Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Барселона в мае

Барселона в мае

текст: siamo
фото: автора
22.06.2006

Отпуска на носу! Думаем и планируем, куда поехать. Сегодня «Алое поле» предлагает своим посетителям свежайший отчет о путешествии в Испанию

Отдых в Испании в мае 2006г: Испания, Каталония, Таррагона, г. Салоу (Salou) с 13 мая 2006г. по 27 мая 2006г., отель H10 Delfin Park 3*.

Площадь Испании

Подготовка к поездке

Изначально мы планировали поехать в восточную страну, например, в Таиланд. Но прямых рейсов ни из Челябинска, ни из Екатеринбурга не было, а потом там начался сезон дождей. Пришлось присматривать тур по Европе. Требований к стране было два: тёплое море и интересные достопримечательности, которые стоит посмотреть. В конце мая под эти критерии подошла Испания, в её пользу сыграло ещё желание попрактиковать испанский язык, который мы оба учили некоторое время назад.

Путёвку купили в компании «Крылья», обращение с клиентами там в целом вежливое и доброжелательное. Запрашивали информацию ещё в «West Travel» и в «Розе Мира», там ответили сухо, всего два-три варианта прислали, а из «Крыльев» в ответ на письмо перезвонили и подробно всё рассказали, потом прислали большую таблицу с ценами по всем отелям. В «Розе Мира» мы заказывали свою первую поездку, тогда нам всё понравилось, но с тех пор наш менеджер Мария оттуда уволилась, а новый менеджер по Европе обращается с посетителями в лучших традициях советского совка. Она даже умудрилась прислать всего 3 цены по отелям и сделать в одной из них существенную ошибку. Мы даже испугались, что придётся идти к ним из-за разницы в 370 евро, но вовремя предположили, что эта «супервнимательная» к людям и всему остальному дама просто опечаталась, так и оказалось. Цены, кстати, у многих местных агентств одинаковые, в точности такие же, как на сайте «Натали Турс», совпадают до одного евро.

Барселона

Подготовку документов мы проделали за 2-3 дня, сделали фотографии, ксерокопии паспортов, справки с работы, подписали договор, заплатили. Визы нам пообещали сделать за сутки до вылета, это очень напрягало. Пришлось покупать страховку от невылета, чтобы в случае отказа в выдаче визы не потерять всю стоимость путёвки. Возможно, о поздней выдаче виз рассказывают специально, чтобы раскрутить на страховку. Но, к счастью, о положительном решении по визам мы узнали за неделю, это была очень приятная новость. Нам ещё нужно было купить билеты на гонку Формулы 1, времени оставалось очень мало, почти все места были уже распроданы. А в случае отказа мы могли потерять эти деньги, тут уже никакой страховки.

Улицы        Барселоны

После предыдущей поездки на Кипр мы зареклись покупать туры с вылетом из Москвы, так как в прошлый раз намаялись с ночёвками в аэропорту. Хотелось подобрать тур из Челябинска, но до начала сезона от нас летает очень мало чартеров. Пришлось брать вылет из Екатеринбурга, это всё-таки ближе, чем Москва. Однако дорога получилась долгой и утомительной. Сначала «Натали Турс» отменили наш рейс Екатеринбург-Барселона (чартер «Уральских Авиалиний») и пустили всех через Москву двумя рейсами «Трансаэро», то есть ЕкатеринбургP Москва/Домодедово (регулярный), Москва/ДомодедовоP Барселона (чартер), два перелёта вместо одного. За их счёт, конечно же, с минимальным временем стыковки, и, главное, что ответственность за стыковку рейсов несли уже они, а не мы, да и багаж отправлялся транзитом, то есть, пересаживался сам без нашего участия. Но лишние часы в дороге никого не радуют. Обратно летели запланированным прямым рейсом. Из-за смены рейса пришлось дольше торчать ночью в аэропорту Екатеринбурга, на прямом мы бы успели на обед, который нам даже никто не компенсировал. В аэропорту туристы говорили, что в прошлом году был такой же фокус с отменой рейса, но им за это подарили бесплатную экскурсию по Барселоне. А в этом году компенсации не было. А мы попросить её сами как-то даже и не догадались. Наверное, сработало знание, что у нас клиент всегда неправ

Статуя

Дорога «туда»

