Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Черногорская сказка

Черногорская сказка

текст: Римма Садретдинова
фото: взято с сайта paneuro.ru
20.09.2006

Газета «МК-Урал»ЧерногорияP очень красивая страна. Наших туристов привлекают здесь чистейшее Адриатическое побережье, прекрасная девственная природа, пляжи с песком и очень мелкой галькой (ее здесь называют «гречневой крупой»). И конечно, доброжелательный народ. Черногория в последние годы переживает настоящий туристический бум. После вынужденного моратория на отдых, вызванного войной в Косово и бомбардировками НАТО Югославии, тысячи туристов из разных стран вновь отправляются в Черногорию, на адриатические курорты.

Как добраться

До Черногории лучше всего добираться самолетом,P рассказывает менеджер туристической фирмы «Гала тур», Ольга Сайкина.P В этой стране есть два международных аэропортаP в Подгорице и Тивате. Сейчас один раз в неделю по субботам выполняется рейс «МоскваПодгорицаМосква». Как правило, летом в дополнение к этому рейсу есть еще и чартерные рейсы, которые летают в Тиват три раза в неделю. Это самый удобный и экономичный перелет. В пути вы проведете около трех часов. Кроме того, существуют регулярные рейсы до Белграда, далее можно долететь в Тиват или Подгорицу местными авиалиниями или добраться до побережья на поезде или автобусе.

Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд в Черногорию, также виза не требуется гражданам Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Грузии, Соединенных Штатов Америки. Для остальных туристов виза обязательна.

В страну можно ввозить и вывозить неограниченное количество иностранной валюты, но при въезде в Черногорию большие суммы желательно задекларировать. Пограничные и таможенные процедуры для граждан Российской Федерации максимально упрощены.

Море ласковое и прозрачное

Пляжи в стране очень разныеP от мелкого песка на юге до искусственных пляжей (бетонные платформы) на северо-западе побережья. Практически все они расположены в укромных, за-крытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами. Протяженность морского побережья Черногории составляет 299 километров, а протяженность пляжейP 73 километра.

Самый большой пляжP «Велика плажа» расположен в Ульцине, его протяженностьP целых 13 километров.

В Черногории отдыхает много нудистов, и к этому все очень спокойно относятся,P говорит менеджер.P На острове Ада Бояна в конце «Великой плажи» даже есть целая нудистская деревня-отель. Она занимает около 350 гектаров и способна принять до 1000 человек.

Купальный сезон в Черногории начинается в конце апреля и продолжается до конца октября. Температура моря в течение семи месяцев колеблется от +20 до +26`C. Прозрачность морской воды в ЧерногорииP 38-55 метров в глубину. Лучшее время для посещения страныP с мая по октябрь.

Курорт Будва

Интересуетесь историей? Тогда вам необходимо посетить самый популярный курорт в ЧерногорииP Будва.

P Будванская ривьера занимает центральную часть Черногорского побережья. Это одно из самых солнечных мест на Адриатике и в Европе. БудваP главный туристический центр страны. Древний город, с его кривыми узенькими улочками и маленькими площадями, многочисленными кафе, ресторанами и магазинчиками, опоясан крепостными стенами с городскими воротами в сторону моря и берега. Всего за несколько минут отсюда можно доплыть на лодке до острова Святого Николая, который местные жители называют «Гавайи».

БудваP один из старейших городов на Адриатике. Первые упоминания о городе относятся к V веку до новой эры. В эпоху раннего Средневековья Будва часто переходила от одних правителей к другим и в 1442 году была окончательно завоёвана Венецианской республикой. С 1797 до 1918 года здесь находилась территория Австро-Венгерской империи.

По легенде, Будву основали финикийцы. Первое упоминание о нем как о населённом пункте Бутоу датируется V веком до н. э. Однако в XX веке при строительстве одой из гостиниц были обнаружены остатки древнегреческого и древнеримского некрополей, самые древние фрагменты которых, по-видимому, относятся к середине I тысячелетия до н. э.

Сегодня БудваP самый популярный город черногорского туризма. Здесь есть практически все: дискотеки, множество ресторанов и баров, казино, спортивные площадки, теннисные корты, это место идеально подойдет для любителей активного и веселого отдыха.

Главной достопримечательностью Будвы является комплекс Старого города, опоясанный крепостной стеной. Здесь сохранились приморская цитадель (XV век), крепостные ворота, несколько старинных церквей (от VIII до XVIII веков). Живописные узкие извилистые улочки, застроенные небольшими домами средиземноморского стиля, маленькие площади, выложенные каменной плиткой, и другие колоритные места Старого города привлекают большое количество туристов.

Экскурсии

Турагенты предлагают отдыхающим следующие экскурсии по Черногории:

Боко-которская бухтаP один из самых знаменитых городских ансамблей. Необычная по своему архитектурному строению, она принадлежит к числу красивейших историко-культурных центров на побережье Средиземного моря. Особенно интересно посмотреть кафедральный собор Святого Трипуна, который на 313 лет старше Успенского собора в Москве. Здесь же туристам предложат прогулку на катере по заливу и посещение искусственного островка под названием «Святая госпа от Шкрпела». Недалеко от него расположился не менее живописный остров с церковью Святого Георгия.

Наибольший интерес у туристов вызывает Скадарское озеро. Это самое большое озеро-заповедник на Балканах, в котором водится около 40 видов рыб, 270 видов птиц, и единственное место в Европе, где обитают пеликаны. Скадарское озероP национальный парк и заповедник.

Интересен по своей архитектуре православный чудотворный монастырь, который находится недалеко от города Даниловград. Высеченный в скале высоко в горах (950 метров), он является необыкновенным и уникальным святым местом. Его значение для Черногории то же, что и Метеоры для Греции. Первое впечатление, которое складывается у посетителя при виде строения,P что монастырь буквально висит в воздухе. Для того, чтобы человеку были прощены его грехи, последние несколько сот метров до монастыря нужно подниматься пешком. В монастыре хранятся мощи святого Василия Острожского. Это единственный монастырь, который, помимо православных, также посещают католики и мусульмане. Около него находится источник святой воды. Монастырь расположен в 120 километрах от города Будва.

И, наконец, я советую посетить самое романтическое и прекрасное место в ЧерногорииP «Два каньона»,P говорит менеджер Ольга.P Туристы смогут увидеть красивейшие и самые разнообразные пейзажи горной континентальной части Черногории. Вы посетите монастырь Морача, построенный на водопадах Светигора. Церковь внутри монастыря, посвященная Вознесению Святой Богородицы, построена в 1252 году.P

СПРАВКА «МК»

Столица: Подгорица.
Язык:сербский (также понимают:русский,английский)
Население: 670 тысячP черногорцы, сербы (немного албанцев и хорватов)
Разница во времени с Москвой: отстает на два часа
Телефонный код: 381
Денежная единица: евро/EUR (1 евро = 100 евроцентам).



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>