Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мой Гоа!

Мой Гоа!

текст: Екатерина Золотова, менеджер «Холидей-тур»
фото: Екатерина Золотова
02.02.2007

Туристическая компания «Холидей-тур»
454091 г.Челябинск, ул.Советская, 38
Тел.(351) 263-56-47, 263-40-27
E-mail: holiday@chel.surnet.ru
www.holiday-tour.ru

Аэропорт города Даболим встретил нас невыносимой духотой и грязным пасмурным небом. Наложилось все: 10-ти часовое сидение в Кольцово из-за учений в аэропорту Гоа; бутылка Бейлиса, скрасившая это ожидание; знакомство с сипмпатягой, который, как оказалось позже, набрал телефоны у всех девушек с нашего самолета, а сам летел с женой и дочкой; недобрый прогноз погоды на неделю вперед. На фоне усталости первое впечатление было слегка шокирующимP все дома в каких-то жутких черных подтеках, узкие деревенские дороги, беспорядочное движение на них. Оказалось, что дома потрепало сезоном дождей, а перекрасить их просто нет средств; дороги строят девушки поэтому хороших их быть просто не может, а на дорогах, несмотря на хаос, достаточно безопасно.

Половина самолета летела в «рекламник», и все знакомые разъехались по своей программе, мне же в отеле с компанией не очень повезло, такое чувство, что вся «прощай молодость» дорвалась до отдыха. Сезон только начинался всего три рейса прилетело из России поэтому общаться приходилось с кем пришлось, а не хотелось. Но это даже хорошо, первую половину я отдыхала ногами и глазами, а вторую отрывалась душой и телом. Теперь обо всем понемногу.

Экскурсии: ехать или нет?

В первый день имела глупость купить экскурсию на слонов «книга джунглей» потому как очень хотела покататься. Цена меня ввела в состояние легкой комы 120 баксов за полдня, но мне пообещали за них полцарства и полконя в придачу. И я поехала. Культа экскурсий на Гоа нет, хорошо, если набрали хоть 5-6 человек. Быть может на южном Гоа по-другому отдыхают более оседлые небедные люди и больше поддаются на красоту. На экскурсию нас везла экскурсовод. Почему везла да потому что за 4 часа езды туда-сюда я не слышала ее голоса, она всю дорогу спала. Смотреть базальтовый храм отправила с другим гидом; на слонах катались 5 минут по 4 человека и сфоткаться возможности не было индусы похоже пока не понимают, что на этом деле можно делать деньги; шоу с пятью детенышами-слониками какое-то слабенькое в общем сплошное разочарование.P

Единственная стоящая вещьP приободриться в горной речке на спине у слоникаP это мощное создание с таким напором окатывает из хобота, что у меня линзы вылетали из глаз. Вот этоP действительно кайф! Еще показывают плантации специй но это тоже самое, что привести жителя мегаполиса на поле и показывать ему как окучивают картошку интересного ноль (лично для меня). Когда всех развезли по гостиницам, девочка мне призналась, что ее первый раз на эту экскурсию поставили, она о ней ничего не знает поэтому и делала вид всю дорогу будто спит сном младенца. Не знаю, нормально ли гиду принимающей стороны ничего не знать про одну из трех существующих экскурсий?!?Думаю, нет (лично мое мнение).

Позже мы самостоятельно осмотрели Старый Гоа, Мопасу с их знаменитым рынком, Пернем, Арамболь. Никто не торопит, не подгоняет просто красота

Транспорт/дороги

Ехать осматривать Гоа лучше самостоятельно, брать такси на трех-четырех человек, получится раз в пять дешевле чем экскурсия, тем более, что информации почти никакой нет Pприрода перед глазами. Можно ездить на городских автобусах от пяти до 25 рупий в зависимости от расстояния. Да грязно, да воняет, и смотрят все на нас, как мы на тех бедных слонов но это Индия, не видеть этого не видеть ничего. Мы ездили, не так это и страшно. Но брезгливым людям лучше не совершать таких попыток увидеть местный колорит.

ГОА

Самый удобный способ передвиженияP взять напрокат байк. Дешево и сердито, правда, при местном левостороннем движении нужно быть предельно внимательным и без опыта вождения лучше не ввязываться. Прокат в деньP 250 индийских рупий (155 в наших деревянных), если берешь на 10 дней по 150 в день, в переводе на наши 1000 рублей на 10 дней + кормить его бензином. Полная свобода и экстремальные ощущения гарантированы, потому что на дорогах творится невероятное едут все и во все стороны одновременно, бибикают, предупреждая «я еду, пропустите, пусть и по встречке». У нас только попробуй подрежь кого-нибудь зубы будешь считать на дороге, а тут спокойно пропускаютP все довольны, все улыбаются. Но как ни странно, аварий почти нет видела одну утром проезжала мимо перевернутого фургона, где столпились кучу зевак, поздно вечером машина лежала там же в той же позе и вокруг никого.

