Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вслед за турецким солнцем

Вслед за турецким солнцем

текст: Марина Кудряшова
18.09.2006

Газета «Вечерний Челябинск»Турция ошеломляет. Путешествуя по стране, испытываешь чувство растерянности и удивления: как на сравнительно небольшой территории заплетаются в тугой узел природные ландшафты и история цивилизаций, менталитет местного населения и беспечные толпы белотелых и загорелых до черноты иностранцев, ценовая доступность еды, жилья, междугородных автобусов и местных маршруток с высоким качеством предлагаемых услуг! Каждый день, встречая и провожая турецкое солнце, начинаешь воспринимать окружающее как некий дар, ниспосланный тебе «за здорово живешь», чему ты бесконечно благодарен. А жить с чувством благодарности дорогого стоит.

Трижды побывав в этой стране, я уже заранее планирую свой следующий отпуск провести именно здесь. Не потому, что других мест отдыха по миру нет, а потому, что здесь чувствую себя комфортно и расслабляюсь душой и телом. Отношусь ко всему, что вижу, без придыхания и слепого восторга. Поэтому расскажу о том, что показалось забавным и поучительным.

Исторические святыни

Исторические святыни

По количеству достопримечательностей Турция ничем не уступает Греции, Италии или Испании. Так что если вы сумеете вырваться из плена All inclusive, то поглазеть здесь есть на что. Недостатка в исторических святынях нет. Что удивило больше всего на живописных развалинахP каждый отдельно лежащий камень имеет свой инвентарный номер. Турки к древним камням относятся трепетно, хотя местное население практически ничего из славного прошлого не знает. Задавать вопрос на темы истории чревато тем, что тебя просто доведут до места и попросят денег.

Проживающие с нами в одном отеле москвички именно так и попали впросак. Для начала они просто хотели сэкономить, а потому полюбоваться древней Аланийской крепостью решили самостоятельно. Снизу дорога показалась весьма короткой, они сочли, что сил на подъем хватитP и рванули. У подножья горы их встретил настолько древний старик, что они, не чуя подвоха, согласилисьP пусть покажет дорогу. Но дедушка оказался настолько легконогим, что девчонкам стало стыдноP они выдохлись на первом же горном вираже. Но из уважения к его возрасту и проявленной инициативе вяло тащились за проводником, обливаясь потом и страдая от жажды.

Ровно через три часа (!) они достигли смотровой площадки и музея (который к тому времени уже закрылся). Любоваться красотами и панорамой города не хотелось совершенно. Осталось одно желаниеP улечься прямо здесь и больше никогда никуда не идти. Но абориген угостил их свежевыжатым апельсиновым соком, и москвичкам показалосьP жизнь налаживается. Ан нет! Дедуся жестами дал понятьP гоните деньги! Дар русского языка он утратил, в его лексиконе остались только слова «давай, доллар, евро». Причем просил не меньше сотни с каждой! Вот тут-то экономные жительницы столицы заволновались не на шутку: рядом с выносливым горцем «нарисовались» молодые соплеменники Девушки спешно вывернули карманы, выложили все деньги, оказавшиеся при них, и уже были готовы с низкого старта бежать. Им участливо показали короткую дорогу. Спустились они за тридцать минут, удивляясь своей прыти.

Такие истории, конечно, случаются не каждый день, тем более если вы выбираете более цивилизованный подход к досугу. На меня самое благоприятное впечатление произвела экскурсия в Демре, Миру и Кекова. Это места, освященные Николаем Чудотворцем, много лет служившим здесь епископом. Церковь, восстановленная княгиней Голицыной, увлекательные рассказы о детстве и жизни самого любимого святого... Правда, все это с примесью горечи: русские недоделали здесь и перестроили не так, итальянцы украли мощи. Как бы то ни было, аромат мистики и гармонии коснулся всех. Мой рациональный подход к жизни и то потерпел сокрушительное фиаско. Вот саркофаг с якобы мощами чудотворца Русские, немцы, голландцы, украинцыP все рванули приложить к святыне нательные крестики и попросить о чуде. Ладно, попробую и я, тем более что аллергия на солнце уже измучила. Приложилась и на все остальные дни забыла о мерзком зуде. Вот тебе и чудо.

Голова кружилась от впечатлений, эмоции переполняли. После церкви нам показали Миру, яркий образец ликийской цивилизации. Картина, предстающая взору путешественника, вначале ошеломляет и навсегда остается в памяти. Это интересно еще и потому, что нас с наземного транспорта пересадили на турецкую деревянную лодку. Совершенно неожиданно прямо перед нами выросла скала с гробницами богатейших людей Ликии. Они больше похожи на дворцы, нежели на захоронения. Стены из желто-черного мрамора с колоннами и надгробными надписями на портиках вызвали в памяти картинки о периоде античности из учебника истории. На самой вершине надводной части гордо возвышается замок Калекой. Массивные крепостные стены напоминают о менее спокойных временах, набегах пиратов и кровавых войнах. Прогулка на яхте тем более приятна, что перед возвращением делается остановка у одного из островов и у нас есть полчаса на купание в чистой и невероятно синей воде, напоминающей качественный деним. Правда, большинство детишек от этого удовольствия отказались, потому что экскурсовод неосторожно заметил: руки никуда не толкать, здесь очень агрессивные морские ежи. Ребятня шутки не поняла, а потому с завистью следила за взрослыми.

Кстати, с такими оговорками гидов мы сталкивались не раз:

Господа,P истерически кричала нам наша милая Гюзель,P не лезьте в кусты, там змеи и ядовитые пауки. Пожалейте: у меня в Киргизии трое детей.

