Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Летим в Турцию за $300!

Летим в Турцию за $300!

текст: Эля Китаева
24.05.2005

Летим в Турцию за $300!Куда тянутся товарищи-отдыхающиеP

Уже к началу сезона выделилась пятерка явных стран-лидеров по туристическому спросу. Из них-то турфирмы и составили рейтинговую комбинацию. Наиболее доступная заграница, теплая, интереснаяP глас народа. Логично, что где сие ярче выражено в совокупностиP там и турист. В конце таблицы оказались Испания с Италией на пару. В них мало русскоговорящих. «Некоторым туристам нравится уже один этот факт,P говорят в турфирмах,P хоть отдохнут от своих» Большое количество курортных зон, насыщенные экскурсионные программы, качество обслуживанияP плюсы. Недешевые, однако, страны.

Далее вверх по рейтингуP Кипр. Более спокойный отдых, более утонченный и респектабельный; облегченный визовый режим. Но: дороговато Египет по условному рейтингу туроператоровP на втором месте по «летнему» спросу. К Красному морю в основном тянутся дайверы и серфингисты, причем, чаще зимой, чем летомP погреться. Относительно недорогая страна, но есть неприятные стереотипы: жаркий климат и не на высоте находящееся сервисное обслуживание.

Лидер рейтингаP Турция. По числу направляющихся туда летом туристов страна ведет уже не первый год. Около 90% челябинцев, копивших на летний курорт, выберут ТурциюP дешево. Считается, что в стране самый доступный курортный отдых: даже если сравнивать с туром на Черноморское побережье, по некоторым показателям выйдет менее накладно. ТурцияP усредненный загранично-курортный вариант. В одном из туристических агентств привели такую статистику: из одиннадцати лежащих на столе заявок семьP Турция; по одной пришлось на Египет, Мальдивы, Скандинавию и Мексику.

Летим в Турцию за $300!Сколько стоит отдых

Цена поездки варьируется в зависимости от месяца летнего сезона. В августе отдых получится самым накладным: по сравнению с началом июня может подорожать примерно вдвое. Одна турфирма привела такие расценки: пакет услуг одинаковый, сроки поездки одни и те же, но путевка на двоих в Турцию, в начале лета оцениваемая в 1100-1500$, в августе будет стоить около 2000$, а то и больше. Такое соотношение. Ожидается, что с каждой неделей путевки будут дорожать на 100$. Время пошло.

В фирмах сразу оговаривались: цены путевок зависят также и от «политики» отеля и от «заполненности» самолета Что стоит брать за константу, так это топливные сборы и стоимость визы. Налог на горючее составит примерно 42$, если вы летите, скажем, в Турцию, 20ґP в Испанию, 36ґP в Италию. Визы же не только стоят по-разному, но и по-разному «достаются». Турция и ЕгипетP безвизовые страны. Бумажная волокита сведена к минимуму: в паспорт по прибытию вклеиваются марки стоимостью 20$ и 15$. Испанская виза россиянам обойдется в 60ґ, итальянскаяP в 50 ґ. Виза на Кипр, как правило, включена в стоимость путевки.

Сроки поездок в основномP 7, 10 и 14 дней. Покинуть родные пенаты на две недели и заселиться в трехзвездочный отельP оптимальный вариант. Еще один оптимумP жить по системе «все включено» («all included»). Поясним. Система касается питания и развлечений на территории отеля. Оплатив по ней свой «way-ticket», сможете по умолчанию завтракать, обедать, ужинать и закусывать (в смысле, закуски разные пробовать), пить безалкогольные и алкогольные напитки по часам работы баров отеля (и опять закусывать), есть фрукты ПлатноP вроде как, только свежевыжатые соки. «All included» предполагает и перечень бесплатных «отельных» развлечений. Стандартный наборP сауны, бани, безмоторные виды спорта, спортплощадки. Четырех-пятизвездочный отель может этот список расширить, добавив, например, йогу, минифутбол, бильярд; а питание сделать еще разнообразнее за счет большего количества ресторанов на своей территории: захотелP позавтракал в одном, захотелP в другом.

Чтобы сориентироваться в ценах рейтинговых туров, возьмем за шаблон такую схему: середина сезона, двухнедельный отдых, трех- и четырехзвездочный отель. В стоимость путевок входят перелет и трансфер (встретят и довезут до отеля; в обратный путьP доставят до аэропорта). Огласим весь список, начиная с хед-лайнера.