Индусы

Все это происходит, потому что люди привыкли жить на авось, просят у Парвати, чтоб она попросила у Шиву, а тот у Кришны чтоб все было хорошо. И ведь боги слышат и у индусов все хорошо. У них столько богов и у каждого столько обличий, что многие сами не знают, кто из них кто и просят помощи у любого бога. В том, что индусы счастливые, нет сомненья, они всегда улыбчивы и готовы помочь. Русских любят (сказываются длительные дружественные отношения), англичан не очень (сказывается многовековой захват).Все население бегает с блокнотиками и записывает фразы на русском языке с транскрипцией. Уже слышны привычные «посмотри», «привет, как дела, хорошо» и даже «бабки гони». Через пять лет языковой барьер совсем пропадет. Пока же непременно нужен английский я столько слов никогда не вспоминала, даже было интересно общаться, а к вечеру голова просто взрывалась от информации.

ГОА

Люди в большинстве честные, добрые и отзывчивые. Один раз заболталась на остановке с русскими туристами, тут подъехал наш автобус и мы вскочили в этот аттракцион на колесах. Через две остановки поняла (а это джунгли остановки жутко длинные), что в руках у меня нет ничего, забыла сумку, ворона такая (мне давно советуют сменить фамилию на Воронину). При мысли расставания со своей косметичкой и ее драгоценным содержимым я пулей вылетела из автобуса, прыгнула на пролетающий мимо байк и понеслась обратно. И о чудо, стайка индусов сидела, охраняла мою авосю и ждала когда я ее заберу. Мой байкер даже денег не взял улыбнулся и уехал. Наверно, скромный очень.

P

Ни разу, передвигаясь на байке я не платила. Даже если договаривались о сумме деньги не брали, а просто приглашали на дискотеку. Почему? Да потому что в Индии нет девушек с голубыми глазами. Со мной все пытались сфотографироваться став умнее, я стала просить за фото по пять рупий и желающих поубавилось. В кино мне сняться не удалось, а вот в домашнем видео у приезжих на побережье из какой-нибудь глуши индусовP я засветилась. Индусы все с черными волосами и карими глазами и на мой взгляд все на одно лицо. Договариваясь встретиться на дэнсе с каким-нибудь Хенри или Джошом, не могла идентифицировать его среди многочисленных Хенриев и Джошуев.P

ГОА

Индусы не стремятся, чтоб все было красиво и чисто, медицина очень слабая. Один раз на обочине дороги видела полкоровы, заднюю часть видимо не один день ели все местные собаки. Жуть. Подруга из рекламника рассказала, что на берег вынесло огромную змею, и она три дня пролежала на пляже, пугая всех отдыхающих никому дела нет. Почему три дня да потому, что они потом уехали на другой пляж, и кто знает, может это морское чудовище и по сей день отдыхает на песочке. Хорошо, что эту историю я услышала на обратном пути, иначе в море меня не заманить никакими киндер буенами.

Море и пляжи

Море по чистоте не сравнить ни с Красным, ни даже со Средиземным. Вода с высокой концентрацией охры (пятки до сих пор медного цвета), в меру соленая и обалденно теплая. После 18-ти представители турагенств купаться не советуют, говорят, вылазит всякая нечисть. Нечисти не было, но и судьбу я не испытывала. Кроме того, ночью море местный туалет, встают индусы плотной стеночкой как на штрафном ударе в футболе и удобряют.

Наш пляж Бага Бич равномерно населенный туристами, местными и местными туристами. А на пляже Калангут на одного европейца приходится девять индусов + много единиц водной техники. Купание здесь не доставляет особого удовольствия, так как индусы пытаются случайно задеть тебя, насильно посадить на гидроцикл или банан. Даже на пустом пляже они будут крутиться рядом с тобой, потому как они жутко любопытные до иностранцев. Пару раз ездили на пляж Анджуна Бич дикий пляж без лежаков, с камнями, крабиками просто красотища. Наверху, на скале находится рынок хиппи (очень популярен, хотя продают везде одно и тоже барахло) и днем сверху за одинокими бледнолицыми глядят десятки карих глаз, щелкают затворы фотоаппаратов и крутится пленка.P

ГОА

Ездили на самый северный пляж Арамболь, он тоже очень популярен среди туристовP более чистое море, кварцевый песок без взвеси. Радует отсутствие местных, попрошаек и девушек в сари, вечно желающих впарить что-нибудь жуткого качества и абсолютно тебе не нужное. Зато всех их заменяют многочисленные собаки и зебу. Одна милая коровка слегка промахнулась с туалетом, иначе могла бы порадовать молодую шведку и ее полотенце. Нужно быть предельно осторожными на этом пляже я слегка провалилась в сон, а проснулась от шороха. Оказалось, одно глупое животное семейства мумук что-то пережевывало из моего пакета. Почему глупое да потому что бананы удел обезьян, хотя мне не жалко, пусть ест.

