.

17.08.2005
Я эмигрант. Моя страна осталась в книгах, песнях, в лицах стариков, на которые глаза поднимать стыдно. А деревья знают, что они в другой стране? Снег, дождиP уже из этой. Собакам, кошкам легчеP повымерли. А вот деревья знают, что они в другой стране? Я думаю, понимают, что люди их предали.

18.08, 2005
А если бы Земля, как и Луна, не вращалась?
Так оно и было когда-то.
А кто ее раскрутил?
Мы, русские, и раскрутили.
Как это нам удалось?
Мы всегда шли навстречу Солнцу.
Поэтому и жизнь у нас такая темная?
Самому свету светло не бывает. Если ему светло, он не свет.

19.08.2005
Сдавать школу контролирующим органамP это вам не хухры-мухры. Тут хрен морковкой не обернется. Деньги на ремонт, выделенные в мае, не черепашьим ходом ползут и не улиткой тащатся. Короче, в природе так не ходят. В старину выбирали артель, теперьP тендер. Безответственный поиск дешевизны и откровенной халтуры, а еще комитет по экономике, ценовая комиссия

Сдаваться пришла пора, а у меня и конь не валялся, и кошки глаза не продрали. Звоню, аврал объявляю. А дама одна мне заявляет: «Не могу!» Ну, думаю, волосья повыдергиваю. Башка у меня в коридоре, руки в кабинете, а ноги мусор притаптывают. Полный кирдык называется.

Стол, понятное дело, в баре соорудилP помирать так с музыкой. И вот на тебе, белой павой выплывает дама-отказница в подвенечном платье с женихом под руку. Тот тоже при полном параде, да к тому же еще и учитель мой. Думали, бедолаги, бранить буду, да губа у меня не дура:

Покажите свидетельство о браке. Так, нормально, число, печатьP все чин чинарем.

Бегом за стол, свадьбу гулять будем.

Деньги столовским сунул, за шампанским отправил, водки навалом, а свадьба без пены что птица без пера.

Приглашаю проверяющих за столP они все в большом недоумении. Во главе стола уже жених с невестой красуются.

Дорогие гости и брачующиеся, у нас сегодня замечательный день. Два наших учителя нашли друг друга на всю оставшуюся жизнь. Пьем за молодоженов. Горько!

Выпить выпили, а шушукаются, мол, Попов опять туфту гонит. Пустил документ по столам. Читайте, завидуйте, сегодня они вступили в брак, а не вчера.

У нас осетрина всегда первой свежести. Горько!!
Господа, извините, что за вас не пьем и разговоры служебные пустили побоку.

Молодоженов обижать не в наших обычаях. Горько!!

Поднос пустил по кругу, какие-никакие, а деньги с комиссии содрал. На день-другой, глядишь, молодым и хватит. Как говорится, сыты и пьяны, и нос табаком не обделен.



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>