Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рай для воришек

Рай для воришек

текст: Марина Желткова
20.06.2007

«Челябинский рабочий»В Испании наш корреспондент на собственном опыте убедилась: обокрасть могут и в сытой, процветающей Европе.

Какой-то проходимец стянул в аэропорту Барселоны мой двухколесный чемодан. Пропажу, к счастью, нашли быстро. Хилых силенок вора хватило лишь на то, чтобы дотащить неподъемную поклажу до середины зала ожидания. Видимо, чужая ноша все-таки тянет.

Ворья в Испании пруд пруди. И это при том, что родина корриды, фламенко и отважного Дон Кихота отличается высоким уровнем безопасности туристов. На рынках, в крупных магазинах и даже музеях воровством промышляют преимущественно нищие испанцы, китайцы и, как ни грустно это констатировать, русские. В Барселоне, например, мне довелось наблюдать, как чисто «работает» наш соотечественник, чтобы не протянуть на чужбине ноги от голода.

В камеру хранения железнодорожного вокзала спустился молодой человек в кожаной куртке явно с чужого плеча. Зачем незнакомец напялил ее на себя, когда на улице стояла 30-градусная жара, я сообразила не сразу. Ловко орудуя обычной отверткой, народный «умелец» по очереди вскрыл несколько ящиков. Буквально на глазах у оторопевших пассажиров он распотрошил все лежавшие там сумки и пакеты. Затем небрежно запихал за пазуху награбленное «добро» и скрылся в неизвестном направлении. Только его и видели.

Если вас обокрали «за бугром», с полицией лучше не связываться. В участке будут долго составлять протокол, с которым потом вы отправитесь в Генеральное консульство РФ в той стране, где произошло ЧП. Кроме того, по прибытии в Россию этот самый документ необходимо представить еще и в районное управление внутренних дел. Таким образом, «засветившись» однажды в зарубежной полиции, в следующий раз вы можете просто-напросто не получить визу. Чтобы избежать подобных проблем, держите сумки под мышкой, а руки в карманах.

Кстати, о деньгах. Вести с собой в Испанию рубли или доллары не рекомендую. Обменять их на нужную валюту в банках, конечно, можно, но уж очень невыгодно. К примеру, за 100 баксов вы получите только 80 евро. Если производить обмен в крупных городах, таких, как Барселона или Мадрид, то курс американской «зелени» и того меньше. В Испании предпочтительнее всего менять валюту в аэропорту, в отличие, скажем, от Египта или Турции.

На что нужны деньги? Прежде всего, на пробу потрясающе вкусных испанских вин и блюд, а еще на экзотические экскурсии. Здесь есть что посмотреть. Для истинных ценителей природы могу предложить поездку на гору Монтсеррат и в княжество Андорра маленькое государство в самом сердце Пиренейских гор между Испанией и Францией. Созерцание горного рая в составе экскурсионной программы выльется приблизительно в 40 евро. Впечатления получите незабываемые.

Любителям «хлеба и зрелищ» обязательно нужно съездить на корриду (поединок человека и быка Tor о Bravo ) и рыцарский турнир (стоимость экскурсий 4043 евро), посмотреть на удивительно красивые поющие» фонтаны в Барселоне (32 евро) и как испанцы танцуют фламенко танец, зародившийся в Андалусии (40 евро). Однако самое потрясающее шоу это, безусловно, рыцарский турнир в городе Тордера.

Погружение в глубокую старину с переодетыми в роскошные костюмы королем, кокетливой королевой и мужественными рыцарями в тяжелых доспехах проходит за шикарным ужином. За неполные три часа вам предстоит отведать аппетитно поджаренную утку и бутылку испанского вина. Не каждый желудок выдержит такое испытание!

Любителей послушать хорошую музыку и потанцевать с радостью ждут в ночных клубах. В каждом втором заведении вам покажут потрясающий стриптиз, как мужской, так и женский. Обойдется «обнаженка» недешево. Поэтому настоятельно рекомендую приобрести у гида всего за 10 евро специальную карточку, обеспечивающую 15 проходов в клуб. Для сравнения: за одну танцевальную ночь вам придется выложить четыре евро.
По югу этой загадочной страны (города Каркассон, Нарбон) можно с ветерком прокатиться на машине, заблаговременно взятой в аренду в проверенных испанских фирмах.

Удовольствие это, прямо скажу, дорогое и хлопотное. Выбирать иномарку, на которой вы решите совершить автопробег, нужно с умом. Аренда транспортного средства, согласно прайсу, стоит от 50 до 150 евро за сутки в зависимости от марки. Самая удобная и доступная по цене машина «Форд-фокус».

Кроме всего прочего, придется еще раскошелиться на оплату налога за скоростную дорогу три евро в один конец. Расчет производится прямо на трассе. Заправлять бензобак автомобиля бензином желательно в Испании, поскольку во Франции горючее стоит очень дорого три евро за литр.

Теперь о сувенирах. Обычно из Франции русские везут упаковками фирменные духи, а из Испании качественное вино и продукцию из кожи обувь, куртки, сумки. Запасаясь впрок подарками для всех родных и друзей, помните о таможне в аэропорту. Там можно застрять надолго, если вес вашего чемодана превышает 25 килограммов. На некоторые предметы, такие как сигареты, духи, вино, установлен лимит, сверх которого необходимо платить пошлину. Норма на человека такова: табак (сигареты) 200 сигарет или 50 сигар; духи 50 г, крепкие алкогольные напитки 1 л, вино 2 л, кофе 500 г, чай 100 г.

Что по чем:

Черный кофе 12 евро (в зависимости от сорта).
Пирожное 2 евро.
Пицца не больше 10 евро.
Горячее мясное блюдо 15 евро.
Национальное испанское блюдо «Паэлья» (мясо и морепродукты) 20 евро.
Клубника (1 кг) 2 евро.
Мороженое 1,52 евро.
Икра (красная) 80 евро за 100-граммовую баночку.
Бутылка минеральной воды 0,652 евро (в зависимости от емкости).
Кружка пива 1,5 евро.
Вино «Сангрия» (2 л) 3 евро.
Испанское вино «Torres » (0,75 л) 68 евро.
Ликер «Baileys » (0,7 л) 11 евро.
Поездка в Барселону 7 евро (дешевле доехать на электричке 4,5 евро);
в Жирону 3,7 евро,
в Тоссу 1 евро.
Порт-Авентура (после парижского Диснейленда, второй по величине парк аттракционов в Европе) 40 евро.
Водный парк (Water World ) 13 евро.
Стоимость минуты разговора с Челябинском по телефону-автомату 1 евро.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>