Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Барселона в мае (Продолжение)

Барселона в мае (Продолжение)

текст: siamo
фото: автора
23.06.2006

Достопримечательности

В Барселоне много красивых зданий, одно непохоже на другое. Постоянно тянет сфотографировать эту красоту. Нам было достаточно поездок на Bus Turistic, основные достопримечательности эти маршруты охватывают. В путеводителе кратко описаны все интересные места, можно выбрать, куда ехать. Есть пересечения линий, где можно пересесть на другой маршрут.

Sagrada Familia Sagrada Familia, гробница Антонио Гауди

Очень красиво на площади Испании, где стоит поющий фонтан; недостроенная Sagrada FamiliaP один из главных символов Барселоны. Главная красота снаружи, внутрь тоже пускают, но по отзывамP там голые стены. Стоит недёшево, мы решили не ходить. Зато попали в действующую католическую церковь с другой стороны, там свободный вход. В ней же захоронен Антонио Гауди. Туристов туда массово не водят, а когда сам пешком ищешь приключений, можно наткнуться на интересные места и мероприятия.

Восточная часть побережья

На поющий фонтан мы тоже приехали сами. Боялись опоздать потом на автобус, пришлось пешком идти 5 остановок, но успели. Мы уже шли на автобус, когда прибыли экскурсии с туристами, они как бешеные помчались к фонтану. Наверное, им сказали, что время ограничено, и надо быстро вернуться. Мы же были ограничены только маршрутами автобуса, своим временем могли распоряжаться как угодно. Если бы опоздали на автобус, взяли бы такси. Накладно, конечно, но выход всегда есть. Шоу начинается в 21:30 и идёт до 23:30, каждые полчаса одно и то же по 20 минут. Последний автобус идёт в Салоу в 23:00. Последняя электричка уходила в 21:00, мы на неё никак не попадали. На фонтан действительно стоит посмотреть, он очень большой и красивый. Когда темнеет, его раскрашивают подсветкой. А само шоу состоит из различных комбинаций фонтана под музыку.

Светящийся фонтан в Салоу

В Салоу тоже был такой светящийся фонтан, но гораздо меньше, с одним цветом и без музыки, но всё равно смотреть приятно. Это одна из главных достопримечательностей Салоу, 400 комбинаций, которые меняются одна за другой, не повторяясь. Каждые 30 секунд вид фонтана преображается. У нас в городе тоже есть «фонтаны», на которые теперь даже смотреть не хочетсяP жалкие струйки, льются всё время однообразно.

Интересно проехать на канатной дороге от горы Montjuic до башни Torre de Jaume I и обратно, или через эту башню до следующей Torre de St. Sebastia. С высоты открывается красивый вид на порт и прибрежную часть города.

Вид на портовый район с высоты канатной дороги

Нам очень понравились гора Тибидабо с фуникулёром и Храмом Святого Сердца (самая высокая точка Барселоны, на лифте можно подняться на смотровую площадку храма, а дальше по лестнице под самый верх, где тоже есть крошечный балкон вокруг статуи Христа), монастырь Монтсеррат с отвесным фуникулёромP уклон 65%, коррида на Placa Monumental в Барселоне, парк аттракционов Port Aventura в Салоу. Не будем подробно расписывать каждую достопримечательность, о них можно прочитать здесьздесь.

Храм Святого Сердца

Гуляли по Салоу и случайно попали на велогонку, был каталонский этап общеиспанского соревнования. Потом прочитали об этом в газете. Перекрыли набережнуюP главную улицу города, расставили везде спонсорские надувные бутылки. Перед каждым спортсменом ехал мент на мотоцикле, а сзадиP машина с кучей велосипедов на крыше. На смену, наверное. Из машины кричали подбадривания в матюгальник, а некоторым гонщикам даже сигналили, чтобы они быстрее педалями крутили. Машина едет в метре сзадиP попробуй сбавь скорость.

