Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вечное лето Таиланда, часть первая

Вечное лето Таиланда, часть первая

текст: Ирина Павская
22.03.2007

Не верилось! Автомобиль мчался в аэропорт, мимо окон мелькали привычные заснеженные пейзажи. По морозному куржаку на деревьях угадывался крепенький минус двадцать с ветерком. И абсолютно не верилось, что где-то тепло и даже жарко, люди купаются в море и цветут орхидеи. И собственная легкая курточка, заменившая шубу в соответствии с доводами разума, казалась непростительным легкомыслием. Но
Наш самолет совершил посадку в аэропорту города Бангкока. Температура воздуха плюс двадцать восемь.

Та-ак! Между прочим, еще только четыре утра. А что будет в обед? Мысль мелькнула и тут же растворилась в теплом воздухе. Лента жизни отмоталась на несколько месяцев назад. Или вперед. Ничего особенного. Просто, как всегда пришло лето. И вот он отпуск. И волшебное королевство Сиам манит дурманом тропических ароматов, криками невиданных зверей и шумом прибоя над коралловыми рифами. Зима забыта, работа забыта, и мы, уже солидные, зрелые люди, словно нетерпеливые любовники, страстно кидаемся в объятия мегаполиса с населением в 18 миллионов человек.P

Жаркие объятия Бангкока

Бангкок город контрастов. Фраза, набившая всем оскомину. Но что ты будешь делать точнее и не сказать! Правда, двух дней, отведенных на знакомство со столицей, не хватает даже на приблизительное представление обо всех этих контрастах. Небоскребы, роскошные магазины, королевский дворец, безумно красивые, нестерпимо золотые храмы, ночной вояж на теплоходе по реке под саксофон и живое пение на всех языках мира, в том числе и якобы на русском, и фантастическая подсветка всех дневных красот. Программа путешествия преподносит самое-самое. Мы оглушены, ошеломлены всем сразу и немного растеряны. А потому, получив капельку свободного времени, бестолково кружим и кружим по бесконечному базару, упрямо выходя на одну и ту же пеструю, шумную улочку. Все! Надо где-то перекусить.

Любопытство и такое простительное детское желание получить свою порцию экзотики толкает нас на авантюру. Минуя яркие ресторанные вывески, которые обещают невиданный праздник вкуса, мы ныряем в боковой тупичок. Идем на запах и, наконец, приземляемся за столиком какой-то убогой забегаловки, где никто не говорит по-английски и где, похоже, мы первые иностранные посетители за все время существования этой точки общепита. Наконец, при помощи отчаянной жестикуляции, прищелкивания языком и выкатывания глаз разбираемся, что меню состоит из одного единственного блюда, которое готовят прямо при вас. О, кей! Терпеливо ждем,P замирая в предвкушении острых ощущений. ИтакP

Ешьте, все оплачено!P

Вообще, большинство тайских блюд готовится в стиле «фьюжн», кстати, очень модном сейчас, если верить глянцевым журналам. Это когда смешивается, например, курица и орехи кешью, креветки и ананасы. Или сразу то, другое и третье в одной тарелке. Да еще густо приправляется сверху кисло-сладким соусом и называется «салат». Готовясь к встрече с неизведанной тропической кухней, мы прихватили с собой столько активированного угля, что вполне могли бы им раскочегарить небольшой паровозик. Уголь не понадобился! Как не понадобились и другие желудочно-кишечные средства, широко представленные в нашей походной аптечке. Представьте себе ни одной таблеточки. Более того, за две недели тайской еды чудом ушли все застарелые проблемы, как-то: боли, изжога, трудности с пищеварением. И при этом питались мы, по большей части, в обычных забегаловках, местных «тошниловках» и «обжираловках», если пользоваться привычной терминологией.

Цены в таких заведениях более чем демократичные. Большущая тарелка еды, способная насытить взрослого мужчину, стоит на наши деньги рублей двадцать пять. В ресторанах на порядок дороже, но тоже очень по-божески, если сравнивать с аналогичными российскими заведениями. Надо сказать, еду в Таиланде готовят и продают повсюду. Над городами и весями плывут запахи рыбы, морепродуктов, жареных бананов и специй, специй, специй Сразу предупреждаю, вот с этим делом осторожнее, если не хотите выгореть изнутри. Однажды мы легкомысленно заказали салатик из каких-то там ростков. С первого же глотка стало ясно, что безобидные на вид зеленые побеги имеют вкус расплавленного олова. Короче, сто бат пропали даром. (Баты, кто еще не знает, местная валюта). Любители деликатесов, обратите внимание, морепродукты в тайском меню представлены весьма широко. В принципе все вкусно, но несколько однообразно.

Кальмары и крабы в кляре зачастую пережарены и напоминают резину. А, кроме того, тонкие вкусовые оттенки нивелируются все тем же кисло-сладким соусом и вышеупомянутыми специями. Хороши супы. С курицей в кокосовом молоке или знаменитый красный «том нам», издалека смахивающий на наш борщ, но из даров моря. К концу поездки немного начинает напрягать жареный рис с яйцом. Уже на обратном пути, сидя в самолете, я сказала мечтательно:

Как только вернемся, сразу же сварю целую кастрюлю
Пельменей? предположила подруга, глотая слюну.
Не-а. Риса. И обязательно с яйцом! Соскучилась.

Все дружно повеселились.

Среди десертов лидируют, по нашему мнению, блинчики с бананами. В Паттайе каждый вечер местный кулинар приезжал к определенному месту на моторизованной кухне, зажигал под сковородой газовую горелку, и к нему немедленно выстраивалась толпа страждущих. Мы тоже терпеливо стояли в очередиP и зачарованно следили, как он жестом фокусника перебрасывает через плечо ложечку в банку с маслом и всегда попадает точно в одно место. Значит, так. Сейчас все объясню. Кусочек некоего теста вертится в руках, пока не превратится в изрядный круг толщины пергамента. Пока он румянится с одной стороны на сковороде, быстро-быстро чистится и режется банан, смешивается с яйцом, сгущенным молоком, сахаромP и еще чем-то белым, и эта смесь выливается прямо на блин. Все! Ах, да, еще такие мелочи. Блин надо аккуратно завернуть пакетиком, обжарить пакет со всех сторон на масле до золотой корочки, выложить на одноразовую тарелку, разрезать лопаткой на кусочки, полить все той же сгущенкой и дать голодному вместе с деревянной шпажкой. Если после этого донесете лакомство до гостиничного номера, то у вас потрясающая сила воли.

Ну, и, конечно, тропические фрукты. Каждый день на базаре мы покупали килограмм новой диковинки и, помолясь, начинали дегустацию. А потом ставили в блокнотик плюсы. Или минусы. Бывало и такое.

Ананас, манго и папайя вот, на мой взгляд, короли тропических фруктов. Хотя это очень субъективно. Например, папайя многим напоминает вареную морковь. А мне понравилось. Ананас, конечно, вне обсуждений. Тут вот какой фокус. «Сосновое яблоко», так переводится английское название ананаса, вызревает в естественных условиях 18 (!) месяцев. К нам привозят девятимесячные плоды. Эти «недоношенные» фрукты имеют волокнистую структуру и агрессивный сок, разъедающий уголки рта и желудок. По-настоящему спелый ананас сладок и нежен, словно его только что вынули из компотной банки.

А теперь честно, только для вас. Лучше нашей спелой, сочной груши или отборной малины с молоком нет ничего и ни в каких тропиках. Клянусь!P

Продолжение следует





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>