Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сирийское солнце востока

Сирийское солнце востока

текст: Максим Куликов
17.08.2005

Газета «Час пик»Ближний Восток почему-то чаще всего ассоциируется с серыми тонами, трущобами и террористами. Наверное, заслужил. Хотя эти места достаточно интересны как с курортно-оздоровительной, так и с исторической точки зрения: как-никак территория Восточной Римской империиP место массовых паломничеств средневековых рыцарей.

Один из небольших территориальных осколков Ближневосточного побережья Средиземного моря называется Сирия. Это единственная «заграница», где мне пришлось побывать, причем не совсем по своей воле. Здесь вполне уместно емкое сленговое слово «занесло». Но об этом мы сегодня умолчим.

Добраться до Сирии можно на белоснежном лайнере. Уверяю вас, это будет увлекательный круиз, ведь двигаться придется все по тем же историческим местам: Босфор, Дарданеллы, Восточное Средиземноморье, Кипр. По дороге вы увидите крепостные стены и церкви (превращенные в мечети) древнего Константинополя, торчащие из воды, как неприглядные серые маковки, многочисленные греческие островки, белоснежные яхты на фоне изумительной светящейся синевы моря и шестой оперативный флот ВМС США во главе с каким-нибудь авианосцем, вроде «Джона Кеннеди».

Сирийское солнце востокаСледы невиданных людей

Любопытно, что независимым суверенным государством Сирия стала только 17 апреля 1946 года, несмотря на очень древнюю и насыщенную историю.

В глубокие времена (XVIII век до н. э.) здесь располагалось воинственное государство Ассирия, правители которого носили имена, похожие на скороговорки для тренировки телеведущих: Нинурта-тукульти-Ашшур, Ашшур-нацир-апал, Тиглатпаласар и т.д. Побывав некоторое время под пятой вавилонян, египтян и македонцев, эти территории обрели свою независимость в IIIPвеке до н. э. Тогда-то и появилось название «Сирия».
В легендарные времена византийской истории здесь располагался один из центров восточного христианстваP Антиохийский патриархат. Знаменитый Иоанн Златоуст, в честь которого был назван один из городов нашей области, родом из Антиохии. Не знаю, поэтому или нет, но в Сирии до сих пор достаточно много православных христиан (13 %).
В средние века эти места наводнили закованные в железо ревностные католики, которые вырезали как мусульман, так и православных. Но потом сильно опечалились и удалились оттуда, оставив многочисленные крепости. После здесь обосновались Османы. Именно такая насыщенная событиями история и позволяет называть Сирию «музеем под открытым небом».

Сирийское солнце востокаБесславный дух цивилизации

ТартусP это один из крупнейших портов Сирии. При подходе к нему можно увидеть многочисленные признаки того, что цивилизация где-то рядом.

Причем население этой цивилизации вполне может называться обществом потребления. В мутной, почти молочного цвета воде в обилии представлены полиэтиленовые пакеты, коробки и другие материалы, претендующие на право в будущем стать археологическими находками.

Название «Тартус» происходит от финикийского «Антарадус», что означает «напротив Арадуса»P небольшого острова, расположенного недалеко от города. Арабы переиначили слово на свой лад, так и получилось современное название этого города.

Первое, что можно увидеть в портуP это корабли Военно-морских сил Сирии. Все они приобретены в Советском Союзе. Правда, вид и состояние у них такие, что начинаешь сомневаться в мощной обороноспособности этой страны. Успокаивает то, что здесь находится военно-морская база России. В обиду не дадим.

Сирийское солнце востокаТорговляP двигатель общения

Тартусcкие базарыP это рай для любителя покупок. Даже те, кто никогда не любил бродить по торговым рядам, несомненно проникнутся азартом выискивания товара, процессом торговли и, наконец, приобретения самых различных, порой неожиданных вещей. Это и традиционные арабские кофейники, и засахаренные фрукты, и всевозможная одежда и обувь

Кстати, при покупке будьте внимательны и обязательно проследите, то ли вам завернули, что вы выбрали, потому что у меня с покупкой обуви произошел конфуз. В одной лавке мне очень охотно сбросили цену на туфли, причем весьма значительно. Пока я расплачивался, упаковывали товар и наконец торжественно вручили. Когда же я его развернул, то увидел непонятные деревянные калоши, не потребные к ношению. Хорошо, люди добрые помогли и в обиду не дали. Местные правдолюбцы погрозили торговцам пальцем и заставили сделать обмен.

Цены здесь сравнительно низкие, но если вы хотите еще дешевлеP идите к ливанцам. Но ливанцы здесь играют такую же роль, как китайцы на наших российских рынках. Товар дешевле, зато качество никакое.

Все продавцы знают немного слов по-русски, так что общаться и торговаться можно.
Есть лавки, ориентированные именно на русского моряка. Наличие российских военных баз обязывает к этому. Зайдя в подобный магазинчик, я сразу увидел бутылку, стоящую чуть ли не на самом почетном месте. Канцелярским клеем к зеленому стеклу был приклеен тетрадный листок в клетку, на котором красовалась надпись, сделанная шариковой ручкой: «Шило». Комментарии излишни.

Сирийское солнце востокаПотомки Сима

Интересно, что все сирийские школьники ходят в форме, напоминающей военную. Имеются даже погоны с «лычками». Идете вы по улице, а вам навстречу браво вышагивает «старший сержант», на вид которому лет десять, не больше.

Население в Сирии очень четко делится на зажиточных и бедных. Середины нет. Особенно хорошо это видно по автомобилям. У однихP новенькие блестящие иномарки, у других жеP старые и побитые «тарантасы».

А вообще, народ здесь очень открытый и радушный. Все охотно вступают в беседу и готовы откликнуться на любую просьбу Если поймут, что вы от них хотите.

Полностью материалы газеты «Час пик»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>