Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отдыхай!

Отдыхай!


04.04.2007

«Вечерний Челябинск»Сюрпризы летнего сезона

Впереди горячее время отпусков и каникул. Турфирмы и авиакомпании, аэропорты и консульские службы переходят на летний режим работы. И, несмотря на все проблемы и трудности, россияне постараются использовать законное право на отдых, как говорится, на полную катушку. Какими маршрутами удивят нас туроператоры и агенты, чего ждать от визовых служб и откуда лучше летать уральцам? Самым актуальным вопросам предстоящего сезона посвящен наш выпуск.P

Южные рейсы

Изменения в летнем расписании коснутся прежде всего южных направлений, сообщили нам в Челябинском аэропорту. Каждую среду самолеты отправятся в Худжанд (Таджикистан). С 30 марта открылся маршрут до Алма-Аты челябинцы смогут летать в Казахстан по пятницам. С 3 июня до 17 июня каждое воскресенье столица Южного Урала будет отправлять рейс до Сочи. С 22 июня по 1 июля количество рейсов в Сочи увеличится до двух в неделю по пятницам и воскресеньям. А в самую горячую пору с 4 июля по 26 сентября самолеты до Сочи будут взмывать в небо три раза в неделю: в среду, пятницу, воскресенье.

По традиции летом стартует рейс до Анапы. С 11 июня по понедельникам и четвергам челябинцев будут возить на этот известный детский курорт. По четвергам планируется еще один южный рейс в Душанбе.

От Запада до Востока

Конечно, хорошо иметь много вариантов поездки до Москвы и южных городов. Но людям необходимо добираться не только в эти края. Связующим звеном между региональными центрами станут маршруты до Норильска каждый четверг и пятницу еженедельные полеты из Челябинска в Южно-Сахалинск. В мае откроется маршрут Челябинск Новосибирск (раз в неделю). Позже появятся субботние рейсы до Хабаровска и Красноярска.

С 4 мая челябинцы смогут напрямую отправиться в Европу по пятницам из Челябинска будет летать рейс до Ганновера. С 26 мая по 27 октября еще один рейс свяжет Челябинск и Франкфурт-на-Майне самолеты в Германию будут летать по субботам.

Приятное известие ждет пассажиров авиакомпании S7 Airlines («Сибирь») они могут бесплатно проехать по железной дороге в Германии. «Сибирь» продлила договор с Deutsche Bahn AG (Федеральными железными дорогами Германии, DB). При покупке авиабилета в любой город Германии, обслуживаемый S7 Airlines, пассажир имеет право оформить на этом же бланке железнодорожную поездку от аэропорта назначения до практически любого пункта Германии без дополнительной платы. Это позволяет сэкономить на дорогостоящих железнодорожных перевозках в Германии. Например, билет на поезд Франкфурт Лейпциг стоит от 65 до 93 евро, а Франкфурт Берлин от 104.P

Зеленый коридор

Еще один шаг к цивилизации сделали туристы, вылетающие из аэропорта Екатеринбурга. На прошлой неделе здесь открылся «зеленый» таможенный коридор.

Им могут воспользоваться пассажиры, не имеющие с собой товаров, подлежащих таможенному декларированию. Подобная процедура действует в Москве и некоторых других российских аэропортах. Она позволяет сократить время прохождения таможенных формальностей.

Идя на «зеленый», не придется заполнять таможенную декларацию. Пассажиры с декларируемыми товарами следуют через «красный» коридор с заполнением декларации. Однако если у сотрудников таможни возникнут какие-либо подозрения, они могут остановить пассажира для контроля и здесь. Подозрения подтвердились? Тогда человек будет нести ответственность за попытку провоза товаров без декларации или уплаты пошлины.P

Шенген не для всех

Месяц назад Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге подключилось к Шенгенской информационной системе. Уже начался прием заявок и документов граждан на оформление виз.

Однако челябинцам пока, увы, придется ехать за визой в столицу России. В соседнем Екатеринбурге на первом этапе визы выдают лишь жителям Свердловской области. Со временем, заверяют сотрудники консульства, планируется охватить все регионы Уральского федерального округа. Напомним, что визовый отдел временно расположен на седьмом этаже екатеринбургского отеля «Атриум Палас».

