Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Даешь Северный Кипр!

Даешь Северный Кипр!

текст: Виталий Кленов
22.08.2005

В конце июля Президент РФ на встрече с премьер-министром Турции обронил фразу, которая осталась практически незамеченной российскими СМИ, между тем как зарубежные репортеры тотчас окрестили ее сенсационной. Да и для отечественной туриндустрии она может иметь очень даже далеко идущие последствия.

Все дело в том, что В.Путин фактически выразил готовность российской стороны приступить к развитию двусторонних экономических отношений с Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) : «Первое, что мы должны сделатьP это решить вопрос экономической изоляции турецкой части острова. Необходимо создать условия для построения прочных связей между обеими частями, а также создать прочную базу для нормализации отношений и баланса интересов всех жителей острова». А поскольку практически единственным экономическим ресурсом Северного Кипра, способным заинтересовать Россию, является рекреационный, следует предполагать, что уже со следующего летнего сезона российские туроператоры начнут предпринимать попытки организации турпотока в новом направлении. Тем более, что мечтали они об этом уже давно.

Карта Кипра

Если сравнивать туристический потенциал севера острова с его южной греческой частью, прекрасно знакомой российскому туристу, то сравнение окажется не в пользу последней. После раскола Кипра в 1974 г. греки-киприоты обнаружили, что из всех курортных регионов когда-то единого государства на их территории остались лишь самые неудачныеP Лимассол, Ларнака и Пафос с их невзрачными каменистыми пляжами. Весь золотисто-белый прибрежный песок достался северянам. Именно поэтому греки были вынуждены в срочном порядке вкладываться в создание абсолютно нового курортаP Айя-НапыP единственного места, где этот песок имелся в наличии. Однако, по началу турки-киприоты в силу целого ряда причин не смогли должным образом распорядиться доставшимся им богатством, и туристическая индустрия Северного Кипра очень быстро пришла в упадок. Ее возрождение началось примерно десятилетие назад, и с тех пор она стремительно развивается, опираясь на богатейший опыт, который «материковые» турки приобрели в раскрутке и доведении до ума своих доморощенных курортовP Анталии, Алании, Мармариса, Бодрума. В результате побережье активно застраивается современными отелями практически всех категорий, совершенствуется и без того высокий сервис. Дополнительный импульс развитию курортов Северного Кипра дал игорный бизнесP поскольку казино запрещены в соседней Турции и ОАЭ, граждане этих стран в конце недели посещают Северный Кипр, чтобы приложиться к рулетке. Кроме них свой отпуск на курортах ТРСК проводят немцы и англичане.

По большому счету, отдохнуть на Северном Кипре россиянам никто не мешает и сегодня. Попасть туда можно несколькими путями. Во-первых, из греческой части острова. Поскольку между севером и югом официально существует свобода перемещения, то ничего не стоит пересечь демаркационную линию, надвое разделяющую Никосию ( у греков Лефкозию, у турокP Лефкошу), а далее направиться в любой из двух курортных регионовP Гирне (Кирению) или Фамагусту. Второй вариантP отправиться на несколько дней на Северный Кипр, отдыхая в Мармарисе или Бодруме. В районе автобусных станций этих курортов располагаются офисы крупнейших турецких туроператоровP Pamukkale , Metro , Kamil Koc и др. В них легко можно оформить такой тур с вылетом из Измира, до которого 4 часа езды на комфортабельном автобусе. Еще проще проделать то же самое, находясь в Стамбуле. В последнее время теоретически появился и третий вариантP вылететь в Лефкошу из Баку. Буквально месяц назад прямые рейсы начала выполнять азербайджанская авиакомпания Imair Airlines. Правда, в этом случае непонятно, чья виза станет основанием для въезда в ТРСК.

Все станет совсем иначе, если Северный Кипр в одностороннем порядке введет безвизовый режим для россиян, а РФ сделает вид, будто взаимодействие российских туроператоров с их партнерами в ТРСКP частное дело хозяйствующих субъектов. В этом случае турпоток на Северный Кипр может стать существенным. В настоящее время в турецкой части острова порядка 100 отелей примерно на 10P000 мест, загрузка которых в сезон составляет чуть больше 70%. Диапазон цен от $10 до $60 с ежегодной тенденцией к удорожанию. В приватных беседах туроператоры по Турции из Челябинска и Екатеринбурга высоко оценивают перспективы этого направления и в случае зеленого света со стороны властей готовы грузить самолеты «хоть завтра». Интрига в том, что зеленый свет может и не загореться. Понятно, что для России уступка Турции по ТРСКP это практически гарантия нейтралитета Анкары на Северном Кавказе, более гибкая ее позиция в отношении Армении, Нагорного Карабаха и Абхазии, а также приоритет крупным российским компаниям в объявляемых турецким правительством тендерах. Вот только как на все это отреагирует Греция, главный лоббист интересов России в Евросоюзе? Балансировка между двумя «злейшими друзьями» потребует тонкой политической игры, на которую Кремль, как показывают все последние годы, вряд ли способен

Полный вариант статьи читайте в журнале «Покупай лучшее» 7(47)2005




10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>