Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ограбление по-итальянски

Ограбление по-итальянски

текст: Антон Круглов
фото: Ольга Карелина
07.07.2006

Попытка смотреть одним глазом в календарь, а другим в окно грозит нынче не только косоглазием, но и неслабым когнитивным шоком. Первая декада июля?! Плюс десять?! А помните, как месяц назад завидовали коллегам, уходящим в отпуск раньше вас? Откуда и куда вернулись они, и откуда и куда собираемся уехать мы! Поэтому те из нас, кто только собирается в отпуск, сидят сейчас в редакции и злорадствуют над недавно вернувшимися из Италии коллегами. И чем дальше злорадствуют, тем с большим аппетитом расспрашивают, что там в Италии да как.

Действительно, Турция и Египет уже поистрепаны рассказами тысяч туда съездивших, поэтому почему бы и не Италия? В конце концов, страна нам не совсем чужая, и любой выдаст навскидку с десяток ассоциаций. Например: пицца, Колизей, гондольеры, мафия, Папа Римский, Челентано, Чипполино и Чиччолина, живчик Гуччи и покойничек Версаче и черепашки-ниндзя. А чтобы дать представление о том, что именно вас ждет, мы расскажем здесь о путешествии своего коллеги (к сожалению, не от первого лица).

Ограбление по-итальянски

Любая поездка «туда» начинается (и ваша начнется) с оформления визы. В какое турагентство обращаться, дело сугубо личное, но документы на визу в Италию потребуются везде одинаковые. Загранпаспорт (должен действовать минимум три месяца после того, как закончится действие визы), копии всех страниц гражданского паспорта (только не факсом!), 2 свежих цветных фотографии, визовая анкета (дадут в турфирме), справка с места работы на фирменном бланке (весьма желательно работать на этом месте долго и иметь оклад от 15 тысяч рублей). Кроме того, не помешает старый загранпаспорт с визами и какие-нибудь финансовые гарантии, типа трэвел чеков или выписки с банковского счета. Ближайшее к нам консульство, естественно, в Екатеринбурге, но ездить туда не придется.

День первый

Путевка вместе с визой стоит 1100 евро на человека. В путевку включено проживание в отелях и питание, медицинская страховка на 30000 долларов, ряд экскурсий и билеты туда-обратно. Хорошая новость: улететь в Италию можно из Челябинска, по субботам в 8 утра летает рейс Челябинск Римини. Три часа полета под коньячок и вот вы в Италии. Можете пока не готовится к встрече с «настоящими итальянцами» в лице таксистов: гид встречает группу в аэропорту (к слову, отличающегося от нашего Баландино разве что надписями на итальянском) и везет в отель с распущенным названием «Эмилиани». Отель вроде бы трехзвездный, но понятно это только из слов гида. Раздолбанные двери, кровати-шконки, сломанные «лейки» в душах, так что приходится мыться, поливаясь из трубочки, и маленькие номера с окнами на железную дорогу с ночными скорыми поездами. Спать там трудно, но вряд ли придется провести в этом отеле больше пары ночей: первая неделя целиком отдана экскурсиям.

Ограбление по-итальянски

День второй и третий

Следующим утром автобус уже едет в Вечный город (сначала, правда, придется съесть в отеле «завтрак космонавта» - круассан, повидло в пластиковой баночке, сухарики в фабричной упаковке и чашечка кофе. Это как раз то, что «включено»). Пара дней на осмотр Рима это даже не смешно, не успеть проникнуться. Поэтому Колизей большой и его только половина (говорят, император такой-то запретил разбирать на кирпичи ту часть, что выходит на проспект, а обратную - пожалуйста!), а швейцарские гвардейцы в Ватикане как-то не внушают. Быстро-быстро посмотреть на Собор святого Петра, купить сувениров в одном из ватиканских бутиков (именно так!) и в отель. На этот раз поприличнее четыре звезды, и вроде бы так и есть.

Ограбление по-итальянски

Несколько свободных часов можно потратить на бани Диоклетиана, площадь Пьяцца Навона и Испанскую лестницу, она же Скалината ди Спанья, подле которой собирается множество нищих-калек артистичных до совершенства и способных просить деньги даже на русском. С умом побросайте монетки в фонтан Треви на Пьяцца ди Треви. Одна монетка обязательно вернетесь. Две найдете большую любовь. Три расстанетесь с теперешней спутницей или спутником.

День четвертый

Следующий день Неаполь и Помпеи. Неаполь стоит впритык к Везувию, который вроде как вот-вот рванет, и таксисты, везущие туристов в город, непременно обзывают неаполитанцев идиотами. Между тем, эти больше миллиона идиотов живут, кстати говоря,P в красивейшем городе на земле. Берегите сумку, ибо сорвать ее спортивно-криминальная доблесть неаполитанского мотоциклиста.

Ограбление по-итальянски

Уже в Неаполе начинает казаться, что по-английски в Италии говорят только гиды и некоторые официанты. В городках размером с наш Магнитогорск большинство не знает даже слова «инглиш». Поэтому, если заблудились, ищите ближайший «табаччи». Это обыкновенный табачный киоск, где продают сигареты, открытки и почти наверняка говорят по-английски. Помогут. Фразы на всякий случай: «грацие» «спасибо», «бон джорно» «добрый день», «довэ поссо фарэ ла карта вердэ?» - «где я могу сделать зеленую карту?».

