Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 19

Дневник директора школы. Часть 19

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
30.01.2006

21.02. 2005.
Четверть века тому назад возил свой класс в Пушкиногорье. Днями экскурсии официальные, а ночами творили чудеса. Подходим к Тригорскому, а на скамье Лариной кто-то в белом. Девчонки аж отпрянули. Пацаны медленно, но продвигались. Я ощущал и ужас, и восторг в дыхании всего класса. К сожалению, они узнали.

Да это же наша Жанка там сидит.

Всю обратную дорогу от Пскова и до дома они рьяно спорили о моем поступке: богохульник я или нет? Тогда я и сам не знал. А вот нынче думаю, четверть века спустя: этот поступок так бы глубоко затронул нынешних?

22.02. 2005
Что первично: материальное или духовное? Не знаю относительно другихP у меня материя первична. Все, что зарабатываю, трачу на школу. Благ от властей не имел. Подарки раздаю все до единого или начальству подношения делаю. А вот с духовными делами не думаю, что порядок. Болеть болит. КПД, как у паровоза, порой пыхтеть пыхчу, а толку мало. Может, это даже и с мозгами связано, с ними у меня не ахти.

23.02. 2005
Снег слышитP вон как уши навострил. За ночь от темноты сомнется, присмиреет. Детство у снега короткое. Коркой равнодушия покроется и захрустит. Люди наставят печати следов, и не снег он уже вроде, а справка с места работы. Говорят, людиP третья попытка Господа на разум. Динозавры, те лишь удивиться успели. Дельфины додумались в детстве остаться.
Жить неудобно, да надобно.

24.02. 2005
«Продается пес на поводу. Цена собачьяP пара комплиментов».
Когда мету вокруг школы, кроме собачьих хвостов, у меня помощников не бывает. Порой, кажется, слышу даже, о чем они думают:

Собачье сердце Господь не на сдачу дал. Люди не тот пример, которому подражать стоит. Мы своих щенят на произвол судьбы не бросаем. Даже такая подсказка, как Бог, людям людьми стать не позволила. Они от своих тел недалеко ушли. У одних это «мое» побольше, у других поменьше. А своего у человека ничего нет и быть не может. Все дано во временное пользование. Только вот разумом до этого не дойти. Образумь их, Господь. Пусть помолчат немного. Сегодня уйду от людей. Вот только куда? А может, все-таки остаться: соседей по жизни не бросают?

На следующий день эту собаку люди убили. Не положено собакам человеческими словами думать. Если все назвать своими словами, что тогда с остальными будет? РазумP розетка, а люди пальцы туда не только свои суют.

25.02. 2005.
Птицы о чем-то хотели предупредить людей. А люди давно разучились слушать. Вот и сорвали птахи небесные голос. А люди очередную свою глупость назвали птичьим гриппом. Так проще.

Отчего птицы на земле не поют?
Потому что на ней живут не те люди.
А ветры куда подевались?
Запретили их из-за сквозняковой ангины.
А что с листопадом?
Листья на лету жгут из-за гепатита.

26.02. 2005
Как определить, где человек, а где его ксерокопия?
Для этого собак в аэропорту держат.
А те, что лают на них не так?
Совсем не лаютP отворачиваются.

27.02. 2005
Бандероль пришла из Москвы, а там сборник задач по экономике. Подарил учителю, а она так удивилась, что с автором знаком. Попросила рассказать о нем. Не мог я этого сделать. Познакомились мы с ним двадцать лет назад в Новосибирске в двухместном гостиничном номере. Оба были с бодуна. Лежали не в силах подняться, а как узнали, что тот и другой преподаватели, так каждый к своей стенке отвернулся. Когда дошли до хобби, выяснилось, что он председатель общества трезвости и касса у него с собой.

Слушай, давай пропьем. Слаще ничего быть не может.
А люди что скажут?
Люди одобрят. Ты многое в жизни забудешь, а это утро всегда греть будет.
Вот с тех пор и дружим. Уже и страна другая, а мы все те же.

28.02. 2005
Когда родился, был толстой чистой книгой. Из меня можно было сделать сборник стихов, повесть, роман. Но кто-то стал выдергивать страницы, вырывать целыми главами. Даже блокнот и тот не состоялся. Осталась лишь обложка с моим именем в углу. Вот так: вся жизнь ушла на макулатуру.



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>