Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Попой кверху!

Попой кверху!

текст: Ирина Павская
фото: фото на главную станицу Вячеслава Шишкоедова
05.06.2006

«И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему»
Новый Завет, Мар.1, 13.


Иудейская пустыня, фото взято с сайта http://ru.ura-inform.comИудейская пустыня возникает внезапно. Вдруг заканчиваются лесистые прохладные пригороды ИерусалимаP словно отрезает ножом! Справа и слева дорогу все угрюмее обступают совершенно голые, без кустика, без травинки, коричневые горы. Автобус мчит сквозь них, как сквозь фантасмагорию, как сквозь ирреальность. Ой, а если заглохнет мотор? И кругом пустота. То есть не совсем. На каменистом склоне прилепились странные сооружения. Словно кто-то на «живую нитку» сшил между собой куски картона, фанеры и обрезки жести, украсив шаткие коробочки обрывками живописного грязноватого тряпья. И вокруг этой кучи мусора «нарезает» круги на велосипеде смуглый чернявый хлопчик. Неужели здесь живут люди? Представьте себе! Оказывается, перед нами типичный поселок бедуинов-кочевников. Да разве можно тут жить? Ни воды, ни зелени. Ничего вообще, кроме камня и палящего солнца. Выходит, только здесь и можно: бедуины абсолютно не приживаются в городах и лишь в пустыне чувствуют себя свободно и комфортно. Как не похожи их убогие временные развалюшки на богатые, по-восточному пышные коттеджи поселков, где живут арабы, лояльные к израильской власти. А, с другой стороны, зачем кочевникам дворцы? Они ведь что птицы вольные. Бросили без жалости эту рухлядь, снялись с местаP и вперед! Кто на верблюдах, а кто, видать, и на велосипедах.

Мертвое море, фото взято с сайта http://countries.turistua.comЧерез несколько десятков километров трасса выныривает к блестящему под ослепительным солнцем ртутному зеркалу, едва шевелящему тяжелыми маслянистыми волнами. Мертвое море! От одного названия мурашки по коже. Какими словами передать эти невероятные ощущения? Ужасная красота?! Прекрасный ужас?! В общем не для слабых нервов. А если еще вспомнить, что Мертвое море лежит на 400 метров ниже уровня мирового океана М-да! Но Клеопатра эти жутковатые места весьма ценила и даже хотела заполучить в свое владение. А царственная дамочка в красоте и здоровье знала толк.

Чувства при купании непередаваемые. Собственно, это и купанием-то назвать нельзя. Одно неловкое движениеP брык!P и ты уже висишь в толще воды наподобие поплавка, словно в кресле сидишь. Можно попробовать перевернуться на живот. Главное, не булькать при этом ногами, а то опрокинешься вверхм-мпятой точкой. Лучше ноги вообще согнуть в коленях, подставив пятки пустынному солнцу. Тогда, чуть отталкиваясь от воды ладонями, быстро заскользишь по неподвижной поверхности, как жук-плавунец. Вот такая высокая технология.

Израильтяне любят свое чудо природы и на шаббат приезжают к Мертвому морю большими компаниями. С шашлыками и со всем прочим. А то! Как-никак, треть Израиля говорит по-русски. Определять с одного взгляда «олим», то есть выходцев из бывшего СССР, мне не удается. Слишком уж пестро и разнообразно население страны. И когда на мое робкое «ду ю спик рашен?» отвечают: «Конечно!», облегченно вздыхаю. Контакт налажен. А вот сами русскоговорящие израильтяне друг друга чуют, что называется, за версту. «Добрый вечер, мадам!»,P вежливо и с таким знакомым кавказским акцентом приветствует меня рыночный торговец в Нетании, нисколько не сомневаясь в моей языковой принадлежности. На вывеске овощного магазина знакомая кириллица: «Уважаемые покупатели! У нас цены, как на базаре». Много бывших россиян и здесь, на озелененном клочке земли у Мертвого моря, опутанном водоносными трубками и застроенном вполне комфортабельными отелями. Оазис протянулся узкой полосой между водой и горами всего на несколько километров и отделен от пустыни с двух сторон шлагбаумами.

Интересно, как это все тут функционирует,P задумчиво говорит подруга.P Электричество, канализация, вода

А главноеP какими усилиями создано! В Израиле основная масса трудоспособного населения «пашет» с утра до ночи. Хорошо живут старики и дети. В стране ни одного детского дома. Социальные льготы за счет высоких налогов.

Налоги сумасшедшие,P жалуется таксист в Тель-Авиве.P Крутишься целый день, как белка в колесе, чтоб заработать. Хорошо тем, кто на государственной службе: учителям, врачам Нет, дорожные полицейские взяток не берут, что вы! У них такая зарплата и такие льготыP чтоб я так жил! Попадется на взятке, вылетит в два счета. Ему это надо?

Конкуренция на рынке труда жесткая. Особенно среди научных работников и творческой интеллигенции. Квалифицированных рабочих, как обычно, не хватает.

Таксист мягкой щеткой смахивает с автомобиля белый налет, точно так же, как наши водители смахивают с капота снег. Только здесь это песок. Еще одно послание пустыни. Вчера дул «хамсин»P горячий пустынный ветер. Он принес высоко в небо мельчайшие белые песчинки. Кристаллики песка сияли под солнечным светом, и воздух казался наполненным нежной розовой дымкой, таким странным волшебным туманом. И солнце висело в этом тумане, словно белый шар, и было похожим на луну. А ночью песок осыпался.

Продолжение дорожных впечатлений Ирины ПавскойP завтра, 6 июня, во вторник.



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>