Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Китайский тигр прыгнул

Китайский тигр прыгнул

текст: Ирина Павская
02.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Начну с вопроса. Отвечать на него попрошу тех моих земляков, кто ни разу в своей жизни не бывал в странах Дальнего Востока. Что вы знаете о Китае? Ну-у, много чего, ответят мне соотечественники. Порох, бумага, фарфор, Конфуций, Великая стена, китайские церемонии, изделия древних ремесленников.
Огромная территория, Хуанхэ, Шаолинь, рис, около полутора миллиардов жителей, бедность, трудолюбие, велосипедные пробки на улицах городов.
Революция, Мао, любовь к Китаю как государственная политика, ненависть к Китаю как государственная политика, насмешливое чувство превосходства и глубоко затаенный страх: вдруг нападут, а у них ядерное оружие.
Дешевые китайские рынки по всей России, помогающие нам выжить и не выглядеть при этом бомжами, подарки из ЕвропыP «made in China», сувениры из АмерикиP «made in China», игрушки, шубы, компьютеры «желтой сборки». Свой путь в капитализм. И еще слухи о том, что страна развивается и богатеет на глазах.

Признаюсь, мне Китай представлялся именно таким сложным экзотическим коктейлем. И очень хотелось попробовать глоток! Страстное желание плюс двенадцать часов лету на «Боинге» из Москвы, и вот онP Пекин

Китайский тигр прыгнулПекин

Первое впечатлениеP легкое удивление. Город не похож на мегаполис с населением в двадцать миллионов. Никакого столпотворения. Чисто, зелено, много цветов. И мало велосипедов. Они почти вытеснены автомобилями. Велорикши существуют лишь как аттракцион. Правда, в старой части города мы все же попали в знаменитую велосипедную пробку, но она рассосалась быстро, без шума и неприличных жестов. Надо сказать, китайцы вообще отличаются терпением и деликатностью. По-другому просто нельзя. Попробуйте ссориться на коммунальной кухне, когда у вас в соседях полтора миллиарда человек.

Столица Китая вся в строительных лесах. Небоскребы растут так же незаметно и так же быстро, как китайский бамбук. Китайцам есть чем удивлять приезжих. Памятники истории и культуры тысячелетней давностиP само собой! Это хрестоматийные беспроигрышные ценности. Но достижениями современности жители Поднебесной гордятся не меньше. Поездка на шелковую фабрику. Непродолжительное повествование экскурсовода, а потом пожалуйте в торговый зал. Здесь, между прочим, не только изделия из шелка, но и многое другое, вплоть до меховых шуб. То же самое на жемчужной фабрике, на нефритовой. В центре тибетской медицины серьезный доктор в ослепительно-белом халате нежно потрогает вашу руку и на основании минутного изучения пульса пропишет кучу волшебных лекарств, которые можно приобрести немедленно. Хотите глубокого оздоровленияP приезжайте лечиться основательно. Об этом тактично говорят несколько раз. Складывается впечатление, что из вас неназойливо хотят вытянуть как можно больше денег. Но не в личный карманP это боже упаси! В Китае даже таксисты берут плату за проезд точно по счетчику и взамен выдают чек. Деньги нужны для страны. Из маленьких ручейков в конце концов сливаются финансовые реки, полноводные, как древняя Янцзы. Даже изящная и немногословная чайная церемония заканчивается шопингом.

Китайский тигр прыгнулШопинг

Представьте себе огромный супермаркет в несколько этажей, по крышу набитый разнообразной продукцией. Глаз постоянно натыкается на самые раскрученные мировые бренды. И это не контрафакт. Все законно. Фирмам выгодно налаживать производство своих товаров в Китае с его дешевой рабочей силой. Кстати, разговоры о бросовых ценах в местных маркетахP миф. В солидных государственных магазинах, где качество гарантировано, цены довольно высоки. Хотя все равно раза в два-три ниже, чем в Москве или Европе на аналогичную продукцию. Одуревшие от счастья российские модницы мечутся по магазинам, скупая все подряд, до тех пор, пока вес багажа не начинает зашкаливать за все разумные пределы. А вечером хвастают какими-то невероятными сумками из последнего престижного каталога. Народ поосновательней не разменивается на тряпки. Пара плазменных телевизоровP и достаточно. Надо ли говорить, что выигрыш в цене и в этом случае значительный.

Продуктовые магазины впечатляют не меньше. Глядя на километровые прилавки со снедью, невозможно представить, что еще какой-то десяток лет назад китайцы централизованно получали рис буквально по горсточкам. Теперь продуктовое изобилие, да еще с учетом экзотики, не уступает самому элитному «чреву» Парижа. Ну разве что по вину и сыру. Чего нет, того нет. Зато даров моря!..

Чужую (разумеется, конвертируемую!) валюту в магазинах принимают неохотно. Но в любом отеле вам немедленно поменяют чужие деньги на юани по твердому курсу. Доллары берут без заминок только в шубных рядах. Ничего удивительного: ведь на каждой шубе написано: «Сделано в Греции». Судя по меховым обрезкам на полу, «Греция» находится в соседней комнате.

