Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дневник директора школы. Часть 22

Дневник директора школы. Часть 22

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
22.02.2006

21.03.2005
Послушай, сын, без знаний жить невозможно.
О чем ты, отец?
Тебе необходимо учиться.
Учиться и знать это не одно и то же. Учат чужие, а думать приходится всегда самому.

22.03.2005
На первых этажах худых людей не бывает. Они не хотят возвыситься над человеком, по-людски живут, значит вровень. Их души законов избы не забыли. Первый этажP оплот людского, на вторых и то уже второпях живут. О тех, кто выше, и говорить не стоит. И не птицы они, и не люди. Память с них ветром уносит.

23.03.2005
Я бы лучшим ученикам не аттестаты зрелости выдавал, они для неудачников. Мне бы справки подписывать: «На зрелость не аттестован, талантлив.» А вот если загубит дар божий, тогда пожалуйте в школу за аттестатом презренной зрелости. Там, где заканчивается детство, начинается ошибка.

25.03.2005
Учитель, жаждущий на все ответа,P рэкетир. Он не догадывается, что есть вопросы, на которые не отвечают. Их уважают, как почтенных старцев. Высоким вопросам ответ не нужен. Им необходимы люди, в их памяти они растут, в их чести сохраняют тайну.

26.03.2005
Пишу стыдом наполненных чернил, другим писать покуда не умею. Грехи, что груши недозрелые висят и пасть не могут, и не рвет никто и сам оскомины боюсь. Вот и лежу в белый потолок уставясь, мысли черные по голове гоняю. Люди любят выбирать, во власть выбирают. Спутника или там суженую подыскивают, работу, наряды, мебель. Все выбирают. Жизнь не выбирают, сама она приходит. А как жить? Жить как? Ждать пока не прокричат: «С вещами на выход». А вещи зачем? В жизнь приходишь голым, уходить к чему при нарядах?

27.03.2005
Он был большим и блаженным. В школу приходил два раза в год: первого сентября и на последний звонок в мае. Подавал руку без слов и отправлялся к детишкам за шариками и цветами. Они охотно дарили, он искренне радовался, всем улыбался. Если собирался дождь, то после его улыбки даже намек на него пропадал. Мы его всегда ждали, без него уходило тепло из торжества наших линеек. Он обычно набирал в одну руку шарики, в другую цветы и незаметно изчезал. Однажды не явился, торжественность вымокла под дождем до последней нитки. От жизни ничего не помогает, даже сон. Другой возможности не будет. Попытка однаP жить.

Как? В одной руке шарики, в другой цветы.

28.03.2005
Объявления взбесились. На столбах, на остановках, на подъездах бушует море телефонной бахромы. Люди умоляют людей о свидании с бывшими сумками, собаками, кошками, зонтами. Они готовы за них платить, вознаграждать, благодарить, гарантировать. Странные эти люди. Вещи уходят к вещам, собаки сбиваются в стаи. Подобным удобно быть подле. Прошлое не прощает. Объявления давно обошли по численности людей.

29.03.2005
В городе власть сменилась. Поговаривают, что и нашего начальника дни сочтены. Ладно, ближе к делу. Зарплата у нас никакая, а секретарша вчера о стол колготки порвала. С горя объявление в газету подала, мол секретарь директора требуется. Неделю жил обычно: сам чай заваривал, цветочки поливал, приказы от руки писал. Необычайное произошло в понедельник. Звонок с самого утра, поднимаю трубку:

Здравствуйте, вам директор требуется?

У меня горло перехватило. Можно же было вызвать, поговорить ладом. Понятное дело, я не пуп земли, но и пупырышек всякий прежде чем выдавливать, спиртом смазывают.

Алло. Вы слышите меня?
Слышу.
Вам директор еще требуется?
Требуется.
Подойти когда можно?

Телефон разрывало, трубка хрипела, под конец разбухла и затемпературила. Весь город на мое место потянуло.

Разрешите?
Входите. Вы по какому вопросу?
У вас вакансия директора?
У нас.
А вы кто?
Директор.
А чего не работается?
Зарплата не устраивает.
Чем занимаетесь тут?
Физико-математическим образованием.
Терпимо, я до армии чуть техникум не закончил.
Выгнали что ли?
Нет, красных дипломов не хватило. Я посмотрел, тут у вас площади подходящие. Можно пару аптечных киосков открыть, салон косметический. Зал спортивный в наличии?
Да.
Вот вам и фитнес-клуб. Столовая существует?
На втором этаже.
Значит будут свадьбы, будут и поминки. Знаете, я согласен. Заявление вам писать.
Нет, с заявлением обращайтесь к учредителю, в городской отдел образования.
Думаете утвердят?
Думаю с руками оторвут.

Куда податься? Кому я нужен? Тридцать лет как фомка одним местом смахнул.

30.03.2005
С утра все заметили, что на мне лица нет. Звонят непрерывно, а я рукой пошевелить не могу. Кто-то трубку все-таки поднял:

Вам из редакции газеты звонят.
Слушаю.
Вы подавали объявление «требуется секретарь директора»?
Было такое дело.
У нас тут одна дура между «секретарем» и «директором» запятую поставила. Вы нас извините ради бога.

Продолжение следует



10 последних статей в разделе «Дневник директора школы»

09.06.2006 Дневник директора школы. Часть 36
01.06.2006 Дневник директора школы. Часть 35
29.05.2006 Дневник директора школы. Часть 34
24.05.2006 Дневник директора школы. Часть 33
22.05.2006 Дневник директора школы. Часть 32
18.05.2006 Дневник директора школы. Часть 31
16.05.2006 Дневник директора школы. Часть 30
12.05.2006 Дневник директора школы. Часть 29
10.05.2006 Дневник директора школы, часть 28
06.05.2006 Дневник директора школы, часть 27

Все статьи раздела «Дневник директора школы» >>