Красота древнего Аспендоса тут же увяла, и смотреть на мозаики, термы и орнаменты мы стали с опаской. Зато потом группа наших туристов Гюзель за змей отомстила. Ах, какая акустика у этого амфитеатра! А мы не верим. Мы забрались на самый верх, а она маленькая, как букашка, пела для нас «Очи черные». Расставались очень довольные друг другом.

Праздник тела

Турецкие бани, именуемые хамамами, еще одна из достопримечательностей Турции. Без ее посещения обойтись ни в коем случае нельзя. Когда идешь в хамам, не надо думать, что здесь тебе предложат обычный набор гигиенических услуг. В хамаме вообще можно разучиться думать. Я, например, после 10 минут манипуляций банщика напрочь забыла, как меня зовут. Хотя на входе я представилась, но с невероятным трудом отзывалась на собственное имя. Представьте: после изнурительного перелета, устройства в гостинице попасть в настоящий чувственный рай.

P Целый час непрерывного колдовства над твоим уставшим телом: пенный массаж, обливание водой разной температуры, пилинг от пяток до макушки ласковыми рукавичками... Лежишь на разогретых камушках и представляешь себя Клеопатрой, никак не меньше. После этого бодрящий массаж и маска из водорослей на лицо под умиротворяющую турецкую музыку, перекатывающуюся как морские волны по гальке. Выходишь после такого удовольствия, не чувствуя груза проблем, готовой к дальнейшим ярким впечатлениям под энергичный плеск волн и горячие ритмы песен Таркана. ХамамP лучший сюжет для турецкой туристической открытки и лучшее начало отдыха.

Праздник тела

Шопинг по-русски

Система All inclusive в турецких отеляхP самая опасная вещь на земле. Со всеми этими барами, бассейнами, массажами да хамамами море ведь можно и не заметить. И за сувенирами не очень хочется выползать. Но возвращаться с пустыми руками как-то неприлично. И, оторвавшись от айрана, пива и турецких лепешек, выползаешь в город на охоту за сувенирами. Это действо столь же увлекательное, как осмотр достопримечательностей. Торговаться до последней капли крови принятоP каждая из сторон получает от этого радостные эмоции. Ведь в накладе никто не остается. Сколько-сколько стоит этот ридикюль? 190 евро?! Хорошая цена, но я возьму за 30 долларов. Взаимные ужимки, поклоны, наложение рук на область сердца, охи и ахи. Продано. Я ухожу с сумочкой, купленной по цене 35 долларов. Дома мне такую не купить, а торговец внакладе тоже не остался.

Русским каски не даем!

Куда бы мы ни приехали, нам везде подавай экстрим. Так что один денечек вашего отпуска можно вполне посвятить рафтингу. Рафтинг! Стоит попробовать. Спуск по реке на надувных лодках рафтах или на двухместных байдаркахP для тех, кто не боится замочить ноги в студеной воде горной речки. Байдарка имеет больше шансов перевернуться на крутом пороге. Вода будет очень холодная, ваш гид будет настойчиво предлагать вам искупаться, а вы будете искать, за что ухватиться помимо весла, чтобы вас нагло не выкинули прямо из лодки. Но ведь как дух захватывает! Все равно спасательный жилет не позволит вам утонуть, даже если вы этого захотите. Но до чего увлекательно русским экипажем из десяти человек обдать ледяной водой соперников из других стран. Тем более что, выдавая нам весла, жилеты, шнурки (чтобы привязать обувь), касок нам не дали, аргументировав тем, что русским их давать не положено.

«Кошмар,P кричим мы,P это дискриминация!» Можно подумать, нас кто-то понимает. Все тут же теряют слух и дар понимать наш язык. Ну и бог с ними! Поехали! Держитесь те, кто в касках! Брызги летят во все стороны, мы бешено работаем веслами, но не для того, чтобы преодолеть порог, а для того, чтобы обдать водичкой тех, у кого нация удалась и головные уборы есть. По прохождении первого порога нас вывели на сушу и привели к античному мосту, высота которого 12 метров, а глубина воды под ним метра 1,5P 2. Пара сумасшедших инструкторов спрыгнула с него и, что удивительно, не разбилась. Потом цепочкой мы проплыли по реке с сильным течением и температурой воды 10 градусов. Освежает, бодрит. Главное, чтобы инструктор попался хороший. Наш был просто превосходным! Звали его Мухаммед. Он развлекал нас по-всякому, вплоть до того, что переворачивал по просьбе детишек байдарки и пел. А еще обращался к нам не иначе как «дорогие гости», что, однако, не мешало ему выкидывать этих «гостей» за борт. Впрочем, после этого он вылавливал нас обратно. Мне, например, в ледяной воде со стремительным течением пришлось несладкоP вмиг парализовало все. Но есть у турок такая традиция: подал девушке рукуP обязан жениться. Руку я тянула и приговаривала: Marrid me. Он руку отдергивал, но потом сжалился и вытащил под смех всех присутствующих.

Море и солнце

В Турции очень многие вещи с трудом «укладываются в голове». Ты видишь то же самое, что видел многие века назад неизвестный зритель: солнце, море, острова Напротив тебяP ощутимая и чувственная вечность. Через 10 минут ты встанешь и уйдешь, может быть, навсегда. А через 100 лет придет такой же романтик, охотник за первыми лучами солнца и будет видеть то же самое! Твой микрокосм окажется всего лишь пылинкой на выщербленном мраморе жизни Наверное, поэтому в Турцию хочется возвращаться снова и снова.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>