Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь после отпуска

Жизнь после отпуска

текст: АБС
26.07.2007

Самые нетерпеливые и больше всего уставшие уже сходили в летний отпуск. И пока мы, счастливчики, предвкушаем законные недели кайфа, эти мученики успели вернуться и воссесть на рабочие места. Приглядитесь к ним внимательнее они переживают аЦЦкие муки. Читайте советы Aloepole .ru , как сделать так, чтобы по выходу из отпуска вас не настигла послеотпускная ломка

Учитывая, что большинство корпораций и контор предпочитают отпускать своих сотрудников погулять лишь на две недели, мотивируя это (о, конечно же, хо-хо!) исключительно заботой об их зимнем отдыхе то совершенно понятно, что из этих двух летних недель надо выжать все по максимуму. А заодно устроить себе третью неделю отпуска но уже на рабочем месте. Ибо зимний отпуск никому не сдался нафиг, на то существуют рождественские каникулы. Ваша родная контора просто нагло зажуливает ваши личные солнечные денечки, не желая терять налаженный ритм работы и обламываясь отдавать львиную долю налички на массовые отпускные. У биг-боссов своя выгода у нас своя.P

Надо твердо знать, что недополученная инсоляция и укороченный релакс в теплое время года, обернутся в будущем самыми неприятными болячками. Сто процентов уверенности, что в этот момент биг-боссы не будут с нежностью дежурить у кроватей занемогших сотрудников. И даже ни разу не вспомнят, что когда-то мы с азартом отдавали им ценнейшие летние дни своей жизни причем за вознаграждение, раза в три меньше того, что мы заслуживаем. Значит и у нас никаких моральных обязательств. ОК, хитрый босс мы все равно тебя надуем!

Итак, для того, чтобы комфортно пережить период послеотпускной ломки, следует соблюдать несложные правила. Внемлите.

Правило 1

Никогда не выходите из отпуска в начале недели. Это забава для северокорейских пионеров, с детства привыкших преодолевать трудности, типа завязывания шнурков исключительно в позиции «поперечный шпагат». Приступив к работе непосредственно после отпуска, можно обречь свой организм на сильный стресс. Даже серьезные ученые исследования на эту тему уже имеются. Общий смысл: в первые рабочие дни после отпуска у 78 процентов народа нередко наблюдается бессонница, плохое настроение и депрессивные мысли.

Нормальный человек умеет пользоваться календариком и личными связями с кадровиком. Поэтому подгадывает время своего возвращения из райских кущ к четвергу либо пятнице. Лучше к пятнице, конечно потому что какая же в пятницу, к черту, работа? Сплошное предвкушение вечера, а не работа..

Зачем это необходимо? Чтобы акклиматизироваться, не спеша узнать все рабочие новости,P без лишнего стресса вспомнить, что где лежит, и не торопясь спланировать дела на будущую трудовую неделю. Ничего серьезного в четверг или пятницу сделать все равно не удастся так как впереди барьер уикенда.P

Правило 2

Не торопитесь взваливать на себя весь груз несделанной либо заждавшейся вас работы. Даже если вся контора кидается целовать вам колени с криками «еле дождались!» (впрочем, если вместе со всеми целовать ваши колени кинется и биг-босс, так и быть пойдите навстречу). Рассуждайте логично если за две недели вашего отсутствия работа не была сделана значит, ничего экстра-срочного или аварийного в ней нет. Иначе бы вас просто не стали дожидаться, а нашли способ порешать проблемы без вашего присутствия.

Поэтому без паники и фанатизма оглядите массив скопившихся и планируемых дел. И тупо сдвигайте 60 процентов из них на... правильно, конец следующей недели. То есть, на четверг или пятницу, где вам все равно не удастся ничего особенного сделать так как впереди барьер уикенда. Но к следующему четвергу вы будете соображать уже куда живее и двигаться куда расторопнее.

