Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
10 смертельных профессий

10 смертельных профессий

текст: АБС
28.08.2008

Какая профессия самая опасная? Милиционер? Сапер? Каскадер? Все мимо. К самым опасным профессия относятся те, на которые вот так вот запросто и не подумаешь. Aloepole .ru составило для вас горячую десятку самых фатальных записей в трудовой книжке.

Эта статья основывается на данных статистики США, потому что в России подобные исследования предпочитают проводить методом опроса граждан. Поэтому в топе оказываются кто угодно, только не:

10 место
Водители грузовиков
Смертность:
27 из 100,000

В год в США на рабочем месте гибнет в среднем 905 водителей фур. Это довольно много, но и самих водителей легион. Вообще, дальнобойщиков во всех странах мира натаскивают на совесть и правильно делают. Водители легковых автомобилей часто пугаются больших грузовиков и начинаю совершать на дороге сложные и мало предсказуемые эволюции. Грузовики вынуждены уклоняться, маневрироватьP и в результате часто бьются. Такова причина примерно 70 процентов смертей. Остальные 30 приходятся на криминалP все-таки дальнобойщики часто ночуют в лесах да полях, вдалеке от оживленных мест.

9 место
Электромонтажники
Смертность:
34 из 100,000

Ну тут с летальностью все понятно карабканье по высоким столбам занятие рискованное, особенно если для работы с проводами приходится висеть под тупым углом к линии горизонта. Защитная экипировка от удара током и страховка от падения небезупречны и могут подвести. И подводят. Кстати, ходит поверье, что те, кто не пристегиваются, гибнут реже, поскольку никогда не расслабляются.

8 место
Кровельщики
Смертность:
35 из 100,000

Когда рабочий весь день таскает тяжелое оборудование, ползает на коленях, поминутно нагибается, лезет куда-то наверх, да все это на жаре и ветруP он, конечно, начинает халтурить, стараясь облегчить себе труд. Например не надевать страховку. На высоте даже пяти метров это весьма глупая затея. Кроме не смертельных ранений вроде простреленных из гвоздомета ног и ожогов от горячего гудрона, кровельщики постоянно рискуют оступиться или поскользнуться на лестнице, лесах или какой-нибудь черепице. В 2005 году в США среди кровельщиков было зарегистрировано вдвое больше травм, чем собственно самих кровельщиков. И 94 смерти.

7 место
Фермеры
Смертность:
38 из 100,000

Тут все логичноP фермеры долго работают рядом с большими животными, стало быть вероятность рано или поздно огрести ярких впечатлений стремится к единице. Точнее, к 307 смертям в год. И в крупных хозяйствах, и на маленьких фермах постоянно приходится выполнять монотонную, тяжелую, круглосуточную работу с опасными инструментами и химикатами. Чуть зазевалсяP и ты уже под трактором или весь в пестицидах. Ну и всегда найдется какой-нибудь «везунчик», получивший конским копытом в лоб.

6 место
Мусорщики
Смертность:
42 из 100,000

Мусорщики, понятно, бывают разныеP есть те, кто вытряхивает баки в грязную оранжевую машину, и есть те, кто, например, вывозит мусор со строек. Плюс операторы всяческой машинерии типа кранов и погрузчиков. При этом работать приходится на улице в любую погоду, порой на высоте, и сама работа не отличается разнообразием. В результате мусорщики стабильно режутся стеклом, попадают под несущиеся мимо машины и так далее. Ну а токсины и химикаты, которые часто оказываются в мусоре, довершают картинку.

5 место
Монтажники стальных конструкций
Смертность:
61 из 100,000

Это парни, монтирующие огромные металлические каркасы зданий, мостов и других крупных объектов. Работа не для слабых духом, одно неосторожное движениеP и тебя собирают с асфальта в не очень объемный пластиковый пакет. Такие неосторожные движения монтажники США совершают 31 раз в год, несмотря на страховочную экипировку и прочие правила безопасности вроде запрета на работу в плохую погоду.

4 место
Лесорубы
Смертность:
81 из 100,000

Человек с бензопилой изначально представляет большую опасность для окружающих и себя любимого. А если его заставить работать черт-те где, черт-те с кем, да еще и устраивать соцсоревнования, как в фильме «Девчата»,P жди беды. Валить лес часто приходится на возвышенностях, отсюда ветер и падающие ветви. Одно время профессия лесоруба была в США даже самой опасной, но компаниям удалось кое-как наладить безопасность. 64 смерти в год сейчас считается почти приемлемым результатом.

3 место
Пилоты и бортинженеры
Смертность:
88 из 100,000

Не надо пугаться, на пассажирском лайнере вы почти в безопасности. Просто в эту статистику попадает вся гражданская авиацияP а это суровые труженики «кукурузников», весь день рассекающие воздушные просторы с тоннами химикатов на борту, приземляющиеся порой где попало, и вынужденно заигрывающие с практически невидимыми для них проводами ЛЭП (ну и монтажниками с девятого места).

2 место
Коммерческие рыбаки
Смертность:
142 из 100,000

Мужская работа! заявляла какая-то старая реклама, и показывала рыбаков. Эти парни гибнут буквально в промышленных масштабах вокруг них краны и крюки, за бортом штормы и шквалы, повсюду висят всякие тросы и лини, качка и кок-самоучка И главное, если что-то пойдет не так, бежать в общем-то некуда.

1 место
Рабочие вышек сотовой связи
Смертность:
184 из 100,000

Работая на вышках сотовой связи, простой американец получает самый реальный шанс порадовать семью страховыми выплатами. Отчего так? Сотовые компаний нынче строят быстро, много и повыше. При этом для выполнения работ часто нанимаются мелкие подрядчики, которым все это в новинку. Страховочного оборудования нет, квалификации у рабочих нетP здравствуй, морг!





10 последних статей в разделе «Фдисятке»

24.09.2008 Девять необычных психических расстройств
02.09.2008 7 фактов о снах
28.08.2008 10 смертельных профессий
07.06.2008 Пять коллег, с которыми лучше не работать
04.05.2008 10 причин служить и не служить в армии
27.02.2008 Воскрешение возможно?
19.02.2008 Пять тусовок for men only
14.02.2008 10 ссор в День всех влюбленных
23.01.2008 Изнасилование? Спасибо, нет!
05.12.2007 Пять ошибок при поиске работы «по знакомству»

Все статьи раздела «Фдисятке» >>