Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 12

Дневник директора школы. Часть 12

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
19.01.2006

18.12.2004
После завершения триместра встречаюсь с родителями неуспевающих учеников. Во время беседы с одним из таких отцов, заглянула мама другого ученика, которого по одной из дисциплин перестал удовлетворять школьный учитель. Я прекратил беседу с отцом неуспевающего. Внимательно выслушал проблему и нашел несколько вариантов работы мальчика с преподавателями вузов. Отец двоечника был сражен. Мужик он умный, вместо нотаций, заметил ему:

Вы поняли, в чем работа директора и гордость одновременно?

Это непрерывный поиск учителя более высокого порядка для растущего, неудовлетворенного уровнем школы ребенка. Мне и с вами хочется встречаться по этому поводу, а не по двойкам и поиску репетитора.

19.12.2004
После посещения урока, на утро пригласил для беседы ученика, которому не давались показательная и логарифмическая функции. Вину он видел однуP учитель. Разговор вышел на то, что человеку, если «он человек в полном смысле слова», посредник между ним и Богом не нужен. Так и учитель математики не слишком важен. Важно общение с математикой наедине. Вот этому и учились. В конце беседы пожали друг другу руки. Думаю, отвоевал у педагогики в пользу математики еще одного бойца.

20.12.2004
Принял в школу мальчика из Северной Кореи, по-русски говорит плохо, на языке математикиP блестяще.

В течение месяца ждал отца, а явился секретарь партийной ячейки. Сошлись на облицовке мужского туалета. Думаю, совсем неплохо, что туалет облагородит корейская коммунистическая партия. Наши политические партии на такое не способны, а их бы как раз хватило на все мои туалеты, каждой по одному.

21.12.2004
Мечтаю изменить физико-математическому образованию. Хочется создать общеобразовательную театральную школуP карусель, в которой ребята смогли бы пройти через все театральные цеха. От работника сцены до звука, до света, до жеста, до слова. Нет, я не претендую на театральные училища. Своей задачей вижу рождение зрителя. Если в городе есть грамотный, требовательный зритель, воспитанный на традициях русского театра, все остальное сбудется. Мне обидно за свой большой и никакой в этом плане город. Да разве позволят мне соединить одну из школ с Тюзом в единое целое. Станут долго, нудно, со знанием дела объяснять, что эти организации из разных ведомств. А из бань городских понаделали офисы, из детских садов налоговые службы и живут себе, не ведая, что жизньP это, прежде всего дети и в последнюю очередь они со своими немереными привилегиями. Вот эту их непомерную любовь к себе и следует считать нетрадиционной сексуальной ориентацией.

22.12.2004
Златоуст. Само имя города просит сделать его золотыми устами России. Рядом сопка, где на огромном валуне восседал поэт и учитель России Василий Андреевич Жуковский. Отсюда он рисовал окрестности города. С этого камня и следует начинать дни поэзии. По великому совпадению на гербе города коньP Пегас. Трамвайные пути тянуться через прекрасные уральские сосновые леса, вот в этих трамваях и стоит проводить встречи с поэтами. Предлагал журналистам Златоуста эту идею, жаль, но и их быт заел.

23.12.2004
Пригласил бомжа зайти в кафе и выпить.
Зачем вам это, лучше дайте десятку, я в аптеке «боярки» пузырек куплю, мне и захорошеет.
Десятку дам, поговорить за жизнь хочется.
Разве вам поговорить не с кем?
Оказалось, что не с кем.

Заходим, официантка давай руками на него махать, да еще и нос картинно прикрыла и зашипела гусыней:
Пусть выйдет, бомжей не обслуживаем.
Пойми, девочка, я тоже бомж, только в другой номинации. Деньгами не обижу.
В какой?
А вот выпьем и разберемся, будет желание, так услышите.

Заказал бутылку «Русского стандарта», закуски всякой. Он стакан принял, от еды отказался:
Нет, что вы такое закусывать грех, я человеческих напитков давно в рот не брал. Да и боюсь очеловечиться, страшно там, у вас, у людей.

24.12.2004
Сегодня с банкиршей разговаривал по телефону, она мне так запросто поведала:
Люблю девятого мая вместе с народом пострадать и поплакать заодно.

25.12.2004
Не знаю, чем приглянулся или наоборот? Пригласили меня в Москву, на передачу «ОчевидноеP невероятное». Поехал и всю дорогу решал, что у нас в образовании очевидное, а что невероятное. В первый день по приезду встретился с режиссером передачи и поведал ей сокровенное: в одной упаковке очевидное с невероятным.

«Руководит нами замечательный министр образования. До всего его ум и руки доходят. Заботится он об одаренных детях из дальних сел и маленьких городков нашей области. Понятное дело на такую заботу нет денег у бюджета. Так он из своей зарплаты оплатил проезд и проживание. Заставил подчиненных возить ребяткам соленья, варенья и пироги со всякой всячиной. С аванса оплатил труд преподавателей, что с талантами возились, к компьютерам приобщали.»

Режиссер слушалаP слушала, и говорит:

Очевидно одно, вы мне сказки рассказываете, а нам необходима невероятность.
Невероятно, но школа по информатике состоялась и первая зимняя, и вторая весенняя и детишки по домам разъехались восхищенные от щедрот министра.
Не та у вас вероятность, а с очевидностью совсем плохо. Нет таких министров по определению и быть не может.

Уехал из столицы не солоно нахлебавши. А как вернулся, захотелось хоть кому-то правду поведать. Вот и позвал бомжа угостить.
Деньги откуда взял, своровал?
С миру по нитке в основном на свои.
А он совсем не помогает тебе?
Некогда ему.
Как так это же работа его.
Работа у него другая, он сам у себя фотографом работать нанялся. Зарплату себе солидную установил.
Невероятно. Давай еще по стакану. Очевидно одно, если нашему народу не пить, крыша с ходу поедет.

Продолжение



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>