В итоге дорога «туда» у нас заняла почти сутки. Сначала мы добирались до Екатеринбурга на рейсовом автобусе (4 часа), во время стоянки посередине пути приятно поразили продавцы в придорожных кафе, которые наперебой зазывали путешественников в свои заведения и вкусно угощалиP даже уговаривали нашего водителя подождать несколько минут, пока сготовится шашлык, который мы заказали. Добрались до места мы в 12-м часу вечера, жители города и наши знакомые уверяли, что в это время до аэропорта ещё ходят автобусы или маршрутки, поэтому мы мужественно прождали почти час на остановке. Зато точно выяснили, что автобусы 1-го маршрута ходят до 23:00. Была одна бандитского вида «газель», которой на вид можно было дать лет 50 :), без всяких реквизитов владельца и других атрибутов привычного маршрутного такси кроме номера «1» на лобовом стекле, с выдранными сидениями, которая собиралась отправляться только тогда, когда будет полный салон. Мы в ней подождали немного и пошли искать другие пути. Таксисты соблазняли довезти за 500Pр. Поймали частника, сторговались на 350. Поспав в аэропорту по очереди 1,5 часа каждый, пошли искать представителей «Натали Турс» и получать у них паспорта с визами и билеты. Потом ещё 1-1,5 ждём, идем на регистрацию, снова час ждём, вылетаем. Летели на BoeingP767 с телевизорами под потолком и наушниками. В Москве сразу по прилёту пошли в очередь на регистрацию на следующий рейс, видели там только duty free. Сложно было удержаться и не побрызгаться пробничками духов нахаляву. С удивлением обнаружилось, что «Chanel #5» пахнет какой-то «Красной Москвой» и совсем не сногшибающе.

Вид  с горы Монтжуик

Из Москвы в Барселону летели на Boeing 747, в котором были персональные ЖК-экранчики с наушниками для каждого пассажира. Также был персональный пульт, объединённый с телефонной трубкой и кард-ридером (можно звонить прямо из самолёта, чиркнув кредиткой)P и это всё на 468Pчеловек! Это самый большой пассажирский самолёт в мире (если не считать нового Airbus). На первой таможне в ручной клади у нас высмотрели маникюрные ножницы, попросили сдать. Но на возражение, что багаж уже уехал, сказали просто не брать их в ручную кладь в следующий раз, а в этот раз пропустили, даже не заставили выкинуть. На таможне в Москве придирались к брелку от ключей, приняли его за аппарат для измерения давления, но потом тоже отпустили.

Казино    Барселоны

Первый день

И вот наконец-то мы на испанской земле! Спать хотелось ужасно, но жалко было тратить на это время, когда кругом столько нового и интересногоP настоящие испанцы, например! ;) В Барселоне уже никаких досмотров, аэропорт маленький, быстро всех проштамповали и отпустили. Нашли гида и автобус «Натали Турс», который должен был нас доставить до отеля. Не обошлось без накладокP у одного человека потерялся багаж и мы всем автобусом ждали 2Pчаса, пока он с гидом оформит все документы. Трансферный гид в автобусе рассказывал много полезного, раздал буклетики с необходимой информацией. Он же оказался нашим отельным гидом, наверное, поэтому в наш отель автобус приехал в последнюю очередь. Мы тут же расспросили его про электрички и как лучше добраться до Монтмело, так как на следующий день с утра нам уже надо было ехать на гонку. В отеле оформили аренду сейфа, взяли под залог пульт от телевизора и заказали сразу 2Pпикника вместо завтрака и обеда, которые нам выдали на ужине. Позвонили в f1tickets.com, назначили встречу. Сходили на пляж, потрогали море

Площадь   Каталонии

План развлечений

Мы заранее точно не планировали поездки и экскурсии, собирались смотреть по обстоятельствам. Был список мероприятий, которые хотелось посетить непременно, из них выстраивалась основа, остальное добавлялось по возможности. Каждый день куда-то поехать не стремились, нужно же и на пляже полежать. Гид предлагал экскурсии, строго привязанные к дням недели. Взять определённую экскурсию можно только в среду или четверг, например. Некоторые вообще организовываются только в один день. В нашем турагентстве заранее это расписание не предоставляли, обо всём узнаёшь только по приезде. Вот что нам в итоге удалось посетить:

Барселона

14.05.2006
Поездка на гонку Формулы 1 в Монтмело

15.05.2006
Пляж, прогулки по городу, велогонка, покупка сувениров. Поездка на катамаране в Cambrils

16.05.2006
Поездка в Барселону (Bus turistic), осмотр достопримечательностей.

17.05.2006
Поездка в Барселону (Bus turistic), осмотр достопримечательностей.

18.05.2006
Пляж, прогулки по городу, отсыпались после марафона по Барселоне.

19.05.2006
Port Aventura

20.05.2006
Пляж, поездка в Реус.

La      Pedrera

21.05.2006
Поездка в Барселону: Аквариум, Тибидабо и Храм Святого Сердца, коррида, поющие фонтаны.

22.05.2006
Бассейн, пляж, обед в китайском ресторане.

23.05.2006
Поездка на арендованной машине в монастырь Монтсеррат и Андорру. Ночь в Андорре, в St. Julia de Loria.

24.05.2006
Поездка в столицу АндоррыP Andorra la Vella, возвращение в Испанию.

25.05.2006
Возврат машины, пляж. После обедаP экскурсия в кинотеатр IMAX в Барселоне и замок с рыцарским турниром.

26.05.2006
Отсыпались, пляж, сувениры.

Из всех поездок только экскурсия в IMAX и замок была куплена у гида, всё остальное посещали и организовывали сами.

Улицы     Барселоны

Продолжение завтра, 23.06.2006





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>