Франция и Мексика ускорятся

Эти две страны, не сговариваясь, решили уменьшить бюрократические формальности для россиян.
С 1 июня срок оформления виз во Францию сократится с двух недель до трех-четырех дней. Это произойдет благодаря тому, что посольство будет работать с частной фирмой, занимающейся обработкой заявок на визы. А в Мексике уже с 1 мая срок оформления визы сократится с одного месяца в среднем до 12 дней. С сентября визу на въезд в Мексику туристам придется ожидать не более шести рабочих дней. Кроме того, с апреля срок пребывания в Мексике по туристической визе увеличится с 90 до 180 дней, а для иностранных инвесторов срок действия многоразовой визы будет продлен с трех до пяти лет.P

Таиланд отменил визу

Приятная новость для туристов из России Таиланд стал безвизовым. Новый порядок пересечения границы Сиама вступил в действие с конца марта.PТеперь нашим соотечественникам достаточно иметь броню в отеле, а в иммиграционной карточке указать цель поездки туризм.

Получив в аэропорту соответствующий штамп в паспорте, наши туристы смогут находиться в стране до 30 дней. Такие же правила действуют для тайцев, посещающих Россию.

Напомним, что до недавнего времени оформлять визу можно было как в России, так и непосредственно по прилете в Таиланд. Наиболее популярен был последний способ. Правда, порой приходилось выстоять длинную очередь в аэропорту когда в Таиланд прилетало несколько самолетов из России. Стоила виза около 30 долларов. По мнению специалистов турфирм, особого ажиотажа по поводу Таиланда после отмены визового режима ждать не приходится. Однако это облегчит работу операторов и агентств, так как пакет документов для оформления тура в Таиланд уменьшится.

Израиль идет на Урал

Израиль откроет консульства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, чтобы увеличить число гостей из России. Кроме того, будут организованы прямые перелеты из Ростова-на-Дону, Иркутска и Новосибирска.

По данным министерства туризма Израиля, в прошлом году эту страну посетили около 90 тысяч российских граждан (пятое место в списке самых активных туристов). Всего же в 2006 году Израиль принял 1,9 млн иностранных туристов. Лидируют представители США до 600 тысяч человек, на втором месте Франция 260 тысяч, затем идут Германия (150 тысяч) и Англия (около 100 тысяч). Процесс получения израильской (и, соответственно, российской) визы требует от граждан обоих государств изрядного количества времени и денег. Планомерное облегчение визового режима призвано сократить эти траты и расходы.P

Британия сокращает срок

Со следующего года ужесточатся пограничный контроль и правила выдачи въездных виз для ряда категорий иностранцев. Изменения коснутся тех, кто намеревается вступить в брак в Великобритании, а также студентов и туристов.

Главное изменение сокращение срока действия стандартной туристической визы с шести до трех месяцев. По словам министра по делам иммиграции Лиама Берна, подобная мера предложена после анализа статистики. Как показало исследование МВД, лишь два процента получивших полугодовую визу намереваются оставаться в стране дольше трех месяцев. Так что мало кто пострадает от этого сокращения.

Серьезно ужесточатся санкции в отношении тех, кто не покинул страну до истечения срока действия визы. Лицам с просроченными документами грозит замораживание банковских счетов, а пригласившим их родственникам или друзьям запрет на приглашение кого бы то ни было из-за рубежа в будущем. То же самое коснется тех, кто не выехал из страны до окончания срока действия студенческих и бизнес-виз, и пригласивших их учреждений. Вместе с тем власти Великобритании планируют ввести специальные недорогие визы для посещения соревнований в рамках Олимпийских игр 2012 года, а также других крупных международных культурных и спортивных мероприятий.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Дальние страны

18.12.2007 Мы везем с собой кота?
20.11.2007 Новый год с чемоданом
12.07.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть четвертая
02.07.2007 Как «пролететь» с правом на отдых
28.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть третья
21.06.2007 Галоп «а-ля рюсс», часть вторая
20.06.2007 Рай для воришек
19.06.2007 Галоп «а-ля рюсc»
21.05.2007 Лазурный рай в стране грез
15.05.2007 Новые страны новые впечатления

Все статьи раздела Дальние страны >>