Велогонка

На аллее вдоль рыбацкого района БарселоныP Барселонетты тоже случайно попали на необычное мероприятие, народные гуляния с ростовыми куклами. Не удалось узнать, по какому поводу праздник, но удовольствие получили.

Шествие ростовых фигур

Камбрилс и РеусP скромные городки, не избалованные туристами. Смотреть особо не на что, но можно почувствовать атмосферу настоящей провинциальной Испании, поговорить с местными жителями, которые проявляют гораздо больший интерес, чем жители туристических зон.

Камбрилс

Port AventuraP шикарный парк развлечений с множеством грандиозных аттракционов и различных представлений, от народных танцев до спектаклей и акробатических номеров.

Port Aventura, Танцевальное шоу в Полинезии «Aloha Tahiti»

В этой части Испании никогда не бывает действительно холодно, поэтому многие детали, вызванные привычкой жить в тёплом климате, бросались в глаза и были для нас непривычны. У нас-то 9 месяцев в году температура гораздо ниже, чем у них зимой. В многоэтажных домах у них шторки поверх балконов, а не внутри. У нас солнца и так мало, чтобы от него закрываться. Очень многие ездят на скутерах и мотоциклахP у нас это игрушка на пару месяцев, а у них можно без проблем кататься весь год, быстро, экономично и очень удобно в городе, парковаться легко.

Сами испанцы о своих достопримечательностях знают мало, на вопросы о корриде никто толком ничего ответить не смог, даже в туристическом центре. В отеле вообще спросили: «Какая коррида, которая с быками?» Как будто бывает другая? Но мы всё-таки нашли, где она проводится и успели к началу. Народу было мало, можно было пересаживаться на свободные места. Всего быков было запланировано 6, но мы ушли на пятом, так как нужно было ещё успеть на поющий фонтан.

Коррида

Экскурсия в замок нас несколько разочаровала. Все советовали туда попасть, мол, интересно, но после того, что мы уже пережили к тому времени, она не показалась нам чем-то выдающимся. Замок построен в наше время, то есть почти бутафорский, а не средневековый, как рассказывают рекламные проспекты. Дерутся рыцари не по-настоящему, всё заранее отрепетировано, хотя могли бы и отдать победу тому, за кого зрители сильнее болеют. Самое сильное впечатлениеP целый зажаренный персональный цыплёнок ;)

Организаторы пытаются развести на деньги всеми возможными способами, не дают сначала фотографировать, фоткают сами, причём, когда им этого хочется, а потом разносят готовые напечатанные фотографии и впаривают их по 6 евро за штуку! Мы покупать не стали, а тихо перефотографировали их под столом, качество оригиналов оставляло желать лучшего, поэтому мы мало потеряли.

Рыцари

Логика у организаторов страдает, суп и цыплёнка приносят без приборов, типа по средневековому, а потом подают расфасованное мороженое с ложечками! Вино, минералка, газировка и шампанское бесплатно и неограниченно, многие от жадности перебирают. Забавно было смотреть на пьяных англичан, которые на фламенко-шоу после рыцарского турнира уже лыка не вязали. Кстати, само представление с танцами фламенко не понравилось, артисты двигались вразнобой. К тому же все уже хотели спать, на улице ждали автобусы, народ начал потихоньку уходить, ведь автобус может отправиться раньше, если все соберутся до окончания шоу.

