Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Катастрофа с Кипром

Катастрофа с Кипром

текст: Виталий Кленов
21.04.2004

Этим летом улететь на Кипр будет не так-то просто. Если в прошлый сезон "Зевс тревел", несмотря на колоссальные убытки, все же отработал чартерную программу Челябинск-Ларнака, то в этот не стал о ней даже заикаться. Не лучше обстоят дела и с вылетами из аэропорта Кольцово.

Год назад на остров Афродиты практически еженедельно летали два Ил-86 и одна "тушка". На это лето заявлено всего два борта Ту-154М с вылетами интервалом то ли 10, то ли 14 дней. Объем перевозки сократился более чем наполовину! Причем, по словам ветеранов кипрского направления, еще большой вопрос, хватит ли туристов на эти два самолета. Скорее всего, более-менее заполняться будет лишь один.

Причины такой катастрофы с кипрским направлением понятны даже младенцу - это введение визового режима и до неприличия укрепившийся курс кипрского фунта.

Кипр и до этого не был дешевым удовольствием. Но если в 2001 году местный фунт стоил $1,5, то в этом - аж $2. То есть, если три года назад 0,7-литровая бутылочка местного пива KEO или Carlsberg при супермаркетовской цене 1 фунт тянула на наши 43 рубля, то сейчас - почти на 60. Причем как раз на пиво фунтовая цена почти не поднялась, чего не скажешь о ценах на отели и дополнительный сервис.

Это сразу же привело к падению спроса на Кипр. Причем, не только со стороны российских туристов, число которых в 2003 году оказалось на 25% меньше показателей 2002 года. Туристический поток из Великобритании снизился за тот же период на 6%, а из Германии - на целых 37,5%. В местной прессе замелькали сообщения о том, что остров - четвертый по дороговизне курорт в мире. По этому критерию он обошел Испанию, Тунис и Грецию.

Для россиян же дороговизна Кипра усугубилась введением виз. Процедура не ахти какая: виза в Челябинске оформляется дней за пять ( в Москве - за два дня), никаких справок с места работы, а также документов, подтверждающих финансовую состоятельность не требуется, к тому же ( о чудо!) за само оформление никаких денег пока не берут. И все же эксперты прогнозируют не менее чем 30% падение спроса на Кипр именно по этой причине. Ну не любит русский человек волокиты. Зачем мучиться с заполнением анкеты на себя, жену и детей, если в Турцию или Египет можно улететь без всех этих процедур, да к тому же в самый последний момент.

А что же туроператоры по Кипру? Как намерены они спасать положение? А никак. За остров любви бодаться до последнего никто из них не собирается, и от Кипра они просто-напросто бегут. Куда подальше. Крупнейший столичный туроператор по Кипру "Библио Глобус" нашел спасение в Тунисе, "Зевс тревел" уже давно "разбавил" Кипр Египтом и Доминиканской республикой, а екатеринбургский "Фонд Мира" никогда на Кипре и не зацикливался. Поэтому вариант сократить до приемлемого минимума количество кресел на кипрских чартерах - для них самый подходящий.

А все спецпредложения носят если не издевательский, то во всяком случае, сомнительный характер. Например, есть вариант полететь всей семьей и на каждого члена семьи получить скидку $ 60. Но для этого нужно оплатить тур за 60 дней до вылета! Если же оплатить тур за 30 дней, то есть шанс, что ваш ребенок до 12 лет полетит на остров совершенно бесплатно, и так же бесплатно будет проживать в отеле. Но это именно шанс, поскольку количество бонусных кресел на рейсах в Ларнаку ограничено буквально единицами.

И без того шаткое положение "острова, где отдыхали боги" на нашем туристическом рынке усугубляет и тот факт, что возвратный спрос по этому направлению минимален. Другими словами, рьяных фанатов, любящих отдыхать на Кипре - раз, два и обчелся. И в самом деле, откуда им взяться, если достопримечательности на острове можно пересчитать на пальцах одной руки, а для того, чтобы исколесить греческую часть острова (на турецкую вход все еще заказан) вдоль и поперек, хватит и пары дней.P




10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>