Хотите сэкономитьP поезжайте на рынки. Там будете чувствовать себя как дома. Китайские рынки одинаковы повсюду. Здесь тоже можно выбрать неплохую вещь, точно копирующую модную дорогую новинку. Но стоить она будет не в пример дешевле. Только не забудьте отчаянно торговаться! И не придирайтесь сильно к качеству. Но и в больших магазинах на распродажах можно ухватить, например, симпатичную рубашку из натурального хлопка всего за 10 юаней, что на наши деньги составляет около 35 рублей.
При всем товарном изобилии люди на улицах одеты просто и неброско. Усредненный европейский стиль. Красочных национальных одеяний, увы, не видно, как не видно и всем памятных френчей и кепок. Так, иногда на каком-нибудь старичке мелькнет.
Китайцы в массе своей не знают иностранных языков. В туристических и торговых центрах чуть-чуть в ходу английский и русский. Это неплохой показатель крепнущих контактов с северным соседом.

Китайский тигр прыгнулКое-что о демографии

Китайские малыши очаровательны. Круглоголовые, пухлощекие, с любопытными глазенками-смородинками. И все-таки государство вынуждено проводить жесткую политику ограничения рождаемости. Городская семья может иметь только одного ребенка. За право обзавестись вторым надо платить 10 тысяч долларов! Если второй ребенок появился на свет бесплатно, то он не получает свидетельства о рождении. Его для государства как бы нетP со всеми вытекающими отсюда проблемами. Как говорится, думайте сами.

В деревне разрешено бесплатно родить мальчика, если первый ребенокP девочка. Поскольку мальчикP более желанное дитя в китайских семьях, появился новый перекос: молодым китайцам катастрофически не хватает невест. Девчонки, вы поняли? И поверьте, китайские мужьяP не самый худший вариант. Они спокойны, неприхотливы и фантастически работоспособны. Добавлю, что за все время путешествия мы не встретили ни одного пьяного китайца. Да что там пьяного, даже просто заметно подшофе! Наш гид по Китаю, невысокий, крепкий парень с коротким «ежиком» иссиня-черных волос, со знанием трех языков, с прекрасным чувством юмора и белозубой улыбкой, был таким обаятельным, что к концу путешествия вся женская половина группы находилась в состоянии легкой влюбленности в него.

Но вернемся к детям. Сегодня ребенок в семьеP это император, шутят сами китайцы. Единственный малыш окружен неусыпной заботой и вниманием, особенно со стороны бабушек и дедушек. Между прочим, пожилым людям тоже неплохо живется в Китае. Парк в центре Пекина в будний день был заполнен бодрыми старичками и старушками. Они занимались гимнастикой ци-гун, играли в шахматы, медитировали или просто возились с внуками. Во всяком случае, в мусорных бачках никто не шарил.

Китайский тигр прыгнулПривет дядюшке Сэму!

ДаляньP город на берегу Желтого моря. Бывший порт Дальний, возникший как русский поселок всего сто лет назад. В настоящее время здесь проживает восемь миллионов человек, что само по себе уникально. За столетие какое-то так обжиться! На примере Даляня особенно хорошо видно, каких успехов добился Китай за последние годы. На берегу моря раскинулись кварталы с оригинальной современной архитектурой. Дома, похожие на дворцы, выстроены по всем правилам фэн-шуй. На вопрос, что это за сооружения, нам отвечают с лукавой улыбкой, что здесь живут «новые китайцы». В Даляне есть свой океанариум с дельфиньим шоу и замечательный аквапарк. Вечерами по всем улицам города зажигаются фонари, выполненные в виде цветков акации. Сто двадцать матовых сияющих шаров в каждом таком цветке. И все лампочки горят! Далянь манит странным сочетанием деловитости и курортной праздности. Не случайно наши соотечественники, живущие на Дальнем Востоке, облюбовали город для недорогого и во всех отношениях приятного отдыха. Регулярные чартеры из Хабаровска за два часа доставят желающих в спокойный китайский рай.

Дерево социализма не срубили. К нему умело привили новые ветви. И теперь все растение приносит замечательные плоды. Бедность еще есть. В пути следования нам попадались многочисленные деревни с убогими лачугами. Скромные улыбчивые официантки в ресторанах, приехавшие на заработки из сельской местности, иногда путаются в иероглифах, не умея читать.

Но китайский тигр уже прыгнул! Он прыгнул, уважаемые господа, хотите вы этого или нет. И на этот раз скачок настоящий, без дураков. Могучее движение вперед подкреплено счастливым воссоединением с Гонконгом и тихой экспансией во все стороны света. Страна вывозит мозги и руки. А назад в Поднебесную текут капиталы. Ни доллара мимо. КитайцыP прагматики с отчетливым патриотическим уклоном.

Бедные хижины постепенно сносят и на их месте возводят удобные дома-коттеджи. На узких улочках старого Пекина тесно от новых автомобилей. Молодые люди все больше понимают, что хорошее образованиеP залог успеха. И учатся, учатся так упорно, как умеют только китайцы. Движение Китая потрясает. Если так пойдет и дальше, гибкий и энергичный китайский тигр оставит далеко позади себя не только старушку Европу, но и самодовольного «дядюшку Сэма».

Вместо послесловия

Раннее утро. Мы, шумные и суетливые туристы из России, стоим на самом дне вокзального подземного перехода в Даляне. Справа и слева пустые широкие лестницы, ведущие на перрон. И вдруг, словно по команде, по ступеням сверху вниз начинают сплошной стеной двигаться люди. Очевидно, пассажиры с пригородной электрички. Они идут плотно, плечом к плечу, молчаливые, спокойные и сосредоточенные, лишь изредка поднося к ушам сотовые телефоны. Они идут на свой ежедневный трудовой подвиг во имя великого Китая. Казалось, сейчас мимо нас продефилирует весь миллиард. И мы невольно замерли.

Р. S . Китай цепляет. Китай завораживает. Мне не хватило. Я хотела бы вернуться туда еще раз.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>