Фламенко

А набравшиеся русские потрепали нервы гиду в автобусе, однако она вела себя предельно вежливо. Сначала пытались протащить в автобус вино в стеклянной таре, хотя заранее предупреждалось, что можно только в пластике или жести. Водитель категорически возражал, в итоге бутылки были отданы ему на хранение до конца поездки. При высадке пьяный турист приглашал водителя к себе в Латвию, где обещал ему поездки на автобусе со стеклянными бутылками без каких-либо проблем. Было бы, чем гордиться. А его друзья требовали довезти их ко входу в отель, хотя им доступно объяснили, что автобус слишком большой и там не развернётся, кроме того, у него маршрут и ещё куча народу, которого надо развезти по другим отелям. Если всех доставлять до порога, последние приедут на место совсем поздно. Парочка скандалила, оскорбляла гида, пыталась стребовать особое к себе отношение, потому что у них были спящие дети, которых нужно было нести на руках. Но кто их заставлял тащить детей на экскурсию, которая заканчивается в 3 часа ночи? К тому же место остановки автобуса гид сразу обговаривает при покупке билетов. В общем, в очередной раз было стыдно за русских, то ли латышей, которые ведут себя без оглядки на других.

Поединок

До поездки в замок мы посетили кинотеатр IMAX, знаменитый своим огромным экраном в 600 кв. м. и стереофильмами. Ожидали большего, фильм попался лажовый, но в целом понравилось. Для туристов специально показывают не длинный фильм, а небольшую короткометражку, чтобы продемонстрировать возможности кинотеатра. Перед замком можно было ещё посетить Аквариум или вместо него и Имакса выбрать просто свободное время в городе. Аквариум мы уже сами посещали, поэтому погуляли по району порта и торговому центру MareMagnum. Аквариум посмотреть стоит, 80-метровый подводный туннель сквозь огромный океанариум позволяет наблюдать проплывающих акул и скатов снизу.

Автобусный загон

Андорра

Одно из самых ярких впечатленийP поездка в Андорру. Если читать буклеты и слушать гидовP то «в Андорре есть только шоппинг, а больше там совершенно нечего делать». Но это совершенно не так. Там такие красивейшие горные пейзажи, что только ради них туда стоит съездить! А ещё дома, заползающие на скалистые склоны, вместе с башенными кранами, как будто лежащими на отвесных скалах, уютные улочки, красивая архитектура Мы туда поехали в основном ради того, чтобы посмотреть ещё одну страну, но жалеть совершенно не пришлось!

Горная река

Ощущения от езды на своей машине по чужой стране не сравнишь ни с каким автобусом, это и свобода выбора маршрута, и самостоятельное планирование своего времени. Не понравилось в одном местеP не надо никого ждать, собираемся и едем дальше. В поездке больше всего пришлось сталкиваться с местными жителями, спрашивать у них дорогу, пытаться говорить по-испански. На обратном пути заблудились и слегка зарулили на территорию Франции, дорогу спрашивали у настоящих французов по-французски, так как они ни английский, ни испанский не знали, хотя живут совсем на границе с Испанией.

St. Julia de Loria

По пути в Андорру заехали в потрясающий монастырь Монтсеррат, пожалели, что не смогли уделить ему больше времени, там есть что посмотреть. В Андорру приезжали уже под вечер, боялись не найти ночлег, но всё оказалось легко и просто. На таможне через границу государств в нашу сторону даже не посмотрели. Мы сначала даже не поняли, что до столицы не доехали, на нашей крупной карте был только один населённый пункт, только утром увидели, что это просто небольшой город St. Julia de Loria, а не столица. Но по красоте этот городок столице Andorra la Vella не уступает. Он лежит в низине между высокими горами, в частный сектор ведут крутые узкие дорожки. После наших равнинных южно-уральских ландшафтов такой рельеф казался чем-то нереальным. Куда ни посмотришьP кругом горы. Из окна номера в отеле взгляд упирается в отвесный склон, из-за него даже неба не видно. Утром солнце постепенно освещает гору сверху, граница с тенью медленно сползает внизP красота!

Дорога к Santa Cova

Люди в этой андоррской деревне оказались приветливыми и доброжелательными. Номер на 4-х в отеле сняли за 60 евро, правда, с утра на эту сумму накинули ещё налог 2,40. С налогами у них там что-то странное творится, чеков почти не выдают, цены пишут на бумажках и берут налом. Скрывают доходы, наверное ;) Хозяин гостиницы сделал нам скидку в виде бесплатной стоянки машины, хотя по расценкам она стоит 6 евро за ночь. Наверное, не часто к нему сразу 4 постояльца селятся, вот и обрадовался. Утром оказалось, что в стоимость номера входил ещё и завтрак! Ничто так не радует, как неожиданно свалившаяся халява.