Что есть и пить.

Перед поездкой нужно обязательно усвоить словосочетания ноу спайси или минимал спайси, если вы, конечно, не факир и огнем не дышите. Я думаю, среди вас таких нет, так что берегите свои желудки. Они, кстати, на третий день привыкают к обилию острой пищи и уже не возникают, когда ты запиваешь безмерно острый тандури (курица под всевозможными специями) местной феней (местное пойло, настоянное на орешках кешью). Радует рис во всех своих проявлениях с креветками, овощами, курицей, рыбой, не радует что кроме риса только привозной картофель фри. Поесть с морепродуктами и ромом можно на 450-600 рупий, ром обалденный. Местное пиво Кингфишер и Кинг вполне сносны, самая приятная вещь в жаркий полдень на пляже (лично мое мнение). Конечно кому-то милее ананасы, но у меня от них разъедает кожу и во рту будто бабушки вяжут. Фруктов много, но не все съедобно, лучше не экпериментировать, иначе будете прикованы к WC. Вкусный чай массала с пряностями обязательно нужно привезти хоть пачку домой.

Шопинг

Много писать не буду, так как шопинг не порадовал. Изделия из дерева, чаи, слоны, кашемир, серебро с бирюзой вот, пожалуй, все стоящие вещи. Даже магнитов на холодильник приличных не встретишь наверное оттого, что у них холодильники большая редкость. Качество одежды просто ужасно такое чувство, что индусы одной рукой делают массаж, другой шьют, а смотрят при этом индийское кино все швы просто отрываются и пляшут во все стороны. Все очень дешевое, если цены на некоторые вещи перевести в рубли, даже торговаться язык не поднимается. На рынке в Мопасе вообще все за три копейки, на 10 рупий умудрялись купить три огромных папайи, всякие браслетики и прочую дребедень почти даром. Купила несколько дисков волшебной трансмузыки.

Дискотеки & развлечения

Ехала на Гоа отрываться. Программу выполнила на 95 %, к сожалению лучший денс Cubana так и не открылся при мне и транспати застать не удалось. Тусовалась в Мамбасе на Бага бич и были пляжные тусовки на Анджуне и Вагаторе с заходом солнца до 23:00. Кульминация клубной жизни будет в середине декабря и далее, когда будет дофига отдыхающих-отвисающих. Выйдя с танцпола на пляж, можно полежать и покурить чего-нибудь такого интересного кальян, траву. Тут же предлагают экстази но у меня своей энергии полно мне это ни к чему. Как-то после накури, вернувшись в отель, 5 минут тщетно пыталась открыть дверь в номер, потом дошло, что ошиблась этажом и ломлюсь в 04:30 в чужую дверь, поднялась выше этажом и минуту звонила в свою дверь, родненькую, беленькую потом опять же дошло, что живу я одна и мне никто не откроет. Можете осуждать меня но на отдыхе можно. Утром извинялась перед соседями, оказалось, они так надринькались, что ничего не слышали. Пробовала местное средство кайфования бетель в листок завернута всякая гадость-специи, известь и прочий хлам. Никакого кайфа не было, исплевалась красными слюнями и все. (Кстати, девочки из турагенства говорили, что если 10 раз подряд пожевать эту хрень умрешь). Домой уезжала прямо с дискотеки, провожали меня новые друзья: американец, немец, итальянец, и куча отличных русских людей. Со всеми договорились встретиться в то же время в том же месте через год. Но ждать не хочется: моя виза еще 2,5 месяца действительна может еще удастся выбраться и застать весь этот блуд в полном разгаре. Горячо надеюсь.

Выводы

Была ли я на дне? Да, была

Была ли я в раю? По-моему, да

Видела ли я грязь и нищету? Без сомненья..

Прикоснулась ли к культуре Индии? Yes!!!

Наобщалась-натусовалась? Да

Индия многоликая, надо лишь определиться и четко понять, что нужно именно тебе. Индия примет тебя, если ты примешь ее такой, какая она есть.

Я приняла ее, закрыв глаза на все ненужное. Я попросила Парвати, чтоб она попросила Шиву, чтоб тот попросил Вишну, чтоб раскаленная красная земля приняла меня гостеприимно и в следующий раз и я не сомневаюсь, что именно так оно и будет.

Спасибо за внимание всем, кому хватило времени, терпения и сил дочитать сие произведение до конца. Всех люблю, с радостью отвечу на любые вопросы.

Спецпредложение от Aloepole.ru!
Оставь запрос в форуме и получи на свой электонный адрес еще
БОЛЬШЕ
интересного о Гоа!





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>