Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 18

Дневник директора школы. Часть 18

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
27.01.2006

11.02. 2005
Вчера вечером на лету подслушал:
Пойдем в публичку?
Зачем?
Читать.
Я бросил эту нечеловеческую привычку.

Вызов слову был во все времена. Найдется ли у нашего свой Куприн, способный на вызов ответить «Гранатовым браслетом»?

12.02. 2005
У меня в каждом кабинете в самых неожиданных местах стоят кнопки. Стоит нажать, и прозвенит звонок, означающий окончание урока. Во время открытых мероприятий учитель при последних звуках угасающего слова пользуется этой кнопкой. Представители со стороны обычно восхищаются этой по-королевски необыкновенной точностью учителя.

13.02. 2005
Самое интересное, ими еще никто не воспользовался. Цена нажатия слишком велика. Суммируется время, потерянное во всех классах. Учитель, проделавший нажатие, обязан пройти по всем кабинетам и извиниться за украденное время.

14.02. 2005
«Хорошая мысля всегда приходит опосля». Есть у меня учителка, с которой стоило познакомить друга Генку из города Сочи. Разведенная. Правда, сын есть. На права сдала с десятого захода. Она далеко не дура, но за рулем в сон клонит. В этом году во время новогоднего праздника ей пробкой от шампанского глаз повредило. Дети подарили книгу об адмирале НельсонеP она не обиделась, лишь заметила, что поврежденные глаза у них, к сожалению, не совпадают. В позапрошлом новогоднем вечере в сауне увидела голого военрукаP свалилась в обморок. Коллеги поинтересовались, почему такое произошло. Она спокойно объяснила, что с первым своим они все проделывали в темноте, а наяву это место у мужиков совсем никудышным оказалось. Статная, высокая, шейпингом занимается, не пьет, не курит, опытом почти девочка. Эх, Генка, Генка, не допер я тогда в ресторане, кто тебе нужен.

15.02. 2005
Все-таки мне очень хочется рассказать об учительнице, где все буквы, а не только «У» стоит писать заглавными.

Работала она тогда первый год и вот как-то в самом начале весны прилично опоздала на уроки.

В чем дело, Анна Николаевна?
Извините ради Бога, я на балконе петушков мартовских резала.
Каких еще петушков? Вы в своем уме?
Они у меня там жили, а по весне запели. Соседи пожаловались участковому. Вот и пришлось горло всем песням разом перерезать.

С тех пор я и стал ее замечать, вернее, она уже не уходила из моих глаз.

Дайте мне один грузовик и освободите на день от уроков.
Зачем вам грузовик? Кого вы еще там у себя порезали?
В Южноуральске на свалке тонны маленьких тарелочек валяются.
А вам что до этого?
Как что? Вы вообразите только, мы станем с детьми на уроках их разрисовывать. Вы нам муфельную печку купите. Обожжем, и красота замрет навеки в этих тарелочках.

И грузовик нашел, и печь купил, и комнату выделил. А она меня пригласила на открытие печи:
Петушки в ней получаются на загляденье, ароматные-ароматные, под коньячок в самый раз.
Приоделся, стучусь, а там уже один из физруков сидит. Виду не подал, подле устроился. Пока локтями перепирались, стучат. Физик объявился. В общем, собралось нас там семеро на одного петушка с бутылкой коньяка и на нашу королеву Аннушку.

Знаете, я больше всего на свете цифру семь люблю.
Отведали по кусочку, по глоточку и стали с ней по очереди танцевать.

А дети на ее уроках творили чудеса. Она летала по коридорам. В школе запахло счастьем. Анна Николаевна воспитывала еще дочку и маленького сына. Он как-то сам готовил суп, опрокинул на себя кастрюлю, обварился, попал в больницу с многочисленными ожогами. А Аннушка не прекращала летать от дома до больницы, от больницы до школы.

В мае я купил для нее путевку в местный санаторий. Через неделю получаю телеграмму: «Спасибо. Я здесь обнаружила свое счастье. Анна». Долго ничего не мог понять. А оказалось все просто: влюбиласьP он ответил взаимностью. Увез вместе с детьми в Петербург. Она на вокзал приволокла пару чемоданов чистых тарелочек. Он не сказал ни слова. Позвонила через полгода:

Разрисовываю их и продаю на Невском, отрывают с руками.
Школа осиротела надолго. Я бы ее никому и никогда не отдал, если бы не Любовь

16.02. 2005
Она много чем была обделена в жизни. Одинока. Сын больной. Одышка, через каждые двадцать шагов приходится останавливаться и отдыхать перед следующей двадцаткой. Но всякий раз по дороге из школы она, невзирая на мизерную зарплату, покупала ананас и под этим флагом двигалась до дому. Людей с ананасами не жалеют. Ее не жалели. Нынче она приговорена к постели пожизненным недугом. Недруги торжествуют. Друзья приходят мыть полы.

17.02. 2005
Самая сложная ситуацияP выбор между правдой родителя и правдой педагога. Разум подсказываетP учителя. Но мамаP это такая единственность, выше которой не существует.
Мама!!!
Она, вернее, она меня научила главному постулату: «Мне никто и ничего не должен, я обязан всем и за все».
Как хочется быть хорошим и как хохочется над собой.

18.02. 2005
Педагоги складываются на смерть. На жизнь из-за собственной жизни вынуждены жалеть. Есть, что и на похороны не дают, видно, думают, им вечность по плечу. Да ладно, хоронить друг друга пока по силам. Последним каково будет?

19.02. 2005
Дезертирство в образовании процветает. На фронтах их расстреливали. Войну выиграли. Нынче считают умниками: вовремя поле боя покинули. А они не просто дезертирыP они детей предали.

Господа дезертиры и предатели, дети и без учителей вырастут. Вырастут и накажут. Не ищите оправданий: адвокаты изменникам не положены.

Встать! Суд идет!

20.02. 2005
Один из первых педагогических поступков совершил еще пионервожатым. Как-то пригласили ребята из старшего отряда в лесP я пионерил со средним возрастом:
Саша, мы Вас уважаем и предлагаем вместе выпить.
На пеньке возвышались две открытые, но еще не тронутые бутылки красного крепленого. В голове промелькнули две крайние ситуации. Совместное распитие или конфискация? Обе не годились: одна другой хуже.
Сколько мне по рангу положено?
А что осилите, все Ваше.
Вылил в себя одну за другойP не отравился. Пока пил, видел недоуменные перегляды. Ни слова не говоря, составил посуду на пенек, поблагодарил и ушел.

Продолжение следует





10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>