Монтсеррат, 12 апостолов Скульптуры по пути в Santa Cova

Гостиница была 3*, но номер получше, чем в Испании. Отношение к гостям совершенно несравнимое. Денег вечером с нас не взяли, только отксерили паспорт и всё! Дали ключ от номера и пульт от телевизора без всякого залога. В номере было всё необходимое, мы хорошо выспались. Утром хозяин ко всем бонусам добавил ещё и карту Андорры. Тут-то мы и узнали, что до столицы не доехали ;)

Крест по пути в Santa Cova Скульптуры по пути в Santa Cova

Вечером мы ходили на ужин в одно из местных кафе, тоже были поражены внимательностью и ненавязчивостью сервиса. Кафе поделено на 2 зоныP бар и ресторанчик. Им владеет семейная пара, жена заведует рестораном, а муж возится с мужиками в баре. Когда мы пришли, в баре ещё был народ, а в ресторанеP никого. Уходили мы последние, но нас никто не торопил и даже не намекал, что уже бы пора. Денег взяли почему-то меньше, у нас по всем подсчётам выходило за 40 евро на 4-х, а взяли ровно 40. Цену тоже написали на бумажке, чека не дали. На ужин мы все брали plato combinado на выбор с мясом или рыбой (большая тарелка с салатиком и мясом, наелись все) по 8,50, бутылку домашнего вина и маленький сок. Вино должно было стоить 6 евро, тогда судя по окончательному счёту, сок нам подарили. Или скидку за опт сделали ;) К основному блюду ещё прилагался десерт тоже на выбор из 3 опций. Мы остались всем очень довольны.

Andorra la Vella

Утром мы решили всё-таки доехать до столицы и посмотреть на этот их обалденно дешёвый шоппинг, как его везде рекламируют. Да, город живёт только торговлей, кругом дорожные указатели на торговые центры. Магазины в каждом доме, представительства крупных компаний из мира моды. Вот только цены совсем не низкие, в Испании точно такие же. Долго там задерживаться не стали, хотелось ещё успеть на обратном пути в Музей Дали в Фигересе. На таможне в испанскую сторону нас остановили, глянули одним глазом в багажник. Спросили под честное слово, есть ли алкоголь или табак, которые нужно декларировать. Мы сказали: «Нет», нас тут же пропустили. Наивные люди!

Andorra la Vella

На выезде из Андорры мы пытались выбрать дорогу с меньшим количеством серпантинов, чтобы доехать побыстрее, но когда кругом горы, это вряд ли получится. Вместо множества мелких серпантинов мы заехали на один, но высоченный, 1 800 м над уровнем моря. Пока из него выбрались, до Музея Дали было ехать уже поздно, в мае он рано закрывается. Тем не менее о поездке не пожалели, насмотрелись по дороге на испанскую провинцию, домики на горах, пообщались с местными жителями. Провели действительно незабываемую ночь в Андорре.

Снежные вершины

Машина напрокат

Прокат машины в Испании довольно дорог. Поездка на машине куда-либо, вероятно, будет сопоставима со стоимостью экскурсии туда. Однако, безусловно, имеет свои преимуществаP вы не привязаны к графику экскурсии (можно, как мы в Андорре, остаться где-то на ночь), можно свободно погулять, по дороге можно остановиться в любом месте и полюбоваться горными пейзажами, да и вообще поймать кайф от поездки за рулём. Так что оно того стоит ;) Но нужно внимательно смотреть на условия, которые предлагают различные прокатные конторы.

