рекомендуем купить дрип кофе
Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кофе во взорванном кафе

Кофе во взорванном кафе

текст: Ирина Павская
фото: фото на главную страницу Вячеслава Шишкоедова
06.06.2006

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга»
Новый Завет, Иоан. 13, 34.


«Надменные красавицы в хиджабах» (фото взято на сайте http://www.aljazeera.net)Присутствие войны. Юноши и девушки в военной форме весело хохочут над чем-то, придерживая руками автоматы. Симпатичные, интеллигентные лица. Похожи на студентов. Но автоматы! Безобразная восьмиметровая стена из бетона окружает святой город ВифлеемP это территория Палестинской автономии. Проезжаем два КППP израильский и палестинский. Сегодня спокойно. Солдаты лениво жуют и почти не обращают на нас внимания. Если Тель-АвивP город европеизированный и даже слегка американизированный, в облике древнего Иерусалима чувствуется сильный восточный налет, то Вифлеем, несмотря на христианские храмы, имеет откровенно арабский вид. Расслабленные восточные мужчины лениво сидят у открытых дверей своих лавочек. У обочин тротуаров припаркованы длинные раздолбанные такси желтого цвета. Подростки обступают каждого туриста, стараясь всучить сувенирное барахло. Надменные красавицы в хиджабах и закрытых одеждах до пят идут по своим делам и совсем не выглядят угнетенными женщинами Востока. Стены оклеены полосой из одного и того же плаката: воинственный молодой араб в берете и с оружием в руках на фоне мечети Храмовой горы. Той самой Храмовой горы, где стена плача.

Вообще в стране ощущение состояния неустойчивого равновесия. Отсюда внутреннее напряжение и отсюда же, наверное, усиленное демонстрирование израильтянами государственных символов. Бело-голубые флаги со звездой Давида встречаются повсюду: на домах, на машинах, развешены гирляндами на балконах.

Вифлеем, фото взято с сайта http://www.vf.ruВооруженный человек входит в автобусP у вас все нормально? Покажите паспорта. Торопливо поднимаем вверх российские книжицы. Надо сказать, туристов в стране вовсе не так много, как думалось. Осторожные европейцы не очень охотно едут в неспокойное место. Выделяются русские, которые по определению не боятся ничего, и любознательные вездесущие японцы. И еще одна категория путешествующихP паломники. В холл современной гостиницы Иерусалима входят пожилые россиянки в ситцевых платочках и откровенно деревенской одежде. Таких бабушек полным-полно в нашей глубинке. Они счастливы, усталые лица просветленно сияют. Хочется моргнуть, чтобы отогнать наваждение, настолько родные старушки не вяжутся с обстановкой заграничного отеля. В зале аэропорта проходит регистрацию, готовясь к возвращению на родину, большая семья. Мы с удивлением разглядываем молодую супружескую чету и пятерых детей. Женщина беременна шестым. Отец семейства, суровый русобородый мужчина в черном костюме и плотном картузе устаревшего фасона. Из карманов свисают непонятные белые веревочки, это какой-то символ иудаизма. Жена и старшие девочки принаряжены, как могут быть принаряжены небогатые жители русского села, собравшиеся в районный центр. Немодные кофты и юбки не по размеру. Самый маленький паломник, лет трех, клюет носом, открывая и снова закрывая небесно-голубые глазки. На его льняные волосики надето подобие кипы, две тоненькие прядки торчат над ушами в разные стороны. Видимо, пытались сделать пейсы. Вспоминаю телевизионную передачу о том, что где-то в глухом, забытом углу среднерусской полосы есть совершенно уникальная деревня российских иудеев. Неужели семья оттуда? И, может быть, это раввин, и вся община собирала его семье деньги на совсем не дешевую поездку в Землю обетованную? Им не страшно.

Да, человек привыкает ко всему. Даже к опасности. Даже к смерти.

Вот, это кафе на углу взрывали три раза. А мы снова восстанавливаем и снова пьем кофе,P в голосе гида звучит вызов.

В огромном современном аэропорту «Бен Гурион» девушка в форме настойчиво расспрашивает меня:

Вам не передавали из Израиля в качестве подарков никаких пакетов?

Испуганно отнекиваюсь.

Очевидно, не вполне поверив, она продолжает мягко увещевать:

Понимаете, вы можете и не знать, что там. А тамP бомба!

А в родном городе Иисуса цветут олеандры и поют птицы, как и положено весной. Иисус призывал людей к милосердию и терпению. Так же, как Магомет, Будда и Кришна. На самом деле, все религиозные учения невероятно схожи, словно надиктованы кем-то одним. Но люди слепы и глухи. И несчастны в этом своем уродстве. Ничего не изменилось за две тысячи лет. А решение задачиP вот оно, на поверхности. Надо всего лишь любить. Как это просто! И как невероятно, невыносимо сложно! А потому мы бормочем слова молитвы, мечемся в тоске и отчаянии, так и не поняв до конца, зачем Сын Божий пошел на крест. Чего он ждет от нас. И о чем спросит мессия, когда снова придет в этот мир. Аминь!



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>