Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не поеду за туманом

Не поеду за туманом

текст: Марина Кудряшова
30.03.2007

«Вечерний Челябинск»За моим окном весна, а это значит, что пора задуматься о лете. Сначала определюсь с самым трудным размером купальника, выбор между 48 и 44 мучителен, но до наступления сезона надо успеть. Ведь синоптики пообещали, что в мае нас ждет 35 со знаком плюс, а летом температура не поднимется выше 15. Так что побеспокоиться о теплом море, пальмах и путевке стоит уже сегодня.

Не откладывая выбор места отдыха в долгий ящик, бегу к своему турагенту, дабы узнать о новых предложениях, и застаю девушек в абсолютной запарке. У них нет времени, чтобы оторваться на разговор с постоянным клиентом: звонит телефон, щелкают компьютерные клавиши, шуршит глянец журнальных страниц Ощущение такое, что на дворе июнь, а не конец марта. Спрашиваю, с чем связан такой ажиотаж. Оказывается, сейчас челябинцы планируют свой отпуск загодя. Именно поэтому первые летние месяцы на любимых турецких и европейских курортах уже бронируются. Но что меня поразило больше всего, так это тот факт, что люди едут в Турцию в апреле. Нет, не на горнолыжный курорт (они в этой стране есть и пользуются большим спросом), а на анталийское побережье Здесь традиционно народ принимает солнечные и морские ванны! Что там делать в апреле? Ответ один есть и пить. За две недели отдыха в комфорте свежего воздуха и полной беззаботности всего 660 долларов. Для нашего человека это то, что надо, чтобы отвлечься от суеты мегаполиса.

Уже никого не удивляет, что российского туриста невозможно напугать ни цунами, ни военным переворотом, ни катаклизмами внешней политики. Мы смело осваиваем то, что прежде было недоступно, и успеваем почувствовать вкус к заграничным радостям. Неужели провести отпуск на красивейшем Южном Урале неинтересно? А ведь местные власти делают все, чтобы привлечь людей в родные здравницы. Может, просто нет информации о том, как у нас здорово? У нас-то есть, а вот у потенциальных туристов-иностранцев ее точно нет. По собственному опыту знаю, даже название города их ставит в тупик, а уж когда им скажешь, какое расстояние отделяет Урал от Москвы Они впадают в легкий транс: «Такая большая страна?!»

Мы можем сколько угодно нахваливать самих себя, говоря, что у нас в Златоусте круче, чем в Швейцарии. Но факт остается фактом до них нам пока далеко. Был как-то и у меня позыв отдохнуть в пределах любимой области пару недель. Но когда мне подсчитали сумму, в которую мне обойдется долгожданный отпуск Я пошла покупать путевку в Турцию. Можно остановиться и на варианте подешевле. Но тогда я точно знаю, что меня ждет: комары, клещи, пьяные «дикари» в палатках, ненавязчивый сервис и никаких развлечений, кроме ближайшей палатки с пивом. Я очень люблю свой край, его озера и леса, но от подобного отдыха я устану больше, чем на работе. Наверное, поэтому я, как и многие мои соотечественники, предпочту далекие страны. Я не боюсь (тьфу-тьфу) того, что меня не устроит отель, вид из окна, шведский стол, что опоздает самолет или ожидания будут неоправданны заявленным уровнем. И меня не напугает обновленный закон «О туризме», предусматривающий финансовую ответственность туроператора перед клиентом, но не исключающий неразберихи: а кто же все-таки будет отвечать за качество услуг? Пока над этим вопросом думают эксперты и аналитики от турбизнеса, цены все равно неуклонно ползут вверх. Рассчитывать на что-то иное не приходится, главное выбрать купальник и вперед за яркими впечатлениями без досаждающих комаров.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»



10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>