Для началаP у всех разные условия страховки. У некоторых есть несколько тарифов страховки, различающихся размером страхового взноса и размером риска (например, можно заплатить на 11 евро больше, но в случае ДТП или повреждения не платить ничего, а можно заплатить меньше, но повреждения до 480 евро оплачивать из своего кармана). Но, в любом случае, страховка не покрывает повреждения стёкол и шин. Также и залог за машинуP у кого-то меньше, у кого-то больше. В большинстве случаев требуется наличие кредитки. Но некоторым достаточно залога наличкой от 200 до 400 евро.

Chrysler изнутри

У одних страховка делается на машину, независимо от числа водителей, у другихP на одного человека, а дополнительные водители оплачиваются отдельно. У одних машина даётся с полным баком, у другихP с тем что осталось от предыдущего клиента. Но везде вернуть надо с таким же количеством бензина или больше. В случае неполного бака, разумеется, точно отмерить нельзя, и несколько литров вы по-любому потеряете. Если бензина оказалось меньшеP вас штрафуют на несколько евро. Некоторые прокатчики машину привозят к назначенному времени к вашему отелю. Другие приезжают за вами и отвозят в главный офис где и дают машину. Её нужно вернуть туда же, после чего вас отвозят в отель.

Может оказаться сюрпризом, что бесплатный пробег ограничен в среднем 300 км в день, и при его превышении придётся доплачивать, скажем, по 6-7 евроцентов за километр (или по 8 евро за каждые полные и неполные 100 км). Мы собирались поехать больше, поэтому долго искали неограниченный километраж, нашли его в компании Europcar. Договор, как правило, только на испанском, прочитать его весь, мягко говоря, сложно, но подписать придётся. А озвучить вам могут не всё. Особенно если вы заказываете машину у представителя (агента) прокатной конторы, а не в её офисе. Агенту выгодно получить своё вознаграждение, и часто он не знает всех деталей, либо просто трепет языком. Так что машину лучше заказывать и, тем более, оформлять непосредственно в прокатной фирме.

Дорога в Андорре

Что касается самой машиныP лучше выбирать маленькую и дизельную. Машины класса «А» (Daewoo Matiz или Ford Ka) стоят от 37-40 евро в сутки. Класс «B» (Hyundai Atos, Fiat Punto, Opel Corsa) уже от 43-49, класс «C» (Toyota Corolla, Ford FusionP от 49). 92-го бензина в Испании нет вообще, а 95-й стоит чуть больше 1 евро за литр. Солярка дешевле, да и расход у дизеля будет процентов на 30 меньше чем у бензинового двигателя. Да, маленькая дизельная машинка будет тесновата и будет громче тарахтеть, но пару дней с этим можно и смириться ;) Но и тут есть нюансыP некоторые прокатные конторы при заказе не гарантируют марку машиныP только класс. Так что на что-то конкретное рассчитывать, возможно, и не придётся. Мы заказывали машину класса «В», дизельную. В результате нам дали бензиновый Chrysler PT Cruiser, он гораздо выше классом. Они не понимали, почему мы не рады, ведь нам за те же деньги дали машину лучше и больше, но нам-то было важно сэкономить на топливе, а с этим вышел прокол.

Машину мы брали на две пары, поэтому всё-таки сэкономили.

Дорога к Santa Cova, фуникулёр

Перед путешествием нужно запастись хорошими картами, особенно тех городов и деревень, через которые будет проходить маршрут. В Реусе и Игуаладе нам пришлось долго кружить, потому что указатели были только на основные направления, а нужных не было.

По возвращении машины стоимость округлили до целых евро в большую сторону, чтобы не давать сдачу мелочью, наличие нужного количества бензина не проверяли, саму машину не осматривали на предмет повреждений. Забыли разблокировать депозит на кредитной карточке, пришлось ждать 33 дня, пока истечёт срок блокировки. На письма эти заразы не отвечают, а звонить им из России жаба давит.

Продолжение в понедельник, 26.06.2006





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>