Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Обжитая экзотика

Обжитая экзотика

текст: Елена Саночкина
17.08.2004

Странно, но факт: «экзотикой» в рекламах турфирм чаще всего именуются страны, где часто и подолгу отдыхают туристы со всего мира. Если строго следовать значению слова, то под «экзотикой» следует понимать отдых на каком-нибудь острове Робинзона: затерянном в океане, с Пятницами, трудящимися на выпасе попугаев, или занимающихся каким-нибудь еще более невообразимым занятием. Потому что экзотика это то, что характерно для природы, быта, культуры отдаленных, малоизвестных стран. А во всех странах, включенных в прайсы турфирм, туризм одна из стабильных статей дохода, развит он прилично и отельный сервис не пугает необычностью. К гостям относятся снисходительно и позволяют им себя вести так, как они привыкли. Так что для туристов, не высовывающих нос с территории отеля, вся экзотика может вообще пролететь мимо. В XXI веке, с его коммуникационной проницаемостью вообще трудно найти что-то действительно малоизвестное.

Ну а все-таки

С другой стороны, продолжая вгрызаться в смысл понятия, мы добираемся до основания, по которому в разделе «экзотика» оказываются, например, Аргентина и Бразилия. Потому, как этим же словом можно по праву именовать то, что кажется необычным, причудливым для тех, кто это воспринимает. С этой точки зрения для некоторых и путешествие в Большую Санарку может оказаться незабываемой экзотикой. И все-таки манит нас куда подальше. У меня есть знакомые, которых ни в Турцию, ни в Европу, ни тем более в Скандинавию не затянешь ни за какие коврижки. Отчасти это связано с тем, что бросить всю свою гору дел они могут только зимой и в эти поездки их привлекает, как минимум, щедрое солнце. Главная же причина они твердо уверены, что если уж пускаться в путешествие, то туда, где все совсем по-другому. Не так как в Турции их перевалы, покрытые средиземноморской сосной, подозрительно похожи на старые Уральские горы. Европа с ее белокожими гражданами, с которыми они, кстати, наобщались по роду занятий, для них работа. «Что есть в нашей жизни из удовольствий? вопрошают они. Вкусно поесть, сладко поспать иP попутешествовать». И отправляются в очередную страну в десяти часах перелета от нашей точки на карте.

Цены и ценности

Всевозможный «близокеанский» отдых остается до сих пор экзотикой для соотечественников, потому что он, якобы, дорог. Много дороже, чем Турция и Европа. Не давайте себя обманывать. Отдых не дороже! Та же Европа по ценам на проживание, сервис, экскурсии, покупки потребует больше средств, чем, допустим, Майами. Вы знаете в Европе пятизвездные отели, где за сутки с вас возьмут 30, максимум 40 долларов? А на Майами они есть. И съездить туда при желании можно за $700-800.

Общая сумма за путевку начинает обрастать нулями, когда вы плюсуете перелет. Это, действительно, дорого. Но тут уж ничего не попишешь в плюсе только пилоты: и летят, и деньги за это получают. Доставка в вожделенную банановую республику не будет стоить меньше $900-1000. Все, что «сверху» сам отдых. Зато, как говорят граждане, уже посетившие эти места, каждый доллар, вложенный в поездку, «отрабатывается» по полной программе.

Океанский отдых выглядит примерно так же, как ролик «Баунти». Безбрежное водное пространство, потрясающее ощущение от которого не передает даже самая красочная картинка, песчаные пляжи, пальмы, пронизанный солнцем воздух и полная релаксация. Всевозможные крокодиловые фермы, парки бабочек или попугаев и заповедники орхидей, купание с дельфинами (плавать с дельфином можно за 5 баксов целый час), национальные шоу, непривычная кухня и вполне европейский комфорт.

Антиребята, антимамы, антипапы

Не знаю, помните ли вы отечественный детский спектакль по «Алисе в стране чудес» - там милый ребенок, перепутавший все на свете, пытался вспомнить, кто же живет в Австралии. Алиса решила, что это антиподы. И была близка к истине. Во всех экзотических странах (не будем больше отступать от общепринятых понятий) действительно живут антиподы. Они так не похожи на нас, они живут настолько по другим законам, что к концу отдыха рискуешь получить растяжение лицевых мышц от попыток вернуть челюсть в нормальное положение. Это совершенно другой мир, не похожий на повседневный уклад европеоидов: другая внешность, другая музыка, другие ритмы, другие представления о жизни и удобстве. Например, на Кубе, в качестве общественного транспорта разъезжают этакие железные будки с решетками на «оконных» отверстиях. Кстати, за решетками, но уже деревянными, добровольно-принудительно прячут себя почти все кубинцы. Стекла для них дороги, и решетки их успешно заменяют. А что, в России тоже когда-то бычьими пузырями окна затягивали и ничего, даже зимовали. А с кубинскими минимальными 20 градусами по Цельсию сам Бог велел не париться со стеклопакетами.

На той же Кубе часто видишь на улицах старушек-одуванчиков, раскуривающих гавану. Или народ, веселящийся и танцующий прямо на улицах без повода, просто потому что они любят жить. Кстати, на Кубе, где $1 в месяц это крутая зарплата, человек с американскими дензнаками почти что Бог. Не хотите попробоватьсяP на роль высшего существа? Кстати, бывалые путешественники настоятельно советуют оказавшись на Кубе, обязательно побывать в Гаване, а, оказавшись в Гаване, сходить в «Тропикану» на лучшее в Латинской Америке шоу.

