Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Турецкие пляски

Турецкие пляски

текст: Виталий Кленов
24.03.2004

Крупные национальные и иногородние туроператоры, которые долгие годы обходили южноуральскую столицу за три версты, словно с ума посходили. Причем одновременно.

Во всяком случае представительства сразу трех китов туристического бизнеса с интервалом в месяц пооткрывались по обе стороны от центрального проспекта Челябинска.

Именно на этих трех китах и будет выстраиваться ценовая политика на массовые Pлетние туры. Особенно на турецком Pнаправлении. Поскольку Турция - главный конек и дойная корова каждого из "приплывших" Pна челябинский рынок. PПравда, киты эти разного размера, и, соответственно, аппетита.
P

Jazz travel - туроператор, нагулявший нешуточный вес на своей родине - в Екатеринбурге. Основное конкурентное преимущество компании - привилегированные отношения с авиакомпанией "Уральские авиалинии", благодаря которым на массовые туристические направления выставляется борт ИЛ-86 вместимостью 350P человек. Экономика полетов на этих машинах позволяет Jazz (у) легко двигаться в ценах на билеты. Причем до такого низкого уровня, который просто неприемлем для тех компаний, которые выполняют свои чартерные программы на ТУ-154 (вместимость 166 чел.). Прошлым летом глубина падения цен на билеты в Анталию доходила до $ 170 в оба концаP при первоначально заявленных $240.

Тогда же PJazz travel вышел на туристический рынок Уфы, летая оттуда на тех же Илах. А вот все попытки начать выполнять чартерные рейсы из Челябинска для Jazz(а) пока заканчивались неудачей.

"Ривьера" (Riviera) -туроператор, чьи ноги растут непосредственно из Турции. До нынешнего года компания работала в тесной связке с другим известным турецким туроператором - компанией Casio Tours. Однако, восточный темперамент - вещь легковоспламеняющаяся, в итоге звездный тандем благополучно распался. Козырь "Ривьеры" - курорты Эгейского побережья Турции - Мармарис, Бодрум, Фетие. Что, впрочем, не мешает ей замахиваться и на более массовое направление - Анталию.

TezTour P- без преувеличения крупнейший российский туроператор по Турции. По данным информационной службы "Банко", в прошлом году его рыночная доля на турецком направлении составила 25,1% ( ближайшие преследователи - P"Пегас Туристик" (17,4%), "Корал Тревел" (9,6%), "Мостравел" (8,1%), "Анекс Тур" (6,6%), Deep Tour (6,4%)).

Как нам стало известно, в коммерческой службе авиакомпании "Энкор" уже давно лежат заявки на выполнение чартерных программ в Турцию от каждого из указанных туроператоров. Причем не по одному направлению ( т.е. не только в аэропорт Анталии, но и в Даламан). И это не считая традиционных заявок от челябинских туроператоров.

Если представить гипотетическую ситуацию, при которой для всех заявленных компаний найдутся самолеты для выполнения ими чартерных программ из Челябинска, то нас этим летом накроет волна невиданного демпинга. Поскольку в приватных беседах все туроператоры в один голос твердят о том, что зарезервировали некую сумму денег для того, чтобы оплатить свой вход на челябинский рынок. Какой бы высокой ни оказалась цена.

Знающие же люди утверждают, что реально начать летать в Турцию из Челябинска смогут лишь один-два туроператора. А общее число вылетов в этом направлении вряд ли существенно перекроет показатели прошлого года.

И тем не менее, тенденции к понижению цен на отдых в Турции этим летом избежать вряд ли удастся. Поскольку количество факторов, оказывающих давление на цены, не ограничится лишь выше перечисленным. К примеру, специализирующаяся на Испании и Кипре "Натали-турз", неожиданно заявила о своем намерении заняться этим летом Мармарисом. А это значит, что агентство Greenex (общенациональная розничная сеть, учрежденная "Натали-турз"), обязательно будет предлагать этот турпродукт в Челябинске. И сколько еще подобных неожиданностей выплывет до лета - одному Богу известно.

Что же касается среднего уровня цен на отдых в Турции, с которого начнется игра на понижение, то, по прогнозам, он окажется чуть выше прошлогоднего. Причем увеличение цены произойдет вероятнее всего не по вине принимающей стороны, а сугубо по внутрироссийским причинам ( рублевая инфляция, рост цен на авиационное топливо, аренду воздушных судов, увеличение текущих издержек операторов туристического рынка).





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>