Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четыре самых популярных маршрута

Четыре самых популярных маршрута

текст: Алла Скрипова
19.10.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Осенние каникулы настолько быстротечны, что уезжать куда-нибудь в Австралию или США нет смысла, даже если есть деньги. Дорога отнимает слишком много времени. Путешествовать в жаркие страны не советуют врачи: что за отдых, когда нежный детский организм вырвут на несколько дней из промозглой осени, окунут в теплое море, а потом вновь посадят за парту! В общем, остаются родные пенаты и относительно близкая Европа.

Санкт-ПетербургСанкт-Петербург

Традиционный хит осенних каникулP посещение города на Неве. Сегодня турфирмы предлагают десятки экскурсионных программ в Санкт-Петербурге: Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, знакомство с архитектурными ансамблями стрелки Васильевского острова, площади Декабристов, Адмиралтейской и Университетской набережных, посещение Военно-морского музея и легендарной подводной лодки «Народоволец», Царское Село, Эрмитаж. Тур может быть подобран так, что экскурсии проиллюстрируют школьную программу, например «Пушкин в Петербурге» с посещением музея-квартиры поэта на Мойке или «Петербург Достоевского» с посещением музея-квартиры писателя.

Пятидневная поездка с изучением родной истории и литературы обойдется школьникам в сумму от 6500 до 9000 рублей в зависимости от комфортности поезда и уровня гостиницы. В стоимость тура входят проживание, двухразовое питание, трансфер (встреча-проводы на автобусе), экскурсионная программа, железнодорожный проезд и страховка от несчастного случая. С поездкой в Питер можно совместить путешествие в Прибалтику или в Европу.

ПрибалтикаПрибалтика

Среди новых направлений, предлагаемых местными турфирмами, особое место занимает Прибалтика. У россиян она всегда ассоциировалась с Европой, только общение возможно на родном языке. Отношение к россиянам в принципе вполне нормальноеP все-таки прибалты уже давно отделились от СССР. Пятидневный тур в Латвию предполагает посещение Риги, Юрмалы, парка аттракционов, дворцов и музеев, а также крупнейшего аквапарка Европы. Челябинцам к стоимости тура нужно прибавить проезд до Москвы или Санкт-Петербурга. В итоге с учетом страховки, питания и экскурсий его цена приближается к 500 евро.

Автобусный тур по ЕвропеАвтобусный тур по Европе

Замечательный способ посмотреть несколько стран, попрактиковаться в языке и приобрести новых друзейP автобусный тур. Экскурсионных программ тут придумано столько, что в нескольких газетных строчках не расскажешь: «Париж трех мушкетеров», «Замки, соборы и крепости Польши», «Трансильвания», «Французские забавы» и так далее. Обычно осенние туры рассчитаны дней на 10P 14. Например, «Французские забавы» обойдутся родителям в 600 евро (включая визу и расходы на дорогу до Бреста). За это время дети побывают в Париже, осмотрят старинные замки, повеселятся в Диснейленде, «упадут» с обрыва в парке кинотеатров и так далее.

Постарайтесь объяснить своему чаду, что не нужно брать в дорогу весь гардероб, в особенности его парадно-выходную часть. Гораздо удобнее бежать навстречу неизведанному в джинсах, футболке и курточке, чем ковылять в новых туфлях до ближайшей скамейки. Несмотря на то что ребенок едет в группе, позаботьтесь о том, чтобы вы всегда могли с ним связаться. В дальней поездке сотовый телефон уже не роскошьP выбирайте ведущего, надежного оператора, который сможет обеспечить связь в любой точке страны и за рубежом, например МТС. А чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время длительных переездов, подумайте заранее о компактных развлечениях. Дайте ему с собой пару книг или веселых видеокассет, которые будут интересны всем пассажирам. В дороге пригодятся влажные спиртовые салфетки, лекарства от простуды и расстройства кишечника, а также чай и кофе в пакетиках. Если ребенок любит частые «перекусы», запаситесь супами моментального приготовления, сыром, колбасой и хлебом-«нарезкой».

Уральские радостиУральские радости

Среди местных экскурсионно-познавательных туров популярны знаменитые Кунгурская пещера, Ильменский заповедник, озеро Зюраткуль, Златоуст, Касли, Верхнеуральск, походы в горы, например на Александровскую сопку. Такие группы обычно формируются в школах из расчета два-три учителя на 30 детей. Впрочем, при необходимости вашего ребенка всегда присоединят к подростковому коллективу. Цена поездкиP от 700 рублей (на один день) до 3000 рублей (три-четыре дня). Если ехать «с ночевкой», то в стоимость входят проживание на турбазе (номер на три-четыре человека с удобствами) и трехразовое питание.

Если ваш ребенок едет в путешествие без сопровождения родителей, он должен иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении, а также нотариально заверенную доверенность от родителей на имя руководителя.

ОВИР

Кто получит загранпаспорт с микрочипом?

С 2006 года в России начнут выдавать биометрические заграничные паспорта. Новые документы будут содержать двухмерную и трехмерную фотографии лица, а также отпечатки пальцев человека. Их разработкой занимается НИИ «Восход».

Самая главная техническая новинка паспортаP пластиковая страница с фотографией и «вшитым» в нее микрочипом. В будущем сюда можно добавлять любое количество дополнительной информации, например о радужной оболочке глаза или образце речи. Программа введения биометрических загранпаспортов рассчитана на три года. Первыми новые документы уже в следующем году получат жители Москвы, Санкт-Петербурга и Калининградской области. Массовая выдача биометрических загранпаспортов по всей стране начнется в 2007 году. Выдавать их будут после истечения срока действия старого паспорта.

Главной целью введения документов нового образца помимо борьбы с мировым терроризмом является унификация международных загранпаспортов. Чтобы не сдавать «анализы» перед каждым выездом за рубеж, гражданам проще иметь документ со всей нужной биометрией. Стоимость оформления составит примерно 60 долларов.

Турновость

Остров ВерыНа острове Веры отреставрируют пещеру

Триста тысяч рублей выделено областными властями на восстановление одной из туристических достопримечательностей Южного УралаP пещеры на острове Веры. Там возникла угроза обрушения потолочных плит.

Сейчас в пещере установлены деревянные балки-подпорки. Они будут держать плиты в течение трех летP до окончания необходимых исследований. Напомним, что пещера отшельницы Веры изначально являлась галерейной гробницей. Несколько лет назад во время раскопок там были обнаружены три стоянки каменного и железного века, в том числе городище с валом и рвом. Ученые нашли фрагменты орудий труда и предметов бытаP предположительно они датируются первым и третьим тысячелетиями до нашей эры.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>