Путеводитель по экзотике

Ямайка - увеселительный курорт с разнообразными танцевальными группами, танцевальными ансамблями, красочными закатами, страна искателей сокровищ, страна уникальных ритмов, отбиваемых на железных барабанах и страна зажигательной и неповторимой музыки «рэгги». От $1800-2000. На Ямайке можно пожить и в тростниковых бунгало, стоящих в воде. И кстати, это не значит, что там сыро и неуютно. Совсем напротив.

Мексика - это первозданная природа, свадебные игры китов, сверкающий подводный мир, крики попугаев, рычание ягуаров, чарующий полет кондора, а также миллионы бабочек и сверкающие крылья кетсаля - самой прекрасной птицы в мире. Это песни марьячес и зажигательные мексиканские танцы; сверкающие огнями карнавалы и фиесты, щемящая сердце коррида и мексиканское родео. От $1700-1800.

Доминикана - экзотический край, колыбель зажигательных танцевальных ритмов, великолепный образец латиноамериканской культуры с её особым жизненным укладом, древней историей и неповторимой архитектурой. От $1360.

Индонезия это вулканы, голубые лагуны, самобытная культура, национальные парки и заповедники, многочисленные развлечения, шикарный дайвинг, живые драконы острова Комодо, бабочки Суматры, рафтинг, сафари на слонах, «тарзанка» - загар плюс адреналин по полной программе. От $1500.

Малайзия это чистейшая вода, кораллы и разноцветные рыбки, а также аборигены Борнео, которые приезжих уже не едят привыкли. Это экономичный шопинг и потрясающий сок из авокадо с шоколадом, который даже в самой Малайзии не везде можно попробовать. От $1350.

Сингапур лучше брать плюсом к поездке на Бали или в Таиланд. Здесь одна из достопримечательностей огромный зоопарк без клеток, в котором проходит вечернее шоу. +$200

Индия это более спокойная экзотика. Чаще всего русские отправляются в самый маленький штат Индии Гоа, чьи заросшие густыми пальмовыми лесами песчаные берега растянулись на 100 км по побережью Индийского океана. Гоа это Португалия в индийском варианте: европейский стиль 21 века вперемешку со слонами, наглыми обезьянами, рикшами и «ченчем» по любому поводу. Все отели Гоа, начиная с самых дешевых и до пятизвездочных, предлагают оздоровительные процедуры в центрах «аюрведы», курсы знаменитого массажа «панчакарма» с применением растительных лечебно-ароматических масел и трав. От $ 680.

Таиланд это уже даже не экзотика. Но все равно приятно, когда на сеансе тайского боди вас в первозданной наготе за 55 долларов мощно, нежно и профессионально промассажирует нагота другая Или знаменитое эротическое шоу по-тайски, в котором в акробатических пируэтах с шариками, шарфами и бог весть с чем участвуют дамские влажные губки, только совсем не те, которые украшают миловидные мордашки Страна соблазнов, были бы деньги. От $780.

Маврикий совсем другая история. Сначала Бог создал Маврикий, а потом по его подобию создал рай. Это сказал Марк Твен, если у вас другие кумиры, извините. Но остров - эталон экзотического, элитарного отдыха. Не зря его давно облюбовали знаменитые артисты и кинорежиссеры, миллиардеры и члены королевских семей. Власти страны прилагают максимум усилий, чтобы избежать массового паломничества туристов, - только индивидуальные поездки по высшему разряду. На острове Вы сможете найти казино, кинотеатры, магазины, бары и рестораны. От 1860 евро.

Марокко это не только апельсины. Одно из потрясающих впечатлений рынок: яркие краски ковров, пестрота восточных украшений и необыкновенный аромат в той части торговой площади, где продают специи и пряности. Тысяча и одна ночь в реалити-шоу. Арабы называют свою страну Аль-Магриб, или Аль-Магриб-аль-Акса, что означает «Дальний Запад», а европейцы - Марокко, по имени одной из его древних столиц - Марракеш, что означает «прекрасный». Знакомство с Африкой лучше начинать с Марокко. От $ 780.

Кения это страна, в которой надо почаще повторять «Акуна Матата»! Дескать, никаких проблем, все образуется. Потому что с транспортом здесь проблемы глобальные те, кто побывал в стране, никакой закономерности в его движении не уловили. Зато для общения с дикой природой самое подходящее «оно». Кстати, Кения в переводе с суахили означает путешествие. И здесь есть, где путешествовать. По заповедникам тысячи розовых фламинго, парку бегемотов и крокодилов, к вулкану Килиманджаро и в заповедник Масаи Маро, где с июля по сентябрь можно увидеть не меньше миллиона мигрирующих антилоп. От 2250 евро (входит 3 дня сафари).

ЮАР новая винная Мекка. Вина эти идут нарасхват по всему миру. Несмотря на то, что южноафриканское вино давно завоевало всемирное признание, оно остается одним из самых редких на нашем рынке и встречается далеко не везде. Здесь его можно пробовать, пробовать и пробовать, научиться узнавать с закрытыми глазами и стать самым продвинутым в тусовке. Народ местный туристами еще не избалован и относится почтительно. От $2500.

Шри-Ланка самое подходящее место для нежных любительниц экзотических растений. Потому что тот фикус Бенджамена, который у вас растет в горшке - жалкое подобие настоящего фикуса, который под свою крону (километра два в диаметре) может в сезон дождей спрятать около 2000 (двух тысяч это не ошибка) человек. И, кстати, здесь вы наконец-то поймете, что кокосы, продающиеся у нас, всего лишь один из самых маленьких видов этих орехов. От $1200-1400.

К сожалению, далеко не все челябинские турфирмы организуют подобные поездки. Но, задавшись целью и запасясь вышеперечисленными суммами в качестве базовых, вы легко найдете туроператоров, которые утешат ваше сердце. Сердце, с детства влюбленное в экзотику



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>