Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вечное лето Таиланда, часть вторая

Вечное лето Таиланда, часть вторая

текст: Ирина Павская
23.03.2007

Начало читайте в статье «Вечное лето Таиланда, часть первая»

Что и говорить, богата и изобильна земля таиландская! Не только растениями, а также всякими божьими тварями, летающими, ползающими, прыгающими и плавающими. О последних отдельно.

Привозят к водопаду в джунглях, купайтесь, говорят. Помилуйте! Как же купаться, когда рыба в быстрой речке стоит тесно, можно сказать, плечом к плечу, так что не протиснуться? Это ничего, говорят, разгребайте рыбу руками и купайтесь. Она не кусается. Ау, рыбаки! Вам такое, наверняка, не снилось даже в самом радужном сне. А в Таиланде это повсеместно. Практически во всех водоемах, кроме разве что гостиничных бассейнов.

На крокодиловой ферме будущие чемоданы и сумки давятся, наползая друг на друга, и жадно рвут куриные тушки. Одной курицы крокодилу, якобы, хватает на неделю. Ой, что-то не верится! Лучше отойду подальше.

Хладнокровная кобра, мерно покачиваясь, раздувает свой капюшон в метре от побледневших зрителей. Огромный питон неторопливо перекатывает толстые кольца бесконечного тела. «Подойдите ко мне ближе, бандерлоги!» Что и говорить, шоу не для слабонервных.

А бандерлоги тем временем резвятся на руинах заброшенного храма, выпрашивая у туристов гостинцы. Туристы умиляются и кормят обезьян чипсами и фруктами. Обезьяны от этого, как водится, наглеют и беспредельничают. Обожравшихся тварей еда больше в принципе не интересует. Нас предупреждают, чтобы берегли сумки и фотоаппараты. У одного путешественника такой шустрый бандерлог выхватил кошелек и забрался на вершину дерева. А там с садистским наслаждением начал доставать из портмоне купюры, рвать их на мелкие клочки и в буквальном смысле слова пускать на ветер на глазах потрясенного хозяина.

Мадам, фото, мне протягивают лемура в юбочке. Лемур покорно глядит огромными грустными глазами. Если лемур не бодрит, можно сфотографироваться с пантерой. На долгую, добрую память. Вот она лежит в свободном доступе без всяких ограждений. Обалдевшая от жары и экзотики, равнодушно прохожу мимо. Кошка и кошка. Только больша-ая.

Но всех замечательней, конечно, слоны. Особенно слонята. Трогательные, как любые дети, с умными глазками, они за бутылочку молока показывают такие потрясающие трюки, какие и людям не под силу.

А вот чего нет, так это, как ни странно, гнуса. Даже мух мало. Правда, в слоновьей деревне я встала как-то неудачно под деревом. И по ногам тут же неслышно и стремительно побежали рыжие насекомые, похожие сразу и на муравьев, и на пауков. И так же стремительно начали кусать. Очень больно! Словно быстро и глубоко колют тело острой иглой. Поэтому в джунгли одному лучше не ходить. На волшебном пляже из рекламного ролика о шоколадке «Баунти» прямо на наших глазах с кокосовой пальмы на белоснежный песок шлепнулась длинная змея и неслышно уползла в траву.

Тайцы понимают ценность и оригинальность своей флоры и фауны. Сто лет назад предок нынешнего монарха задружил как-то с нашим Николаем Вторым. И в знак сердечной дружбы со всеми предосторожностями послал в Россию двести сиамских кошек. Для развода. Русский царь в грязь лицом не ударил. И с таким же тщанием отправил в королевство Сиам полк российских гренадеров. Очевидно, тоже для развода. Что, собственно, и случилось, поскольку после окончания службы ни один солдат домой не вернулся. Все благополучно ассимилировались, заведя тайские семьи. Оно и понятно. На круглогодичном тропическом солнышке приятней нежиться, чем горбатиться в зоне рискованного земледелия. И до сих пор королевскую резиденцию охраняют тайские солдатики в форме российской армии конца девятнадцатого века.P

Все могут короли

Портретов ныне правящей королевской супружеской четы в Таиланде едва ли не больше, чем изображений самого Будды. О Раме Девятом, который бессменно занимает монарший престолP вот уже шестьдесят лет, рассказывают с любовью и почитанием. Вероятно, король и впрямь незаурядный человек. Вместо того, чтобы почивать на злате-серебре, он занимается сельским хозяйством, пишет детские книжки и играет джаз. И при этом делит со своей страной все радости и беды. Во время последнего страшного цунами погиб королевский внук.

Любовь к монарху тайцы выражают даже своими цветовыми пристрастиями. Фанаты короля ходят в желтом, фанаты королевы в голубом. Надо сказать, желтого цвета полны все улицы. С мнением короля считаются. Без его одобрения не вступает в силу ни один закон. Но иногда и королю приходится принимать во вниманиеP суровые реалии жизни и идти на компромисс. Так, например, два года назад, когда в Таиланде бушевала эпидемия спида, хотел Рама Девятый прикрыть все публичные дома и ликвидировать прочие центры сексуальных утех. Но экономисты с цифрами в руках доказали ему, что этого делать никак нельзя, поскольку резко вырастет безработица среди женщин и не только среди них и вообще бюджет сильно пострадает. Пришлось королю отступить и ограничиться распоряжением о повсеместной продаже презервативов.

Ага, вот мы и подошли к пряным особенностям кое-каких тайских развлечений, ради которых многие озабоченные и рвутся в путешествие. Предприимчивые туроператоры так и предлагают в Интернете «Секс-туры в Таиланд».P

Продолжение следует...





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>