Из Неаполя на паравозике «Циркумвесвиана» можно доехать до Помпей. Там все уже немного не так, как на картине Брюллова, но все равно есть на что посмотреть. Девушки-туристкиP в Помпеях всегда оживляются, потому что почти на каждом доме есть изображения фаллоса. Фрески в древних борделях еще интереснее.

День пятый

После Рима и Неаполя Флоренция, неуловимо похожая на Питер. Здесь тоже считают, что говорят на единственно правильном национальном языке и все мрачнее тучи. Во Флоренции челябинцев селят в хороший отель с нейтрально-глобалистским названием «Европа», а то, что он находится вовсе не во Флоренции дело десятое. Однако в результате такого обмана добираться до центра города приходится часа три. Смотреть надо часовню Медичи и галерею Уфицци, в которой, если повезет, можно увидеть макеты работы Леонардо да Винчи.

Наткнувшись на площади Синьории на «Давида» Микеланджело, не пугайтесь это копия. Оригинал веще в позапрошлом веке перетащили в Академию Художеств, а здесь «поддельный» Давид теперь слушает по вечерам играющий на площади оркестр.

День шестой

Городская элита Венеции гондольеры и продавцы кукурузы. Первые возят в гондоле сразу по шесть человек за 150 евро, вторые торгуют кукурузой, которой можно кормить голубей на площадях города. Небольшой пакетик стоит 1 евро. Венецианцы любят рассказывать, что сейчас уровень города опять пытаются поднять на 12 сантиметров, но уж это-то точно в последний раз, и в конце-концов Венеция все-таки утонет. После Неаполя с его Везувием на это не хочется обращать внимания.

Ограбление по-итальянски

К тому же, все достопримечательности Венеции меркнут по сравнению с самим фактом того, что вы вообще там были. Диалог «где был? да в Венеции!» тут же и заканчивается, прерываясь восхищенными охами собеседника. Все же посетите хотя бы дворец Дожей, базилику святого Марка и Мост Вздохов, тем более что все это находится либо на площади Сан Марко либо поблизости. Постарайтесь соблюдать правила дорожного движения машин в Венеции почти нет, но пешеходы стараются передвигаться по своей стороне улицы. Иначе рискуете нарваться на праведный гнев здоровенного гондольера, возвращающегося с работы.

Ограбление по-итальянски

День седьмой и вся вторая неделя

Возвращение в Римини. Осталось целых восемь дней отдыха в отеле не в том, с нарами в спальнях, а в четырехзвездочном «Вилла Адриатика». Здесь кормят завтраком и ужином, причем вполне приличными. Бассейн при отеле заменит вам море в Римини оно все равно грязное. Можно взять напрокат машину и отправится в самостоятельное путешествие по Италии, а можно каждый день ездить в центр города на бесплатных гостиничных велосипедах. Благо развлечений в Римини тоже хватает от парка, копирующего в миниатюре сразу всю Италию, до русских наперсточников, на глазах челябинцев облегчивших кошелек какого-то доверчивого итальянца на 100 евро.

Ограбление по-итальянски

Потратив последние часы перед отлетом на подведение итогов и суммировав впечатления, челябинцы разродились выводами и советами:

  • Рубли в Италию лучше не брать обменять их можно без проблем, но курс в среднем на пару рублей выше. Если покупать больше 300 евро, курс слегка снижается.
  • Итальянская брендовая одежда в Италии намного дешевле, чем в Челябинске. Пример для тех, кто понимает: платье в бутике Just Cavalli за 150 евро.
  • Челябинская пицца вкуснее итальянской. Манера наших пиццайоли класть в пиццу все, что попало и побольше, выигрывает у аскетичных итальянских лепешек с помидорной пастой и моцареллой.
  • Если Абрамович захочет купить «Ювентус», продадут. Итальянцы всерьез считают русских богаче себя.
  • Мафия в Италии есть! Выражается это, например, принципом «не портить отношения на всякий случай». Карабинеры-гаишники, случайно остановившие знакомого, будут долго извиняться, а могут и приехать потом в гости с подарком. На всякий случай.
  • Гостиничный бассейн в большинстве случаев действительно лучше предпочесть морю вода чище, а зонтики не обходятся в 6 евро ежедневно.
  • Из фонтанов можно пить.
  • В ресторанах, барах и кафе ищите объявление о наценке за гостеприимство. Если в таком заведение вы сядете за столик автоматически «попадете» евро эдак на полтора.
  • Торговаться в Италии бессмысленно, это вам не Египет, а продавцу, по-хорошему, на вас плевать. Все как у нас.
  • В крупных городах дальше 20 метров в сторону от туристического маршрута лучше не отходить рискуете быть ограбленным. Впрочем, гид предупреждает, где следует напрячься.
  • 800 евро вполне хватит на две недели (правда, придется выбирать между дополнительными экскурсиями и покупками). Из них минимум 250 - на обеды и ужины в не очень дорогих ресторанчиках.

Главное - успеть вернуться до того, как в полдень субботы самолет из Римини улетит в Челябинск.





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>