Для всех, истерично требующих сделать все «сию секунду-немедленно», приготовьте со вкусом сочиненные объяснения. Тем более, что сочинять-то много и не придется. Отпуска не только у вас но и у клиентов, субподрядчиков, смежников и прочих ваших контактеров. Се ля ви.P

Правило 3

Сразу после отпуска беритесь только за легкую работу или ту, которая приносит вам максимум удовольствия. Но если такой работы в обозримом недельном будущем не предвидится что ж, садитесь на больничный. Да, прямо сейчас, немедленно. У вас серьезное расстройство желудка, связанное с трудностями акклиматизации и сменой часовых поясов. Районные терапевты нынче выписывают больничные, не глядя не советское время, знаете ли.P Так что с жалобами к ним можно приходить любыми на температуру, сон, общую слабость или дрожание левой икроножной мышцы, как великий признак. Они выпишут вам кучу направлений, которые можно совершенно спокойно выбросить. Ибо вы не собираетесь симулировать болезнь и терроризировать ей начальство вам всего лишь нужны три дня больничного. Даже суровые терапевты, оторвавшись от своих бумажек, посочувствуют вам и подтвердят вашу правоту. Три дня маленького узаконенного прогула не погубят вашу фирму P но спасут ваше личное здоровье и избавят от дальнейших неврозов. Все равно эти три дня вы будете думать о работе и смиряться с ее необходимостью. Но думать будете дома, в привычной обстановке, в мягком халате и тапочках, то есть максимально комфортно для вашей психики.

А за коллег не волнуйтесь. За две недели они уже привыкли к вашему отсутствию и наловчились справляться с делами без вас переживут еще три дня. Потом вы им окажете точно такую же услугу. И, да будьте умными мальчиками и девочками не трепите всему свету, что больничный взяли как продолжение отпуска. Стуканут-с

Правило 4

Ясно-понятно, что мало кто в конце отпуска начинает готовиться к работе. Но если вы соблюли наши предписания и поступили умно, вернувшись в офис утром четверга То уже вечером в четверг начинайте потихоньку попивать не привычное пиво или кефир, а зеленый чай, настойки женьшеня, элеутерококка и лимонника. Или хотя бы витамин С, если настойку элеутерококка вам в аптеке отказываются продавать, ссылаясь на борьбу с алкоголизмом.

В пятницу, субботу и воскресенье вставайте на полчаса раньше обычного времени. Посидите эти три дня на небольшой диете ничего жирного, мучного и жареного, побольше морепродуктов, рыбы, фруктов и овощей.

Если вам не чужды физические упражнения, отлично. Если чужды все же пересильте себя, и позанимайтесь гимнастикой хотя бы по 15-20 минут каждый день, начиная с четвергаP и до понедельника. Мы обещаем вам, что все это по выходу на работу можно будет тут же бросить если диета и гимнастика вам настолько неприятны. Однако даже небольшие двигательные усилия принесут необходимую дозу эндорфинов, которые подымут ваше настроение. Сами удивитесь, откуда вдруг взялся азарт, и почему так захотелось трудиться.

И, конечно же, секс. Бурный, продолжительный, приносящий удовольствие. Если Господь Бог уже оделил вас постоянным партнером хватайте его в охапку и не выпускайте до утра понедельника. Пара-тройка хороших оргазмов стопроцентно поможет вам пережить даже начало войны, а уж про возвращение на работу мы и вовсе не говорим.





10 последних статей в разделе «Фдисятке»

24.09.2008 Девять необычных психических расстройств
02.09.2008 7 фактов о снах
28.08.2008 10 смертельных профессий
07.06.2008 Пять коллег, с которыми лучше не работать
04.05.2008 10 причин служить и не служить в армии
27.02.2008 Воскрешение возможно?
19.02.2008 Пять тусовок for men only
14.02.2008 10 ссор в День всех влюбленных
23.01.2008 Изнасилование? Спасибо, нет!
05.12.2007 Пять ошибок при поиске работы «по знакомству»

Все статьи раздела «Фдисятке» >>