Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 11

Дневник директора школы. Часть 11

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
18.01.2006

8.12.2004
В декабре еще и холодно, и темно. И в каждой складке, в каждом углу хочется отыскивать крохи прошлого тепла. Когда-то давным-давно я был учителем и классным руководителем. Как-то вывез весь класс в Сыростан. Жили в избушке, спали на нарах. В снега до упаду бесились. На моем тулупе оборвали все пуговицы, и я подпоясывался обрывком провода. Однажды ночью проснулся, смотрю, в соседней комнате свет горит. Поднялся ругаться. Вижу, девчонка при свете свечи пришивает пуговицы к моему тулупу. Я тихо лег и долго не засыпал от удивления. Оказывается, кроме мамы еще есть на свете человек, от которого мне тепло.

9.12.2004
Однажды, одну мою учительницу после отрытого урока коллеги спросили:
Как это вам удается всегда так «вкусно» вести уроки?
Я, как Пифагор, прихожу на урок голодной.

Как-то в последний год работы ее пожалели случайные люди на улице:
Вы, наверное, учитель?
Нет, я просто сегодня плохо выгляжу.

10.12.2004
Даже такая великая подсказка, как Господь Бог почти никого из нас не образумила. Каждое поколение не виток, а очередной недуг.

11.12.2004
Приемка школыP это шоу, а август в России, как известно лобное место. Августовская казнь директоров школ не трагедия, берите вышеP директива. Дергают за все, пытают с изощренностью, псов государевых собирается свора и каждый по-своему лает, а дрогнешь, укусить норовит. Хочется одного, чтобы однажды дали рубль на ремонт, а потом проверили, что не украл, лежит на видном месте, хотите, верну, нет, пусть еще полежит. Если честно, по закону ремонт делать не следует, средств нет, детей привлекать к такому труду преступление. Приходят проверять Александров Матросовых, лежащих на амбразуре, при этом улыбаться положено и докладывать, что все путем. Детишек учить готовы, спасибо вам родные за заботы ваши и еще спасибо, что пожурили и где положено зажмурились. Пишу, спустя четыре месяца, в августе, во рту, кроме браных слов и отборного мата на все этажи школы ничего нет.

По окончанию приемки необходимо много водки. Брань проглотить необходимо. Первого сентября к детям с таким набором не появишься.

12.12.2004
Заставили насильно устанавливать в школах пожарную сигнализацию. А как горело все синим пламенем так и горит. Электропроводке полвека, она напора цивилизации бедняжка не выдерживает. Но сказано с высот больших «сигнализацией прикрывайтесь». Вот они себя и прикрыли. А то, что в школах дети, их мало интересует. На территории моей решили строить какой-то офис. Поначалу деньги предлагали, потом пугали. Мои объяснения, что школе необходима охранная зона, дяди не слышали, им даже Беслан не открыл уши. Я сказал, что выведу детей под строительные краны. Ко мне приходили объяснять, что так поступать, педагоги не имеют права.

Начальник городского управления наблюдал со стороны. И лишь когда я отстоял свою территорию, соизволил позвонить и спросить: «Что землей торгуешь?» Ответил, что Родиной не торгую. Для меня школаP Брестская крепость. Когда в городе сменилась власть, начальник этого строительства привел своего ребенка в мою школу. Он в нашей войне хорошо понял, на чьей стороне я.

13.12.2004
Принимают по двенадцати номинациям, при этом еще просят хлеба и зрелищ. А нам, как тот солдат из сказки: топором дом строим, из него же и кашу варим. Застелил столы во внутреннем дворике. Учитель истории организовал восточную музыку. Трудовик на плющ тонкими нитками виноград нацепил. Физик установил мангал и шашлыки варганил. Каждому члену комиссии выдали по корзиночке, свежий виноград к столу срезать и с собой прихватить. За стол дорогих гостей литераторы рассаживали. После трех рюмок, гости запросили Гюлчатай. Вышла из кустов молодая историчка и танец живота выдала. Не знаю, как и что у них внутри после этого было, глаза не прятали, в ладоши хлопали.

Мне без концерта год начинать нельзя, иначе на другой потянет. На том головы не сносить. После ухода дорогих гостей, стол переходит учителям, после педагогов гуляют: дворники, плотники и технички. Ночью птицы с кошками догуливают, если что останется. К утру пусто, грустно и тошно

14.12.2004
В этом году мне 55. По итогам ЕГЭ, школа лучшая в области, стобальников больше всех в моей школе. Мой ученик на международной олимпиаде в Афинах взял золото самой высокой пробыP 42 балла из 42. На августовской конференции ни слова, ни букетика полевых цветов. Это восьмое золото школы на международных олимпиадах, начиная с 1997 года.

На олимпийских играх в Афинах у спортсменов нашего города не было таких высоких наград. Городу ничего не нужно, он самодостаточен внутренними победами. ПровинцияP это, прежде всего принцип. Я обещал парню за победу квартиру в Москве, слово сдержал. Потом узнал о себе очередную новость, что родительские деньги потратил на любимого ученика. Столько, сколько стоит квартира в Москве, все родители за год не собирают. Противно о себе писать хорошее. Я привык питаться другим.

15.12.2004
На день учителя получил открытку и тысячу рублей. Вот это по-нашему! Перед армией, пацаном на заводе получал больше. Да вот только та страна заграница и даже хуже, ее больше нет. Этой присягу не давал, вот она меня время от времени и унижает, чем может. Начальник пять лет орденом стращал, да вот не испугался. И ордена нет и начальник другой.

16.12.2004
Когда начальника городского управления сняли, плевались хором, унижали скопом от злорадства, иные аж озолотились. Меня он не баловал, за что и благодарен. Научился жить самостоятельно. В печати выступил в защиту своего бывшего начальника. После чего даже от близких людей узнал, что яP дурак. А мне, прежде всего хотелось дать урок коллегам. Хочешь плюнуть, плюй понастоящему. В прошлое плеваться пошло. Если бы пушки умели стрелять в обратную сторону, войны бы давно прекратились.

17.12.2004
Редакция школьной газеты «Ботанический сад» учредила 31-ю премию для чиновников, которые внесли хоть какой-то вклад в образование.

Журналистов, богатство этой инициативы не интересует. Вопрос все задает один и тот же: «Откуда дети деньги возьмут?» Господа, почему вас не интересует на что мы еще существуем и в 21 веке обучаем. Скажем, физикаP оборудование из начала прошлого! Любопытство СМИ в прямолинейности не знает соперников. Мир меняется, а они как шли правильной дорогой так и идут в ту сторону. Счастливого пути, дальтоники.

Продолжение следует



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>