Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Армагеддон  слева!

Армагеддон слева!

текст: Ирина Павская
фото: фото писательницы Вячеслава Шишокедова
02.06.2006

«И приведу их, и будут они жить в Иерусалиме, и будут Моим народом, и Я буду их богом, в истине и правде»
Ветхий Завет, Зах. 8, 8.

Пустыня, фото взято с сайта http://www.travellerstar.com Друзья! Вы путешествуете по нашей земле в пасхальную неделю. Кто-то из вас специально выбрал это время. Кто-то приехал в Израиль на Пасху случайно. Но помнитеP у Бога ничего случайного не бывает,P миловидная женщина-экскурсовод с безупречным русским языком классического петербуржского диалекта делает многозначительную паузу. На глазах закипают восторженные слезы.

Честное слово, я попала в Израиль на святую седмицу совершенно случайно. Так сложились обстоятельства. Но у Бога ничего случайного нет, повторяю я тихонько вслед за экскурсоводом и делаю большой глоток воды из припасенной заранее бутылки. Потому что первое, о чем напоминают все здешние гиды: каждые полчаса пейте воду! Даже если не жарко, даже если не хочется. Иначе грозит обезвоживание. «Черные мушки» перед глазами, головокружение и обморок. Почему? Они разводят руками. Климат такой. Пустыня! Пустыня вытягивает из человека влагу.

Тель-Авив, фото взято с сайта http://www.sunwaytours.ruВ коварство пустыни верится слабо, в апреле в Израиле цветет абсолютно все: от самых обычных фиалок и до экзотических манговых рощ. И только потом замечаешь, что красноватая каменистая почва словно кровеносными сосудами опутана сетью пластиковых трубочек, из которых непрерывно по каплям сочится вода. Живительные трубочки подведены буквально к каждому цветку. Восемьдесят процентов израильских лесовP рукотворны. В парках Тель-Авива можно встретить русскую березку в обнимку с канадским кленомP кто-то когда-то с собой привез саженцы. О финиках и бананах и говорить нечего. Обычное дело. Здесь с почтением рассказывают историю человека, который за свою жизнь переправил через границу десятки тысяч растений

Вифлеем, фото взято с сайта http://www.vf.ru«В наших недрах нет ничего ценного,P говорят израильтяне, поэтому мы должны работать мозгами, прежде всего, делая ставку на высокие технологии». Наверное, Бог специально ничем не наполнил толщу Земли обетованной, шутят здесь, чтобы мы чаще поднимали глаза к небу. С Богом у жителей Израиля особые отношения. По-моему здесь просто физически невозможно оставаться атеистом, настолько реально звучит и так материально подкреплена история еврейского мальчика Иисуса, чудесным образом родившегося две тысячи лет назад от юной девушки Марии. Город Назарет узкими улочками убегает вверх к храму, воздвигнутому на том самом месте, где и находилось два тысячелетия назад убогое жилище плотника Иосифа. А вот здесь, в Вифлееме, именно в этой пещере, родился божественный младенец. Я не отношу себя к фанатам веры, скорееP к сочувствующим. Но понимаюP было! Что-то все-таки было! Даже самая изощренная мистификация не продержалась бы две тысячи лет. Из поколения в поколение передаются рассказы очевидцев и материальные свидетельства существования Христа. А потому, вместе со всеми припадая к святым камням, шепчу незатейливые слова мольбы и покаяния.

Иерусалим, фото взято с сайта http://www.vf.ruВпрочем, древний город Иерусалим, будто магический тигель, переплавляет людские страсти и надежды в самые разные верования. Арабы-мусульмане и арабы-католики и православные, иудеи различного толка и евреи-христиане... В кварталах, где живут приверженцы ортодоксальных течений, кажется, что машина времени забросила тебя как минимум на тысячу лет назад. Иудеи с пейсами, иудеи с бородами, иудеи в круглых «котелках» и широкополых шляпах. А то и вовсе в меховых шапочках. В длиннополых лапсердаках и кургузых пиджачках. Нет, ребята, честно, какой век-то на дворе? Особенно странно смотрятся в этих разномастных нарядах миловидные розовощекие ребятишки. В семьях ортодоксов их всегда мал-мала меньше. Цвет одежды преимущественно черный. Девушка с глазами мадонны в длинном черном платье и тяжелых, черных же, башмаках сидит на траве в ожидании городского автобуса и, монотонно раскачиваясь, читает книгу. Наверное, талмуд. Дело в том, что иудеев мессия еще не посещал. Они ждут его прихода каждый день. Сила веры так велика, что в одном из городов, через который проляжет путь спасителя, некая женщина ежедневно встает в пять утра, чтобы замесить свежее тесто и напечь пирогов для мессии, если он вдруг придет.

Деревня Магдала, фото взято с сайта http://www.stsl.ruДа что там говорить! Даже топонимика Израиля потрясает воображение. На скромном придорожном указателе надписьP «Сдом». Или иначе Содом. Да, да, тот самый Содом, ветхозаветный. Вот промелькнула вся в цветах деревня Магдала. Название ничего не напоминает? Мария Магдалина родом как раз отсюда.

Слева от нас долина Армаггедон,P буднично указывает экскурсовод. Именно здесь, согласно Библии, на этих самых по-весеннему изумрудных полянах, и произойдет последняя решающая битва добра со злом. И добро победит. Разглядываю Армаггедон с тайным нетерпениемP скорей бы уже, что ли!

Лощина «Геенна огненная», ото взято с сайта http://www.tikva-israel.comВеликий город Иерусалим, сложенный из белого камня, словно в чашу, стекает с семи холмов в лощину с веселеньким названием «Геенна огненная». Нам поясняют, что языки адского пламени здесь не при чем. Просто в древности в этой части Иерусалима на камнях жгли жертвенных животных. А теперь в «Геенне огненной» самые высокие цены на квартиры. Престижный район! Как, должно быть, странно жить у подножия Масличной горы, откуда вознесся на небо Сын Божий. Или, скажем, по дороге на работу миновать каждый день развалины дворца Понтия Пилата. Вот уж истинноP человек привыкает ко всему

Продолжение рассказа Ирины ПавскойP 5 июня, в понедельник



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>