Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 13

Дневник директора школы. Часть 13

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
20.01.2006

26.12.2004
У нас идею равенства удачно воплотили в равнодушие равноудаленности от всего. Образование не брызги шампанского и не базар, позор и шабаш безобразия. Полгода назад прошлись катком прокуратуры по поводу поборов в школах. А нынче вызывают обрадовать, что на будущий год и коммуналка и зарплата лишь на 60 % от нужды. Интересное дело: ремонт, новое оборудование, учебники, подписка, охранная сигнализация, Интернет давно на совести чиновников от образования. Вот и намекнули, что совесть не знает пределов, вынесет и коммуналку с зарплатой на нашем горбу. Завидую любой глупости, но глупость не наш удел, нет ее больше в образовании. Гнусность вместо глупости.

27.12.2004
На выборах у меня, как обычно два участка было. Об арендной плате и речи нет. Так я во время выборов в комнаты отдыха комиссии, где они пьют и закусывают, родственников своих вожу подкормиться. Все возмущаются, сколько их у меня и что жрут помногу. Зато технички, сторожа, дворник, плотник родственников играют с удовольствием, за обе щеки.
28.12.2004
Вчера договорился с секретаршей начальника, чтобы она пришла пораньше. Взял такси, заехал в супермаркет, купил ящик хорошей водки, начальство травить суррогатом не стоит, новое лучше не бывает.

Затащил это дело в приемную, отпечатал одну за другой, а секретарша залила в емкость от «Люкс воды». Поначалу хихикала и вдруг одумываться начала. Пришлось успокоить. Тару забрал и удалился восвояси незамеченным. Пусть пьют веселие, всем необходимо. Грустно, кошки на душе скребут. Как их упросить хоть по праздникам прекратить это занятие. Говорят, у работников образования золотые рыбки в аквариумах стали дохнуть. Будет под Новый год чего поскрести и пожарить к столу.

29.12.2004
ПерспективаP это в плохом разглядеть хорошее. Микроскопов в школах нет, а то может чего и увидели бы. Добро не побеждает, победаP утеха зла.

30.12.2004
Пришла мать семиклассника. Муж ушел из семьи. Мальчик бросил спорт, по двум предметам скатился до двоек. Плачет и мечтает, что если отец зайдет домой, он его изобьет, привяжет к батарее и не будет кормить. А когда тот попросит еды, он ему скажет: «Ты понял, как нам без тебя плохо?»

Но отец не заходит и не звонит. Сестра на два года постарше, жалеет брата, но его это еще больше раздражает.

Что делать мне с сыном, подскажите, он уходит в себя, скоро мне его совсем не дозваться?
Я вам хочу предложить одну работу.
Спасибо, я и так на трех работаю.
Вы когда-то были красивой женщиной, постарайтесь вспомнить это состояние и медленно, шаг за шагом, как из болезни возвращайтесь в него. Это трудно, но иного выхода нет у вас. Больше чем вам ваша красота необходима дочери.
А с сыном, что делать?
С сыном буду говорить завтра, ваша плата за то, что я постараюсь поднять мальчикаP возвращение в красивую женщину.
Вы шутите надо мной?
Прекратите увиливать, я дал вам задание, вы его обязаны выполнить. Будьте красивой, тогда я вашего мальчика сделаю сильным.
Я слабая, у меня не получится.
Слабые мужчины, вы обречены быть сильной, а сила в вашей былой красоте. Возвращайтесь к себе.
Спасибо за добрые слова.
Идите украшать собой наши улицы, свою квартиру. Не сомневаюсь, весть о вашей красоте дойдет до супруга.
Он вернется?
Я не уверен, что вы возьмете его обратно.

31.12.2004
31 декабряP это такие грабли, на которые каждому приходится наступать в конце года. Ограбленные временем на целый год ждем, что следующий будет щедрее.

Президент сказал, что образование профинансируют на 30% больше, чем в прошлом году. Нас собрали местные органы образования и объявили, что есть возможность обеспечить школы только на 50% в сравнении с прошлым годом. Где 80% повисли, ответа нет и не будет. КПД 20% сравнимо с паровозом.

В образовании новая мода ретро. Хватило бы решительности сойти с этого паровоза и пешком уйти в любую сторону, подальше от паровоза образования, поближе к свежести невежества. Прав Солженицын, пока не дойдем до дна, не выплывем. И дно давно уже не дно, а дар, где будет возможность одуматься, которая, конечно же, не исполнится. Почерк декабря не подделать

1.01.2005
В новом году ничего нового: ночи те же и утро то же. И тяжесть прошлого от шампанского никуда не улетучилась. От улыбок вчерашних ни следа, слова, как и лица как-то за ночь поувяли. В общем, для нового поворота никакого повода. Как-то в ателье, где работал мой тесть, старый польский еврей, невольно подслушал такое:

Почему у учителей левая подкладка пиджака всегда дырявая? Интересно, они чем ее протирают?
Я думаюP своим сердцем.

А я могу еще хотя бы думать? Или мои слова, как и вся жизнь в образовании, давно кем-то поставлены в строй? Вчера в Новогоднюю ночь на одном из столбов прочитал странное объявление:
«Убираю яд со дна сердец. Результаты потрясают».
И номер телефона дан. Думал запомню, да в праздничной суете забыл. Утром столб стоял абсолютно голый.

2.01.2005
В конце года занимался с мальчиками, до которых руки не доходили. Задвигал их в дальний угол, из-за маловажности проблемы. Учителя мне жаловались на одного девятиклассника, который плачет по любому поводу. Побеседовал с мамой, папы, как обычно, в наличии нет.

Потом говорили без мамы, с ее сыном и моим учеником. Парень думал, буду ругать за неуспеваемость.
Давай вместе перечислим все твои должности на свете: внук, сын, брат, ученик, спортсмен, житель города, страны, Земли. Понимаешь, ты забыл самую главную, самую важную должность.
Какую?
Ты рожден быть мужчиной. И нам, мужикам, а мужиком в наше время быть совсем не просто, обидно за тебя.
Давай станем учиться не плакать у всех на виду. Плакать можно только под душем и в дождь. И мы учились: он у меня, а я у него.

3.01.2005
Помню, как-то перед Рождеством стало тихо-тихо. Я невольно обратился к старушке, что стояла рядом.

Отчего так тихо, бабушка?
Ужас заткнулся, сынок.

4.01.2005
Наш министр образования получал пощечину от студентки второго курса. От него не убыло, а ее мигом понизили до профтехучилища и унизили до нацболки.

Однажды у Толстого спросили: «Что делать, если пощечина от женщины?»
Целовать.
Зачем, Лев Николаевич?
Чтобы возвысить.
Никто не интересовался до чего возвысить, видно знали. А вот я этого не знаю.

Продолжение следует



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>