Турция

Турецкий регион Алания считается самым «дешевым»: там мало озелененности, да и отели попроще. Шаблонный отдых в Алании будет стоить примерно 450-500$; на Анталийском побережье (Средиземное море) в трехзвездочном отелеP примерно 750$, в четырех звездахP примерно 1250$. Есть в Турции такой регионP Белек: там отстроили только пятизвездочные отели. Отсюда выводP от 1500$ там сколько угодно респекта.

Египет

Трехзвездочный отельP около 1000$; четырехзвездочныйP от 1300$ до 1500$.P

КипрP

Расклад цен здесь зависит даже от номера в отеле: неодинаково стоят комнаты с видом на море, с видом на сад, номера для проживания с детьми. Десять дней в так называемом стандартном номере трехзвездочного отеля обойдутся примерно в 900ґ. В стоимость входит виза.

Италия

«Римские каникулы» можно провести, следуя двум схемам. Предлагаются две программы: «чистый» двухнедельный отдых и недельный отдых плюс недельные экскурсии. В первом случае трехзвездочная Италия обойдется примерно в 850ґ, во второмP около 1000ґ. Зато будете хвастаться, что были в Риме, Неаполе, Венеции

Испания

В турфирмах говорят, в стране даже трехзвездочные отели уже очень хорошие. Отдых с проживанием в них выльется приблизительно в 700-750ґP при 2-3-разовом питании без напитков. Четырехзвездочные при таком же раскладе будут стоить около 1250 ґ.

Самым дорогим отдыхом фирмы признают туры в Доминикану, на Ямайку, Гавайи, Мальдивы, Сейшелы и прочие острова. К примеру, двухнедельное топтание гавайского песка может обойтись от 8000$.P

Сэкономить

Есть несколько способов толково и экономно израсходовать «отпускные». Начнем с того, что тайм-аут можно взять в июне, желательно, в первой его половине,P и махнуть в ту же Турцию. Подешевле окажется. С другой стороны, сэкономить возможно, поехав даже в разгар сезона, рассчитывая при этом на скидки.. Существуют понятия «горящие рейсы» или «горящие туры»P когда не заполняются места в самолете и «спецпредложения»P когда «прогорают» номера в определенном блоке отеля. Цены на такие путевки снижаются процентов на 10, а в лучшем случае и на 30. О скидках на рейс известно, как правило, за несколько дней до вылета, отели сбрасывают цену где-то за неделю до заселения. Важна быстрота реакции туриста в ответ на быстроту реакции турфирмы, то есть готовность вылететь в течение 2-3 дней после объявления о «горящем туре».

Система действует так: клиент обращается в турфирмуP просит подыскать «горящий тур» на такое-то число, либо ждет спецпредложения, будучи наверняка уверенным, что сможет улететь. Но успех последнего гамбита маловероятен: рейс наверняка будет заполнен, а заранее бронировать места в самолете нельзя. Работники турфирм говорят, что в этом году «горящих рейсов» не будет: уже сейчас, в начале сезона, самолеты заполняются полностью. В одной фирме предупредили: поехав по спецпредложению, есть все шансы стабильно питаться рисом с завидной регулярностьюP три раза в день и жить совсем уж не на берегу моря. За двухнедельные 300$ вP Турцию, в общем-то, всегда пожалуйста. Говорят, в прошлом году летали и за 180$

Есть еще и такая система, красноречиво названная «Фортуна»: путевку вам продают примерно на 20% дешевле, место на борту Боинга или Ила обеспечивают, однако, вы не будете знать наверняка, в какой отель вас привезут. За три звезды заплатили,P в три звезды и доставят, но кудаP неизвестно до последнего момента. В каком из отелей будут свободные места, в такой и поселят. Были случаи, когда мест в четырехзвездочном, например, не оказывалось,P селили в пять звезд. В общем, звездочка может упасть на халяву, а может и не упасть. Решайте сами, господа хорошие, что вам больше по душеP недорого заплатить и средненько, но по-курортному отдыхать или строить воздушные замки в ожидании пятизвездочной халявы.

Сколько стоит отдых





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>