Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Галоп «а-ля рюсc»

Галоп «а-ля рюсc»


19.06.2007

Как выяснилось, не все самолеты одинаково противны. Например, лететь с авиакомпанией German Wings , даже на хлипком с виду дискаунтере, совсем не страшно. Почему-то проникаешься уверенностью, что никакой болтик в самый неподходящий момент не отвалится и шасси таки выпустятся. Кстати, на сайте www. germanwings. com регулярно проводятся распродажи, и при максимально удачном стечении обстоятельств билет от Москвы до Кельна можно купить за 1 евро.

Кельн

На гостеприимную немецкую землю мы ступили в воскресенье. Никогда не делайте этого, если едете в Германию впервые. А ведь нас тоже предупреждали В воскресенье на работу забивают все. Включая кассиров, которые, по идее, должны продать вам билеты на электричку от аэропорта до города. Вместо них билетные автоматы, не принимающие ни карточки, ни купюрыP им только мелочь подавай, каковой мы, само собой, разжиться еще не успели. Пришлось ехать зайцами, а за безбилетный проезд, на минуточку, штраф 40 евро. К счастью, контролеры в этот день тоже били баклуши, хотя иногда, говорят, они устраивают специальные воскресные облавы.

А вот отель попался славный, хоть и простенький: три звезды, Central am Dom , 60 евро в сутки за двухместный номер с завтраком, совсем в центре рекомендую.

Топаем в город. Воскресенье оно и для дворников воскресенье. И это хваленая чистенькая Германия?! Мы в шоке. Окурки, обертки, бутылки! Впрочем, за утро понедельника на улицах не осталось ни пылинки. Гадят, конечно, в основном приезжие. При Гитлере (его имя, к слову, запрещено произносить в повседневной речи) показательно расстреляли с десяток тех, кто не дружил с урной, что сильно укрепило пристрастие немцев к чистоте. Да и сейчас карательные меры за свинство довольно жесткие: за плевок на тротуар, брошенный бычок или жвачку штраф 20 евро, и никого не волнует, что мусорного бака не оказалось поблизости.

Квасят немцы не по-детски. Плюньте в лицо тому, кто скажет, что русские самая пьющая нация. Каждое утро в рестораны, бары и кафе привозят немыслимое количество выпивки.

Галоп «а-ля рюсc»

Днем в выходной день или вечером в будний все кабаки забиты под завязку, улыбчивые пузатые и очень пузатые дядьки всех возрастов дуют пиво, гомерически хохочут, пугая туристов, всячески веселятся, и дух карнавала так и витает над их лысеющими макушками.

В Кельне пьют кельш. Это очень мягкое, легкое светлое пиво, которое подают в высоких узких стаканчиках по 0,2 литра. Сортов кельша много, мы попробовали штук 8, но это далеко не все. Самые популярные Fruh и Gaffel , самый вкусный и редкий Paffgen (есть чудесный фирменный кабачок Paffgen на Altermarkt ). В жаркий день стаканчик (другой-третий) кельша это что-то. Конечно, 200 граммов пиваP - нормальному человеку на один зубок. Но вокруг фланируют официанты (кёбез) с огроменными подносами, в углублениях которых стоят стаканчики со свежим кельшем, так что простоя практически не возникает. Кебезы эти, я вам доложу,P что наши таксисты. Такие себе на уме, хитропродуманные мужички (женщин-официанток почти нет). Мы, мол, тут служим Бахусу, а не вам, и работа у нас серьезная. На наших глазах наивная американская бабуська попросила воды, на что официант оскорбился: у нас пивоварня, а не баня, пиво заказывайте! Так что оставлять на чай даже как-то неудобно: работают люди, а ты тут с подачками.

Свиную рульку (во всей Германии айсбайн, а в Кельне хаксен) мы еле-еле одолели вдвоем. До остановки, что называется, взгляда. Но! На этот случай у немцев есть прекрасное средство ликер Jagermeister . Маленькая рюмашка и через 10 минут аппетит возвращается. Лучше всякого мезима.

В 6 вечера толпы в ресторанчиках начинают редеть, бесшабашные кельнцы расползаются по домам, а некоторых и уносят. Орднунг, блин, завтра на работу. В 9-30 из пивнушек выгоняют последних проказников и колдырей. На улицах после десяти уже ни души, только нечеловечески красиво поют какие-то птахи. Орнитологическое расследование показало, что это дрозды. Вы слыхали, как поют дрозды? Я никогда раньше. Всегда думала, что они издают звуки в соответствии с фразеологизмом «давать дрозда». Ах, как я заблуждалась. Одно из сильнейших впечатлений: тишина, теплые сумерки, узкая улочка, старинная мостовая, запах шиповника, цветущей липы и пение этого самого дрозда. Так красиво, что подходящее приличное слово в моем тезаурусе отсутствует.

Главная достопримечательность Кельна это, конечно, не выпивка (хотя для кого как), а Dom , Кельнский кафедральный собор, который возводился 630 лет: с XIII по XIX вв. Во время Второй мировой Черчилль запретил бомбить Собор, но здание все-таки сильно пострадало.

Продолжение следует...





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>